Гинокапс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гинокапс (Ginocaps)

Международное непатентованное наименование: Метронидазол + Миконазол (Metronidazole + Miconazole)

Лекарственная форма: капсулы вагинальные

Действующее вещество: метронидазол, миконазол

Фармакотерапевтическая группа: противомикробное комбинированное средство (противомикробное и противопротозойное средство+противогрибковое средство)

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат для интравагинального применения, содержащий метронидазол и миконазол. Метронидазол — противомикробный и противопротозойный препарат, производное 5-нитроимидазола. Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными белками анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий и простейших. Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Gagdnerella vaginalis, Giardia intestinalis, Entamoeba histolyca, а также облигатных анаэробов Bacteroides spp . (в т.ч. Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiota — omicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp., Veillonella spp., Prevotella (Prevotella bivia , Prevotella buccae , Prevotella disiens) и некоторых грамположительных микроорганизмов ( Eu — bacter spp ., Clostridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.). МПК для этих штаммов составляет 0,125-6,25 мкг/мл. К метронидазолу нечувствительны аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы, но в присутствии смешанной флоры (аэробы и анаэробы) метронидазол действует синергически с антибиотиками, эффективными против аэробов. Миконазол — эффективное антимикотическое средство, которое оказывает свое действие, прежде всего на дерматофиты и дрожжевые грибы. При интравагинальном применении активен в основном в отношении Candida albicans. Миконазол подавляет биосинтез эргостерина в грибах и изменяет состав других липидных компонентов в мембране, что приводит к гибели грибковых клеток. Миконазол не изменяет состав нормальной микрофлоры и pH влагалища.

Показания к применению:

Местное лечение вагинитов смешанной этиологии, вызванных одновременно Trichomonas spp . и Candida spp.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим азолам; беременность (I триместр); период лактации; лейкопения (в т.ч. в анамнезе); органические поражения центральной нервной системы (в т.ч. эпилепсия); печеночная недостаточность; детский возраст (до 12 лет).

Способ применения и дозы:

Интравагинально. По 1 капсуле вагинальной вводят глубоко во влагалище вечером перед сном в течение 10 дней в сочетании с приемом метронидазола внутрь.

Побочное действие:

Местные реакции: зуд, жжение, боль, раздражение слизистой оболочки влагалища; густые, белые, слизистые выделения из влагалища без запаха или со слабым запахом, учащенное мочеиспускание; ощущение жжения или раздражение полового члена у полового партнера.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, металлический привкус во рту, снижение аппетита, абдоминальная боль спастического характера, диарея, диарея, запор.

Аллергические реакции: крапивница, зуд кожных покровов, сыпь.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Со стороны кроветворной системы: лейкопения или лейкоцитоз.

Со стороны мочеполовой системы: окрашивание мочи в красно-коричневый цвет вызывает 2-оксиметронидазол (водорастворимый пигмент, образующийся в результате метаболизма метронидазола).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Поскольку системная абсорбция миконазола низкая, взаимодействие с другими лекарственными препаратами обусловливается метронидазолом. Метронидазол совместим с сульфаниламидами и антибиотиками. При одновременном употреблении алкоголя вызывает реакции, подобные дисульфираму (схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, гиперемия кожи). Недопустимо совместное применение с дисульфирамом (аддитивное действие, может вызывать спутанность сознания). Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Протромбинов ое в ремя может увеличиваться, поэтому необходима коррекция дозы непрямых антикоагулянтов. Не рекомендуется сочетать с недеполяризующими миорелаксантами (векурония бромид). Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (например, фенитоин, фенобарбитал) могут ускорять элиминацию метронидазола, что приведет к снижению его концентрации в плазме крови. Циметидин подавляет метаболизм метронидазола, что может привести к повышению его концентрации в сыворотке крови и увеличению риска развития побочных явлений. Концентрация лития в крови может повышаться во время курса лечения метронидазолом, поэтому перед началом применения Гинокапса необходимо снизить дозу лития или прекратить его прием на время лечения.

Срок годности: 1,5 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Минскинтеркапс, Республика Беларусь (4810046003349)

Оставить комментарий