Интерферон гамма

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Интерферон гамма (Interferonum gamma)

Международное непатентованное название: Интерферон гамма

Лекарственная форма: раствор для инъекций

Действующее вещество: интерферон гамма человеческий рекомбинантный

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-цитокин

Фармакологическое действие:

Интерферон гамма представляет собой гликопротеин с молекулярной массой 20-25 кДа и известен как иммунный интерферон. Получен из стимулированных Т-лимфоцитов человека. В настоящее время для получения интерферона гамма все шире применяется методика рекомбинантной ДНК с использованием бактериальных клеток. Известно два типа интерферона гамма — гамма 1а и гамма 2а, различающихся последовательностью аминокислот в своей цепочке в 1 и 139 положении. Обладает ярко выраженной иммуномодулирующей активностью, так как усиливает экспрессию антигенов большого комплекса гистосовместимости I и II класса; активирует макрофаги, усиливает активность натуральных киллеров; снижает экспрессию субпопуляции В-клеток, моноцитов и эозинофилов, индуцированных ИЛ-4; а также уменьшает продукцию IgE; стимулирует рост и дифференцировку В-клеток.

Показания к применению:

Снижение частоты и тяжести инфекционных заболеваний у пациентов с хроническим гранулематозом (заболеванием, характеризующимся образованием очагов воспаления, имеющих вид плотных узелков) вне зависимости от использования или неиспользования антибиотиков в профилактических целях.

Противопоказания:

Беременность, повышенная чувствительность к препарату. Не назначают детям до 6 месяцев.

С осторожностью препарат назначают лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, включая ишемию, застойную сердечную недостаточность, нарушения сердечного ритма, эпилепсией, заболеваниями центральной нервной системы, миелосупрессией (подавлением функции костного мозга), выраженным нарушением функции печени.

Способ применения и дозы:

Перед назначением пациенту продукта желательно определить восприимчивость к нему микрофлоры, вызвавшей болезнь у данного заболевшего. Пациентам с площадью поверхности тела больше 0,5 м кв. назначают 50 мг/м кв. поверхности тела; менее 0,5 м кв. — 1,5 мкг/кг массы тела. Применяют в виде подкожных инъекций 3 раза в неделю. Препарат применяют длительно.

Интерферон гамма не надлежит смешивать с другими продуктами в одном шприце

Побочные действия:

Лихорадка (резкое увеличение температуры тела), озноб, головная боль, аллергическая реакция в виде кожной сыпи, нейтропения (уменьшение количества нейтрофилов в крови), транзиторное увеличение печеночных трансаминаз (ферментов) в сыворотке крови. Редко — тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови), протеинурия (белок в моче).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

β-IFN совместим с кортикостероидными препаратами и АКТГ. Не следует принимать его в период лечения миелосупрессивными лекарственными средствами, в т.ч. цитостатиками (это может спровоцировать аддитивный эффект).

С осторожностью β-IFN назначают со средствами, клиренс которых в значительной степени зависит от системы цитохрома Р450 (противоэпилептические препараты, некоторые антидепрессанты и др.).

Не следует одновременно принимать α-IFN и Телбивудин. Одновременное применение

α-IFN провоцирует взаимное усиление действия в отношении ВИЧ. При совместном применении с фосфазидом может взаимно повышаться миелотоксичность обоих препаратов (рекомендуется тщательно следить за изменениями количества гранулоцитов и уровня гемоглобина).

Условия хранения:

Список Б. В прохладном, защищенном от света

Срок годности: 2 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: ФАРМАКЛОН НПП ООО, Россия

Оставить комментарий