Глекомен

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Глекомен (Glekomen)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: раствор для внутриглазного введения

Действующее вещество: гепарин, сульфатированные гликозаминогликаны, меди сульфат

Фармакотерапевтическая группа: Антикоагулянт прямой

Фармакологические свойства:

Глекомен стимулирует пролиферацию эндотелия роговицы, нормализует водный и солевой обмен ее стромы, оказывает ингибирующее влияние на протеолитические ферменты.

Показания к применению:

Повреждение роговицы при оперативных вмешательствах (экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ, кератопластика) и проникающих ранениях роговицы; кератопатия (постоперационная, посттравматическая). Эндотелиально-эпителиальная дистрофия после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ (начальная стадия).

Противопоказания:

Сахарный диабет, злокачественное новообразование, внутриглазное кровоизлияние (в т.ч. в анамнезе), повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Для снижения потери эндотелиальных клеток по завершении оперативного вмешательства на роговице, обработки проникающего ранения роговицы, а так же экстракции катаракты 0,2 мл Глекомена вводят в переднюю камеру глаза или 0,3 мл Глекомена вводят субконъюнктивально сразу после операции и далее ежедневно в течение 3 дней. Для лечения кератопатии и эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы препарат вводят субконъюнктивально по 0,3 мл ежедневно в течение 5-8 дней или методом фонофореза с помощью прибора УЗТ-307 в непрерывном режиме при интенсивности 0,2-0,3 вт/см2. Длительность сеанса 10 минут. Для проведения одного сеанса используют 5,0 мл Глекомена соответственно объему ванночки для фонофореза. Курс лечения включает 5 сеансов, которые проводятся ежедневно. При необходимости курс лечения препаратом Глекомен можно повторить через 1,5-2 месяца.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции. При нарушении свертывании крови могут наблюдаться внутриглазные кровоизлияния.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Микрохирургия глаза НЭП ООО, Россия.

Оставить комментарий