Гиперпрост

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гиперпрост (Hyperprost)

Международное непатентованное наименование: Тамсулозин (Tamsulosin)

Лекарственная форма: капсулы пролонгированного действия

Действующее вещество: тамсулозин

Фармакотерапевтическая группа: Альфа1-адреноблокатор

Фармакологические свойства:

Препарат, применяемый при нарушениях мочеиспускания, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Альфа1-адреноблокатор. Избирательно и конкурентно блокирует постсинаптические α1А-адренорецепторы, находящиеся в гладкой мускулатуре предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры, а также α1D-адренорецепторы, преимущественно находящиеся в теле мочевого пузыря. Это приводит к снижению тонуса гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря, простатической части уретры и улучшению функции детрузора, вследствие чего уменьшаются симптомы обструкции и раздражения, связанные с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Терапевтический эффект обычно развивается через 2 недели после начала приема препарата, хотя у ряда пациентов уменьшение выраженности симптомов отмечается уже после приема первой дозы. Способность тамсулозина воздействовать на α1А-адренорецепторы в 20 раз выше его способности взаимодействовать с α1B- адренорецепторами, которые расположены в гладких мышцах сосудов. Благодаря такой высокой селективности препарат не вызывает клинически значимого снижения системного АД как у пациентов с нормальным исходным АД, так и у пациентов с артериальной гипертензией.

Показания к применению:

Лечение функциональных симптомов при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью назначают препарат при хронической почечной недостаточности (КК ниже 10 мл/мин), при артериальной гипотензии (в т. ч. ортостатической), тяжелой печеночной недостаточности.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают по 400 мкг/сут (1 капсула). Капсулы принимают утром после первого приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Капсулу не рекомендуется разжевывать, так как это может оказать влияние на скорость высвобождения тамсулозина.

Побочное действие:

Со стороны ЦНС: редко — головная боль, головокружение, астения, нарушение сна (сонливость или бессонница).

Со стороны половой системы: редко — ретроградная эякуляция, снижение либидо.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, запор, диарея.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях — ортостатическая гипотензия, тахикардия, сердцебиение, боль в грудной клетке.

Аллергические реакции: в крайне редких случаях — кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Прочие: редко — боль в спине, ринит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении Гиперпроста с циметидином отмечено некоторое повышение концентрации тамсулозина в плазме крови, а с фуросемидом — снижение концентрации, однако это не требует изменения дозы Гиперпроста. При одновременном применении с Гиперпростом диклофенак и варфарин могут несколько увеличить скорость выведения тамсулозина. Одновременное применение Гиперпроста с другими альфа1-адреноблокаторами может привести к выраженному усилению гипотензивного эффекта.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Хетеро Драгс, Индия.

Оставить комментарий