Глюкортин

глюкортин-20Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Глюкортин-20

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Раствор для инъекций

Действующее вещество: дексаметазон (dexamethasone)

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарный препарат.

Фармакологические свойства:

Дексаметазон – синтетический глюкокортикостероид с сильной антифлогистической, антиаллергической и другими гормональными и метаболическими эффектами. Противовоспалительное действие дексаметазона в 25-30 раз сильнее чем у природного кортизола. Глюкокортикоиды предотвращают развитие воспалительного процесса: покраснения, отека, болезненности.

Они так же ингибируют капиллярную реакцию и фагоцитоз, предотвращают аллергические реакции, которые развиваются после воздействия антигена. Дексаметазон возможно использовать при лечении надпочечной недостаточности, но препарат не лечит болезнь, а лишь снимает симптомы благодаря противоаллергическому и противовоспалительному действию. Дексаметазон назначают курсами при анафилактических состояниях, травмах и сотрясениях спинного и головного мозга.

Показания к применению:

Метаболическиепроцессы, такиекак: кетоз у КРС или послеродовая токсемия у овец и свиноматок.

Неинфекционные воспалительные процессы, особенно острые скелетно-мышечные воспаления, такие как артрит, периартрит, тендовагинит, бурсит, вывихи, воспаления мышц, костей и сухожилий.

В комбинации с соответствующей антибактериальной терапией – острые инфекционные заболевания (мастит, метрит, пневмонияипр.).

Аллергическое состояние, такое как астма. Аллергическое поражение кожи (экзема, крапивница, чесотка, ит.д.), ламинит у лошадей и крупного рогатого скота, укусы змей, стрессовое и шоковое состояние, анафилактический шок.

Противопоказания:

Противопоказан в последнем триместре беременности, в связи с тем, что может вызвать преждевременные роды и аборт.Неприменяют у животных, больных диабетом, хроническим нефритом, почечной недостаточностью, застойной сердечной недостаточностью, остеопорозом, кроме экстренных случаев.Неприменять при вирусных инфекциях в стадии виремии

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Нельзя применять в комбинации с вакцинами, поскольку кортикостероиды снижают иммунный ответ.

Способ применения и дозы:

Для внутримышечного и внутривенного применения.

Лечение с дексаметазоном как и с другими гормонами должно быть индивидуализировано.

Для лечения воспалительных и аллергических воспалительных процессов рекомендованы следующие дозы:

Крупный рогатый скот: суточная доза 2,5-7,5 мл (5,0-15,0 мг). В случае необходимости дозу можно повторить.Телята, козы, овцы и свиньи: суточная доза 1-2,5 мл (2,0-5,0 мг). В случае необходимости дозу можно повторить.

Собаки: суточная доза 0,25-0,5 мл (0,5-1,0 мг). В случае необходимости дозу можно повторить. Коты: суточная доза 0,06-0,25 мл (0,125-0,5 мг). В случае необходимости дозу возможно повторить.

Для лечения кетоза КРС доза составляет 2,5-10 мл одному животному в сутки внутри мышечно, в зависимости от массы и продолжительности симптомов болезни.

При шоковых состояниях и адренокортикальной кризисе у собак и кошек, рекомендуемая однократная внутривенная инъекция в дозе 4-6 мг/кг массы тела.

При шоковых состояниях у крупного рогатого скота рекомендуемая доза 1-4 мг/кг.

Для вызова родов однократно в дозе 10 мл после 260 дня беременности. В течение 48-72 часов должны начаться роды. Если роды не начались дозу можно повторить.

Животные, которые получают дексаметазон, должны быть под постоянным контролем. При применении соблюдать правила асептики.

Особые указания:

Данный препарат временно окрашивает мышечную ткань. Пролитая жидкость для инъекций может привести к устойчивому обесцвечиванию кожи.

Период полного выведения препарата из организма животных:

Мясо коров, коз — 7 суток, мясо свиней — 2 суток, молоко — 1 сутки.

Полученное до указанного срока мясо и молоко утилизируют или скармливают непродуктивным травинам, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Побочные действия: Не выявлено.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения: В сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0°C до 25°C.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Interchemie werken De Adelaar, B.V. (Нидерланды)

Оставить комментарий