Гранисетрон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гранисетрон (Granisetrone)

Международное непатентованное наименование: Гранисетрон (Granisetrone)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой; концентрат для приготовления раствора для инфузий

Действующее вещество: гранисетрон

Фармакотерапевтическая группа: противорвотное средство — серотониновых рецепторов антагонист

Фармакологические свойства:

Противорвотное средство. Селективный антагонист серотониновых 5HT3-рецепторов. Купирует рвоту, возникающую при возбуждении парасимпатической нервной системы вследствие высвобождения серотонина энтерохромаффинными клетками.

Показания к применению:

Профилактика и лечение тошноты и рвоты при химиотерапии цитостатиками. Профилактика и лечение послеоперационной тошноты и рвоты.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к гранисетрону. С осторожностью применяют при симптомах нарушения проходимости кишечника. Для лечения и профилактики послеоперационной тошноты и рвоты у детей гранисетрон не применяют. Безопасность лечения гранисетроном при беременности не установлена, поэтому применение возможно только в случаях крайней необходимости. При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы:

Взрослым для приема внутрь разовая доза — 1 мг, для в/в инфузии разовая доза — 3 мг, для в/в инъекции (медленно, не менее 30 сек) разовая доза — 1 мг. Максимальная доза — 9 мг/сут. Детям в/в капельно однократно — 40 мкг/кг (но не более 3 мг). Детям старше 12 лет для приема внутрь разовая доза — 1 мг. Кратность и длительность применения устанавливают индивидуально.

Побочное действие:

Возможно: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в крови, запоры, головная боль, кожная сыпь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Гранисетрон не влияет на активность изофермента CYP3A4 (отвечающего за метаболизм некоторых наркотических анальгетиков). Эффективность гранисетрона может быть усилена внутривенным введением дексаметазона (8-20 мг) до начала химиотерапии. Исследования in vitro показали, что кетоконазол ингибирует метаболизм гранисетрона, что предполагает участие изоферментов подсемейства CYP3A. Специальных исследований по взаимодействию со средствами для общей анестезии не проводилось, но гранисетрон хорошо переносится при одновременном применении с подобными препаратами и наркотическими анальгетиками. При индукции «печеночных» ферментов фенобарбиталом наблюдалось увеличение клиренса гранисетрона (при внутривенном введении) примерно на четверть. Не выявлено взаимодействия при одновременном применении с бензодиазепинами (например, лоразепамом), транквилизаторами, нейролептиками (например, галоперидолом), противоязвенными препаратами из группы блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов (например, циметидин) и цитостатическими лекарственными средствами, вызывающими рвоту. У пациентов, получающих сопутствующую терапию препаратами с известной способностью пролонгировать интервал QT и/или аритмогенной активностью, наблюдаемые изменения на ЭКГ при терапии гранисетроном могут привести к клинически значимым последствиям. Как и при применении других антагонистов серотониновых 5-НТ3-рецепторов, при применении гранисетрона в комбинации с другими серотонинергическими препаратами отмечались случаи развития серотонинового синдрома (включая изменение психического состояния, вегетативную дисфункцию и нарушения со стороны нервной и мышечной систем).

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Озон ООО, Россия. Р-Фарм АО, Россия.

Оставить комментарий