Инфекции, которые передаются от кошек

Кошка доставляет нам неописуемую радость и тем самым защищает нас от серьезных болезней, в частности, сердечно-сосудистых.

К сожалению, есть некоторые инфекции, которые могут передаться от кошки человеку.

дети и кошки1. Бешенство.

Укус больной кошки может передать инфекцию бешенства человеку. И не только укус, но и облизывание кошки вашей открытой раны или другого повреждения кожи. Дело в том, что инфекция находится у кошки на языке. Инфекция бешенства, передаваемая от кошки человеку, может иметь для последнего даже летальные последствия. Это может произойти, когда вирус по нервным окончаниям проходит в мозг, вызывает там воспаление, сопровождающееся болезненными спазмами мышц в горле.

2. Лихорадка.

Паразит, который может вызвать у человека эту болезнь, находится в кошачьих фекалиях. Особенно легко паразит может передаваться детям. К счастью, особых симптомов эта инфекция не вызывает. В медицинской литературе описаны случаи, когда данная инфекция проникала в организм беременной женщины и являлась причиной самопроизвольного аборта. Хотя на самом деле такие случаи крайне редки.

3. Стригущий лишай.

Проявляет себя в виде красноватых чешуйчатых пятен, образующихся чаще всего на коже головы и ногах.

Как свидетельствует медицинская практика, главными “получателями” кошачьих инфекций являются дети. Чтобы предотвратить возникновение проблем у ваших деток, надо соблюдать следующие простые правила:

  • после занятий с кошкой ребенок должен как следует помыть руки;
  • ребенок не должен играть с кошкой без присутствия родителей и не должен играть с уличными кошками;
  • при появлении у кошки признаков какой-либо болезни, ее необходимо сразу отнести в ветеринарную клинику.

Оставить комментарий