Глибамид

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Глибамид (Glibamide)

Международное непатентованное наименование: Глибенкламид (Glibenclamide)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: глибенкламид

Фармакотерапевтическая группа: Гипогликемические синтетические и другие средства

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — гипогликемическое.

Показания к применению:

Инсулиннезависимый сахарный диабет легкой и средней тяжести.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, нестабильный или инсулинзависимый сахарный диабет, ювенильный диабет, прекоматозное и коматозное состояние, кетоацидоз, нарушение функции печени, почек, щитовидной железы, надпочечников.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Вначале по 1 табл. (пожилым и ослабленным пациентам — 1/2 табл.) за завтраком, затем дозу увеличивают (на 2,5–5 мг в неделю) до 3 табл. (не более). Если эта доза (15 мг в сутки) в сочетании с соответствующей диетой не обеспечивает полную компенсацию метаболизма, переходят на комбинирование с бигуанидами, а при недостаточном эффекте и такой комбинации — к применению инсулина. Следует соблюдать диету, контролировать содержание сахара в крови и суточной моче, функцию печени и почек, состояние сердечно-сосудистой и кроветворной систем. Эффективность препарата снижается у больных с острыми инфекционными заболеваниями, травмами, во время хирургических вмешательств.

Побочное действие:

Гипогликемия, диспептические расстройства, желтуха, редко — нарушения кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая или апластическая анемия), аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Гипогликемический эффект усиливают пролонгированные сульфаниламиды, противотуберкулезные средства, ингибиторы моноаминоксидазы, фенилбутазон, клофибрат, кумариновые антикоагулянты, салицилаты, пробенецид, пропранолол. Несовместим с алкоголем (у некоторых пациентов).

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Кемикал Индастриз Лтд., Израиль.

Оставить комментарий