Гриппол Квадривалент

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гриппол Квадривалент

Международное непатентованное наименование: Вакцина для профилактики гриппа [инактивированная] + Азоксимера бромид (Vaccine influenza virus inactivated + Azoximer bromide)

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного и подкожного введения

Действующее вещество: вакцина для профилактики гриппа [инактивированная], азоксимера бромид

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологические свойства:

Вакцина для профилактики гриппа. Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа и хорошо переносится детьми и взрослыми. После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 мес, в т.ч. у пожилых лиц. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-92% вакцинированных. Включение в препарат иммуномодулятора полиоксидония обеспечивает увеличение иммуногенности и стабильности антигенов, позволяет повысить иммунологическую память, существенно снизить прививочную дозу антигенов, повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса.

Показания к применению:

Активная профилактическая иммунизация против гриппа у детей с 6 месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста: лица старше 60 лет; лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями; часто болеющие ОРЗ; дети дошкольного возраста; школьники; медицинские работники; работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, военнослужащие.

Противопоказания:

Аллергические реакции на предшествующие прививки, куриный белок и на компоненты вакцины; острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Способ применения и дозы:

Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Детям в возрасте от 6 мес до 3 лет вакцинацию проводят в дозе 0.25 мл двукратно с интервалом между инъекциями 4 недели; или в дозе 0.5 мл однократно, если ребенок в предыдущий сезон был вакцинирован против гриппа. Детям старше 3 лет и взрослым без ограничения возраста по 0.5 мл однократно. Пациентам с иммунодефицитом возможно введение вакцины двукратно по 0.5 мл с интервалом между инъекциями 4 недели. Вакцину вводят в/м или глубоко п/к в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в дельтовидную мышцу), детям младшего возраста в передне-наружную поверхность бедра. Вскрытие ампул и процедуру вакцинации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

Побочное действие:

Местные реакции: очень редко — болезненность, отек и покраснение кожи.

Системные реакции: крайне редко — недомогание, головная боль, слабость, субфебрильная температура (проходящие самостоятельно через 1-2 дня); в исключительно редких случаях — аллергические реакции (при высокой индивидуальной чувствительности).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Вакцина может вводиться на фоне базисной терапии основного заболевания. Вакцинация пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, может быть менее эффективной. Вакцина Гриппол может применяться одновременно с другими инактивированными вакцинами. При этом должны учитываться противопоказания к каждой из применяемых вакцин, препараты должны вводиться в разные участки тела разными шприцами.

Срок годности: 1 год

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Петровакс Фарм НПО, Россия (4630002180408)

3 Комментарии

  1. Карина

    Уже поставила себе Гриппол Квадривалент, хоть она только в этом году поступила в продажу. Работаю в школе, у нас информацию о прививках от гриппа подают в полной мере. В рамках гос.программы предлагают вакцину Гриппол+, она подходит для детей с раннего возраста. И как только рассказали о Гриппол Квадривалент, я даже не думала, сразу ее заказала. Грипп+ каждый год меняется, становится сильнее, значит вакцина должна быть еще мощнее. А в Гриппол Квадривалент есть все: и защита от 4-ех штаммов гриппа, и хороший иммунный ответ, и самая высокая безопасность. Перенесла прививку на отлично! Слегка покраснело плечо и немножко тянуло, но уже через час все прошло.

  2. Петров Александр

    Я педиатр и ко мне часто приходят обеспокоенные мамочки, которые хотят привить ребенка от гриппа, в том числе H1N1. В последнее время чаще советую им Гриппол плюс. У него самый высокий профиль безопасности, производится он по европейским технологиям и с соблюдением всех требований. Некоторые переживают, что антигенов в этой вакцине меньше, чем в других. Как врач могу сказать, что в этом нет ничего плохого, ведь белковая нагрузка на организм уменьшается, а переносимость наоборот увеличивается. А нужная иммунная реакция формируется за счет использования адъюванта. Как результат – мои привитые пациенты гриппом не болеют.

  3. Любимова Маша

    Нас не давно этой вакциной на работе привили. В принципе, противников вакцинации в коллективе у нас нет, многие грипполом плюс каждый год прививаются. Вот только непонятно было, что за «квадривалент» такой. Тогда врач-вакцинолог собрал нас и рассказал о разнице между этими вакцинами. По сути, оба препарата одинаково хорошо очищены и производятся по мировым стандартам и согласно всем рекомендациям ВОЗ. Только «квадривалент» дает защиту от 4 типов вируса, а «плюс» только от 3. Если судить по словам врача, получается беспокоятся не о чем. Все дружно согласились пройти вакцинацию. В итоге скорую никому не вызывали, и не отпрашивался после прививки никто. Все прошло без происшествий) Не знаю, как в другх отделах, но у нас 4 месяц с тех пор никто не болеет)

Оставить комментарий