Интераль

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Интераль (Interal)

Международное непатентованное название: Интерферон альфа2a

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, мазь для местного применения

Действующее вещество: интерферон альфа-2a

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-цитокин

Фармакологическое действие:

Интерферон альфа-2b — высокоочищенный белок, полученный посредством рекомбинантной ДНК. Полипептидная структура молекулы, биологическая активность и фармакологические свойства идентичны человеческому лейкоцитарному интерферону альфа-2b.

Фармакокинетика

Метаболизируется в организме. Частично в неизмененном виде выводится почками.

Показания к применению:

Комплексная терапия взрослых: острый вирусный гепатит В (среднетяжелые и тяжелые формы в начале желтушного периода до 5 дня желтухи); острый затяжной гепатит В; хронический активный гепатит В и D (без признаков цирроза и при появлении признаков цирроза печени); вирусные (гриппозные, аденовирусные, энтеровирусные, герпетические, паротитные), вирусно-бактериальные и микоплазменные менингоэнцефалиты (наиболее эффективен в первые 4 дня заболевания); вирусный конъюнктивит, кератоконъюнктивит, кератит, кератоувеит; рак почки IV ст.; волосатоклеточный лейкоз; злокачественные лимфомы кожи (грибовидный микоз, первичный ретикулез); саркома Капоши; базально-клеточный и плоскоклеточный рак кожи; кератоакантома; хронический миелолейкоз; гистиоцитоз-Х; сублейкемический миелоз; эссенциальная тромбоцитопения; рассеянный склероз.

В комплексной терапии у детей: острый лимфобластный лейкоз в период ремиссии после окончания индуктивной химиотерапии (на 4-5 мес ремиссии); респираторный папилломатоз гортани, начиная со следующего дня после удаления папиллом.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, тяжелые формы аллергических заболеваний, беременность.

Способ применения и дозы:

В/м, в очаг или под очаг поражения, субконъюнктивально, местно. Непосредственно перед применением содержимое ампулы растворяют в воде для инъекций (в 1 мл – при в/м введении и в очаг, 5 мл – при субконъюнктивальном и местном введении). Раствор препарата должен быть прозрачным, без посторонних включений. Время растворения не должно превышать 4 мин.

В/м введение. Острый гепатит В – 1 млн МЕ 2 раза в сутки в течение 5-6 дней, затем дозу снижают до 1 млн МЕ в сутки и вводят еще в течение 5 дней. При необходимости (после контрольных биохимических исследований крови) лечение может быть продолжено по

1 млн МЕ 2 раза в неделю в течение 2 нед. Курсовая доза – 15-21 млн МЕ.

Острый затяжной и хронический активный гепатит В при исключении дельта-инфекции и без признаков цирроза печени – по 1 млн МЕ 2 раза в неделю в течение 1-2 мес. При отсутствии эффекта лечение продлевают до 3-6 мес или после окончания 1-2 мес лечения проводят 2-3 аналогичных курса с интервалом 1-6 мес.

Хронический активный гепатит D без признаков цирроза печени по 0.5-1 млн МЕ 2 раза в неделю в течение 1 мес. Повторный курс – через 1-6 мес.

Хронический активный гепатит В и D с признаками цирроза печени 250-500 тыс.МЕ

2 раза в неделю в течение 1 мес. При появлении признаков декомпенсации проводят аналогичные повторные курсы с интервалами не менее 2 мес.

Рак почки – по 3 млн МЕ ежедневно в течение 10 дней. Повторные курсы лечения

(3-9 и более) проводят с интервалами в 3 нед. Суммарная доза – 120-300 млн МЕ и более.

Волосатоклеточный лейкоз – ежедневно по 3-6 млн МЕ в течение 2 мес. После нормализации гемограммы суточную дозу снижают до 1-2 млн МЕ. Затем назначают поддерживающую терапию по 3 млн МЕ 2 раза в неделю в течение 6-7 нед. Суммарная доза – 420-600 млн МЕ и более.

Острый лимфобластный лейкоз у детей – по 1 млн МЕ 1 раз в неделю в течение 6 мес, затем 1 раз в 2 нед в течение 24 мес. Одновременно проводят поддерживающую химиотерапию.

Хронический миелолейкоз – по 3 млн МЕ ежедневно или по 6 млн МЕ через день. Срок лечения от 10 нед до 6 мес.

Гистиоцитоз-Х – по 3 млн МЕ ежедневно в течение 1 мес. Повторные курсы с интервалами в 1-2 мес в течение 1-3 лет.

Сублейкемический миелоз и эссенциальная тромбоцитопения для коррекции гипертромбоцитоза – по 1 млн МЕ ежедневно или через день в течение 20 дней.

Злокачественные лимфомы и саркома Капоши – по 3 млн МЕ ежедневно в течение

10 дней в сочетании с цитостатиками (проспидия хлорид, циклофосфан) и ГКС. При опухолевой стадии грибовидного микоза и ретикулосаркоме целесообразно чередовать в/м введение по 3 млн МЕ и в очаг поражения по 2 млн МЕ в течение 10 дней. При недостаточном терапевтическом эффекте через 10-14 дней назначают повторный курс. После достижения эффекта назначают поддерживающую терапию по 3 млн МЕ 1 раз в неделю в течение 6-7 нед.

Ювенильный респираторный папилломатоз гортани – по 100-150 тыс.МЕ/кг ежедневно в течение 45-50 дней, затем в той же дозировке 3 раза в неделю в течение 1 мес. Второй и третий курс проводят с интервалом 2-6 мес.

Рассеянный склероз – по 1 млн МЕ при пирамидном синдроме 3 раза в день, при мозжечковом синдроме – 1-2 раза в день в течение 10 дней с последующим введением по 1 млн МЕ 1 раз в неделю в течение 5-6 мес. Суммарная доза – 50-60 млн МЕ.

Перифокальное введение. При базально-клеточном и плоскоклеточном раке, кератоакантоме вводят под очаг поражения по 1 млн МЕ 1 раз в сутки ежедневно в течение 10 дней. В случае выраженных местных воспалительных реакций введение под очаг поражения проводят через 1-2 дня. По окончании курса, при необходимости проводят криодеструкцию.

Субконъюнктивальное введение: при стромальных кератитах и кератоиридоциклитах – по 60 тыс.МЕ в объеме 0.5 мл ежедневно или через день в зависимости от тяжести процесса. Инъекции проводят под местной анестезией 0.5% раствором тетракаина. Курс лечения – 15-25 инъекций.

Местное применение: при конъюнктивите и поверхностных кератитах на конъюнктиву пораженного глаза наносят по 2 кап раствора 6-8 раз в сутки. По мере исчезновения воспалительных явлений число инстилляций уменьшают до 3-4. Курс лечения – 2 нед.

Побочное действие:

Общие реакции: при парентеральном введении возможны озноб, увеличение температуры, утомляемость, кожная сыпь, зуд, лейкоцитопения, тромбоцитопения (в случае развития гематологических нарушений необходимо проводить общий анализ крови 2-3 раза в неделю). Местные реакции: при перифокальном введении возможны воспалительные реакции (не требуют прерывания лечения).

При инстилляции продукта на слизистую оболочку глаза возможны конъюнктивит, гиперемия слизистой оболочки глаза, единичные фолликулы, отек конъюнктивы. При резко выраженных местных и общих побочных реакциях введение Интераля надлежит прекратить.

Лекарственное взаимодействие:

Лекарственное взаимодействие продукта Интераль не описано.

Условия хранения препарата:

При температуре ниже −20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 6 месяцев

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: ГосНИИ особо чистых биопрепаратов ФМБА ФГУП, Россия (4605379000925)

Оставить комментарий