http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Ифимол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ифимол (Ifimol)

Международное непатентованное наименование: Парацетамол (Paracetamol)

Лекарственная форма: раствор для инфузий

Действующее вещество: парацетамол

Фармакотерапевтическая группа: анальгетическое ненаркотическое средство

Фармакологические свойства:

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу или пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту, входящему в состав препарата; выраженные нарушения функции печени; детский возраст до 1 года.

Способ применения и дозы:

Внутривенная однократная инфузия в течение 15 мин. Открытый и неиспользованный флакон препарата должен быть уничтожен. Допускается дополнительное разведение 0,9% раствором хлорида натрия, максимально — в 10 раз. Такой разведенный раствор следует использовать в течение 1 часа после его приготовления (включая время инфузии). Детям от 1 года до 11 лет (с массой тела до 34 кг): 15 мг/кг парацетамола на инфузию, т.е. 1,5 мл/кг, до 4 раз в сутки. Минимальный интервал между введениями должен составлять не менее 4 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг. Подростки (старше 12 лет) и взрослые с массой тела от 35 до 50 кг: по 15 мг/кг парацетамола на инфузию, т.е. 1,5 мл/кг. Минимальный интервал между введениями должен составлять не менее 4 час. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг. Подростки (старше 12 лет) и взрослые с массой более 50 кг: максимальная разовая доза составляет 1 г парацетамола, т.е. 1 флакон (100 мл). Минимальный интервал между введениями должен составлять 4 часа. Максимальная суточная доза 4 г. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у лиц пожилого возраста интервал между введениями препарата должен составлять не менее 8 часов, при этом суточную дозу парацетамола следует уменьшить.

Побочное действие:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: повышение активности печеночных ферментов (как правило, без развития желтухи).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), анафилактический шок, отек Квинке.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты ) увеличивают продукцию гидроксилированнфх активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке парацетамола. Этанол повышает вероятность развития острого панкреатита. Ингибиторы микросомальных ферментов печени (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Пробенецид понижает клиренс парацетамола, поэтому при совместном применении доза парацетамола должна быть уменьшена. Длительное совместное применение парацетамола с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50% и повышает риск возникновения гепатотоксических реакций.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Юник Фармасьютикал Лабораториз, Индия (8901086091352).

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг