Глюковин

ГлюковинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Глюковин (Glucovin)

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: Состав: сухой экстракт плодов момордики (Momordica charantia) (титрованный до 3% горечи), сухой экстракт листьев бананы ( Lagerstroemia speciosa) (1% коросолевая кислота), сухой экстракт листьев гимнемы (Gymnema Silvestre) (в 25% гимнемовой кислоте), сухой экстракт сока мориды ( Morida citrifolia).

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Momordica charantia. Плодам растения свойственна высокая питательная ценность. Водянистая, хрустящая мякоть плодов похожа по вкусу на болгарский перец или огурец, содержит железо, витамин С. В листьях момордики много фосфора, углеводов, белка. Также известно, что в плодах растения момордика находится харантин, который понижает уровень сахара, увеличивает количество бета-клеток в поджелудочной железе и стабилизирует выработку инсулина. Известны и такие свойства момордики: спазмолитическое, противовоспалительное, противорвотное, вяжущее, успокаивающее.  Официальной медициной это растение признано и применяется в производстве препаратов, стабилизирующих функции поджелудочной железы.

Lagerstroemia speciosa.  Банаба – растительное лекарство, экстрагированное из листьев лагерстремии красивой (Lagerstroemia speciosa), растущей в Южной Азии. Банаба – это растение из Южной Азии и Индии, которое используется людьми уже не одно тысячелетие. Банаба содержит коросолевую кислоту, снижающую уровень сахара в крови и обладающую антиоксидантным, противовоспалительным, антивирусным, противогрибковым действием. Также в нем присутствуют эллагитаннины – класс веществ, действующий в качестве антиоксидантов. Филиппинцы называют его «мистическим деревом» или «божественным цветком». Местные жители используют банабу для нормализации уровня сахара и инсулина в крови, для подавления аппетита, снижения массы тела. Также, листья банабы содержат галловую кислоту, которая снижает уровень холестерина в крови и способствует расщеплению жиров.

Gymnema Silvestre. Считается, что активный ингредиент джимнемы, гимнемовая кислота, поддерживает производство инсулина.  Джимнема  способствует восстановлению клеток поджелудочной железы, повышает образование инсулина и чувствительность клеток к нему, стимулирует активность ферментов, участвующих в метаболизме глюкозы, блокирует абсорбцию сахара в желудочно-кишечном тракте. Джимнема Сильвестра, произрастающая в тропических лесах Индии, веками использовалась индусами для нормализации уровня сахара в крови. Вещества, входящие в состав Джимнемы Сильвестры, такие, как джимнемовая кислота, попадая на язык, блокируют ощущение сладости. Нанесение на язык гимнемата калия (вещества, выделенного из этого растения) приводит к утрате восприятия сладкого — сахар вызывает во рту ощущение песка. Традиционное использование Джимнемы Сильвестры в качестве средства от диабета получило научное подтверждение почти 70 лет назад, когда было доказано, что листья этого растения уменьшают содержание сахара в моче у диабетиков. Научное обоснование эффекта воздействия Джимнемы Сильвестры на диабетических больных не проводилось вплоть до 1981 года, когда вновь было продемонстрировано, что прием высушенных листьев Джимнемы Сильвестры снижает уровень сахара в крови и повышает уровень инсулина в сыворотке. Считается, что активный ингредиент джимнемы, джимнемовая кислота, поддерживает производство инсулина. Возможно, что в дополнение к поддержке способности организма контролировать уровень сахара в крови, джимнемовая кислота способствует восстановлению клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Считается также, что Джимнема Сильвестра способна блокировать абсорбцию сахара в желудочно-кишечном тракте.

Показания к применению:

Спагирик, с сочетанием экстрактов растений, произрастающих в Центральной Америке и Восточной Европе и нутрицевтических компонентов, оказывающих физиологическое воздействие на процессы метаболизма с целью нормализации уровня глюкозы. Данный препарат может быть эффективным вспомогательным средством при соблюдении диеты по снижению веса. Способствует снижению метеоризма.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость.

Способ применения и дозы:

По 2 таблетки в сутки, предпочтительно утром перед завтраком. По рекомендации врача дозировка может быть увеличена до 4 таблеток в сутки.

Побочные действия:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Эрбенобили (Италия).

Оставить комментарий