Глитизол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Глитизол (Glitizol)

Международное непатентованное наименование: Глибенкламид (Glibenclamide)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: глибенкламид

Фармакотерапевтическая группа: Гипогликемические синтетические и другие средства

Фармакологические свойства:

Пероральное гипогликемическое средство, производное сульфонилмочевины II поколения. Обладает панкреатическим и внепанкреатическим эффектами. Стимулирует секрецию инсулина путем снижения порога раздражения глюкозой бета-клеток поджелудочной железы, повышает чувствительность к инсулину и степень его связывания с клетками-мишенями, увеличивает высвобождение инсулина, усиливает влияние инсулина на поглощение глюкозы мышцами и печенью, тормозит липолиз в жировой ткани. Действует во второй стадии секреции инсулина. Оказывает гиполипидемическое действие, снижает тромбогенные свойства крови. Гипогликемический эффект развивается через 2 ч и длится 12 ч.

Показания к применению:

Инсулиннезависимый сахарный диабет (при неэффективности диетотерапии). Противопоказания:

Диабетический кетоацидоз, инсулинзависимый диабет, дисфункция почек, печени и коры надпочечников, хирургические оперативные вмешательства, беременность. Не рекомендуется назначать детям.

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время или сразу после завтрака или вместе с первым основным приемом пищи; в обычной дозе — по 1 табл. 1 раз в день. Пожилым и ослабленным — по 1/2 табл. в день; после достижения необходимого эффекта — по 1 таблетке в день. Если необходимый уровень снижения сахара не достигнут, дозу подбирают, повышая ее на 1/2 или 1 табл. в неделю; общая суточная доза — не более 3 таблеток. Перевод больных, принимавших производные сульфонилмочевины, на лечение глитизолом, проводят без перерыва, назначая 1 табл. в сутки с постепенным увеличением (при необходимости) дозы на 2,5 мг в неделю. Начальная доза при переводе с бигуанидов — 1/2 табл.

Побочное действие:

Желудочно-кишечные расстройства, лейкопения и тромбоцитопения (обратимые), кожные высыпания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Эффект усиливают дикумарин, ингибиторы МАО, бета-адреноблокаторы, сульфаниламиды, левомицетин, циклофосфамид, салицилаты, снижают — адреналин, пероральные противозачаточные средства, тиазидные диуретики, кортикостероиды.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Ремедика, Кипр.

Оставить комментарий