Гистимет

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гистимет (Histimet)

Международное непатентованное наименование: Левокабастин (Levocabastine)

Лекарственная форма: капли глазные, спрей назальный

Действующее вещество: левокабастин

Фармакотерапевтическая группа: H1-антигистаминные средства

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — антигистаминное, противоаллергическое. Селективно блокирует гистаминовые H1-рецепторы. После закапывания в глаза левокабастин всасывается медленно и не полностью. Концентрация в плазме слишком мала, чтобы оказать системное воздействие. При однократном интраназальном введении всасывается 30–40 мкг левокабастина, 70% этого количества выводится преимущественно в неизмененном виде с мочой. T1/2 — 35–40 ч.

Показания к применению:

Аллергический ринит и конъюнктивит.

Противопоказания:

Гиперчувствительность. Во время беременности назначается только в тех случаях, когда предполагаемый положительный эффект от лечения превышает потенциальный риск для плода. С осторожностью используют спрей при нарушениях функции почек.

Способ применения и дозы:

Конъюнктивально (глазные капли) по 1 капле в каждый глаз или интраназально (назальный спрей) — по 2 впрыскивания в каждый носовой ход (предварительно следует его прочистить). Применяют обычно 2 раза в сутки, при необходимости — 3–4 раза в сутки.

Побочное действие:

Головная боль, утомляемость, головокружение, сонливость, боль, сухость и покраснение глаз, затуманивание зрения, слезотечение, отечность век, раздражение конъюнктивы; диспноэ, фарингит, кашель, одышка, ощущение сухости и заложенности носа, покалывание или жжение в носу; тошнота, миалгия; аллергические реакции (крапивница, сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: капли глазные 0.5 мг/мл — 2 года, спрей назальный 0.5 мг/мл — 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Янссен Фармацевтика Н.В., Бельгия.

Оставить комментарий