http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Гриппекс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гриппекс (Grippex)

Международное непатентованное наименование: Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин (Dextromethorphan + Paracetamol + Pseudoephedrine)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: декстрометорфан, парацетамол, псевдоэфедрин

Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + симпатомиметическое средство + противокашлевое средство)

Фармакологические свойства:

Таблетки Гриппекс содержат парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрин (симпатомиметик) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих «простудные» заболевания. Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль. Парацетамол блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание. Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания. Гриппекс обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и «простуды»: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний.

Противопоказания:

Тяжелые нарушения функции печени; тяжелые нарушения функции почек; тяжелая артериальная гипертензия; тяжелая ИБС (в т.ч. стенокардия); одновременный прием ингибиторов МАО, а также прием препарата в течение последующих 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО; одновременный прием с антидепрессантами, препаратами для лечения болезни Паркинсона; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата. С осторожностью следует назначать препарат пациентам с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также пациентам пожилого возраста. Пациенты с легким и умеренным снижением функции почек и печени могут принимать препарат Гриппекс только по рекомендации врача. Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом. Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов и у больных алкоголизмом.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1-2 таб. не более 4 раз/сут. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Длительность применения препарата — не более 3-5 дней.

Побочное действие:

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко.

Со стороны ЦНС: иногда (более 0.1%, но менее 1%) — сонливость, раздражительность и возбуждение; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: иногда (более 0.1%, но менее 1%) — тошнота, сухость во рту; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах — гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Пациенту следует информировать лечащего врача о том, что он принимает какие-либо другие лекарственные препараты. В случае применения метоклопрамида, домперидона, колестирамина и варфарина перед началом приема Гриппекса следует проконсультироваться с врачом. Не следует принимать препарат Гриппекс одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом. При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза. Препарат Гриппекс не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Юнифарм, Инк., США.

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг