Гидрохлоротиазид+Лизиноприл

Гидрохлоротиазид+Лизиноприл-АкрихинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гидрохлоротиазид + Лизиноприл (Hydrochlorothiazidum + Lisinoprilum)

Гидрохлоротиазид+Лизиноприл-Акрихин

Международное непатентованное наименование: Гидрохлоротиазид + Лизиноприл (Hydrochlorothiazidum + Lisinoprilum)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: гидрохлоротиазид, лизиноприл

Фармакотерапевтическая группа: Гипотензивное средство комбинированное (диуретик+АПФ ингибитор)

Фармакологические свойства:

Гипотензивное комбинированное средство. Обладает гипотензивным и диуретическим действием.

Гидрохлоротиазид.

Механизм действия тиазидных диуретиков (тиазидов) изучен не полностью. Тиазиды блокируют реабсорбцию ионов натрия и хлора в начале почечных канальцев. Такимобразом они увеличивают экскрецию натрия и хлора и следовательно выведение воды из организма. В результате мочегонного действия гидрохлоротиазида уменьшается объем циркулирующей жидкости вследствие чего увеличивается активность ренина и содержание альдостерона в плазме крови. Это приводит к увеличению экскреции ионов калия с мочой и снижению содержания калия в крови (гипокалиемии). Гидрохлоротиазид также увеличивает экскрецию ионов магния и снижает экскрецию ионов кальция с мочой.

Тиазидные диуретики снижают экскрецию мочевой кислоты почками и увеличивают ее содержание в крови. Тиазидные диуретики также уменьшают активность карбоангидразы путем усиления выведения ионов бикарбоната. Но это действие обычно проявляется слабо и не влияет на pH мочи. В максимальных терапевтических дозах диуретический/натрийуретический эффект всех тиазидных диуретиков приблизительно одинаков. Натриурез и диурез наступают в течение 2 ч и достигают своего максимума примерно через 4 ч. Продолжительность диуретического действия гидрохлоротиазида составляет от 6 до 12 ч. Гидрохлоротиазид обладает антигипертензивным действием. На нормальное артериальное давление (АД) тиазидные диуретики влияния не оказывают.

Лизиноприл.

Лизиноприл — ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Уменьшает образование ангиотензина II из ангиотензина I. Снижение содержания ангиотензина II ведет к прямому уменьшению выделения альдостерона. Уменьшает деградацию брадикинина и увеличивает синтез простагландинов. Снижает общее периферическое сосудистое сопротивление АД преднагрузку давление в легочных капиллярах вызывает увеличение минутного объема крови и повышает толерантность миокарда к нагрузкам у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Расширяет артерии в большей степени чем вены. Некоторые эффекты объясняются воздействием на тканевую ренин-ангиотензиновую систему. При длительном применении уменьшается гипертрофия миокарда и стенок артерий резистивного типа. Улучшает кровоснабжение ишемизированного миокарда. Начало антигипертензивного действия — через 1 ч. Максимальный эффект наблюдается через 6-7 ч и сохраняется в течение 24 ч. Продолжительность эффекта также зависит от величины дозы. При артериальной гипертензии эффект отмечается в первые дни после начала лечения стабильное действие развивается через 1-2 месяца. При резкой отмене лизиноприла не наблюдается выраженного повышения АД. Ингибиторы АПФ удлиняют продолжительность жизни у пациентов с ХСН замедляют прогрессирование дисфункции левого желудочка у пациентов перенесших инфаркт миокарда без клинических проявлений сердечной недостаточности. Оценка эффективности и безопасности лизиноприла (до 10 мг в сутки) проводилась у пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ). Лизиноприл назначаемый в первые 24 ч после ОИМ в течение 6 недель приводил к статистически значимому снижению общей смертности на 11%. Помимо снижения АД лизиноприл уменьшает альбуминурию. Прием 10-20 мг лизиноприла 1 раз в сутки в течение 12 месяцев у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа с начальной стадией нефропатии проявляющейся как микроальбуминурия снижал систолическое/ диастолическое АД на 13/10 мм рт. ст. а экскрецию альбумина с мочой на 40%. У пациентов с гипергликемией способствует нормализации функции поврежденного гломерулярного эндотелия. Лизиноприл не влияет на концентрацию глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом и не приводит к учащению случаев гипогликемии.

Показания к применению:

Артериальная гипертензия (у пациентов которым показана комбинированная терапия).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к гидрохлоротиазиду другим производным сульфонамида лизиноприлу другим ингибиторам АПФ и/или любому из вспомогательных веществ препарата; ангионевротический отек в анамнезе в том числе на фоне применения ингибиторов АПФ; наследственный или идиопатический ангионевротический отек; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); анурия; тяжелая печеночная недостаточность или печеночная энцефалопатия (риск развития печеночной комы); рефрактерная гипокалиемия гипонатриемия гиперкальциемия; одновременное применение с алискиреном и препаратами содержащими алискирен у пациентов с сахарным диабетом или умеренным или тяжелым нарушением функции почек (СКФ <60 мл/мин/173 м2 площади поверхности тела); одновременное применение с антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА II) у пациентов с диабетической нефропатией; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:

Артериальная гипотензия двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз артерии единственной почки; реноваскулярная гипертензия; нарушение функции почек легкой и умеренной степени тяжести; состояние после трансплантации почки; аортальный стеноз митральный стеноз гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия; хроническая сердечная недостаточность; ишемическая болезнь сердца или цереброваскулярные заболевания; системные заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка склеродермия и др.) угнетение костномозгового кроветворения иммуносупрессивная терапия одновременное применение аллопуринола или прокаинамида или комбинация указанных осложняющих факторов (риск развития нейтропении и агранулоцитоза); нарушение функции печени легкой и умеренной степени тяжести прогрессирующие заболевания печени; сахарный диабет; гиперкалиемия; одновременное применение с калийсберегающими диуретиками препаратами калия калийсодержащими заменителями пищевой соли; одновременное применение с препаратами лития; отягощенный аллергологический анамнез; одновременное проведение десенсибилизации аллергеном из яда перепончатокрылых; одновременное проведение процедуры афереза липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-афереза) с использованием декстран сульфата; гемодиализ с использованием высокопроточных мембран (таких как AN69®); состояния сопровождающиеся снижением объема циркулирующей крови (ОЦК) (в том числе при терапии диуретиками соблюдении диеты с ограничением поваренной соли диализе диарее или рвоте); применение во время больших хирургических вмешательств или при проведении общей анестезии; гипокалиемия; гипонатриемия; гиперкальциемия; увеличение интервала QT на ЭКГ; одновременное применение лекарственных препаратов которые могут вызывать полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт» или увеличивать продолжительность интервала QT на ЭКГ; одновременное применение лекарственных препаратов способных вызывать гипокалиемию сердечных гликозидов; аллергические реакции на пенициллин в анамнезе; гиперпаратиреоз; гиперурикемия подагра; применение у пациентов негроидной расы; применение у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Калийсберегающие диуретики (спиронолактон, триамтерен, амилорид), препараты калия, калийсодержащие заменители поваренной соли: при одновременном применении с комбинацией лизиноприл + гидрохлоротиазид возможно увеличение риска развития гиперкалиемии, особенно у больных с ХПН.

Гипогликемические средства для приема внутрь (производные сульфонилмочевины) и инсулин: применение ингибиторов АПФ может усиливать гипогликемический эффект гипогликемических средств для приема внутрь и инсулина у пациентов с сахарным диабетом; при их одновременном применении возможно повышение толерантности к глюкозе, что может потребовать коррекцию доз гипогликемических средств для приема внутрь и инсулина.

Вазодилататоры, барбитураты, фенотиазины, трициклические антидепрессанты: одновременное применение повышает гипотензивный эффект.

НПВС (в т.ч. индометацин), эстрогены: снижают антигипертензивное действие лизиноприла.

Препараты лития: одновременное применение с комбинацией лизиноприл + гидрохлоротиазид приводит к замедлению выведения лития и усилению его кардиотоксического и нейротоксического эффекта.

Антипсихотические средства (нейролептики): могут усиливать гипотензивный эффект лизиноприла.

Антациды, колестирамин или колестипол: одновременное применение приводит к снижению всасывания лизиноприла и гидрохлоротиазида в ЖКТ.

Препараты золота: при применении ингибиторов АПФ, в т.ч. лизиноприла у пациентов, получающих препараты золота (натрия ауротиомалат) в/в, были отмечены нитратоподобные реакции (тошнота, рвота, выраженное снижение АД, гиперемия кожи лица).

Аллопуринол, цитостатики, иммунодепрессанты, ГКС (при системном применении) и прокаинамид: одновременное применение этих ЛС с ингибиторами АПФ может увеличивать риск развития лейкопении.

ГКС, адренокортикотропин, карбеноксолон, амфотерицин В: одновременное применение может усиливать нарушение баланса электролитов, особенно калия.

Ловастатин: одновременное применение с ловастатином повышает риск развития гиперкалиемии.

Циклоспорин: повышает риск нарушения функции почек и развития гиперкалиемии.

Соталол: при одновременном применении с соталолом повышается риск развития аритмии.

Из-за риска развития гипокалиемии необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении гидрохлоротиазида и ЛС, вызывающих тахикардию типа «пируэт» (например некоторые антипсихотические и другие ЛС).

Средства для общей анестезии: ингибиторы АПФ могут усилить гипотензивный эффект некоторых средств для проведения общей анестезии.

Симпатомиметики: могут ослаблять антигипертензивное действие лизиноприла.

Диуретики (тиазидные и петлевые): применение диуретиков в высоких дозах может приводить к гиповолемии (за счет уменьшения ОЦК), а добавление к терапии лизиноприла — к выраженному снижению АД.

Комбинация лизиноприл + гидрохлоротиазид ослабляет действие гипогликемических средств для приема внутрь, норэпинефрина, эпинефрина и противоподагрических средств, усиливает эффекты (включая побочные) сердечных гликозидов, действие периферических миорелаксантов, уменьшает выведение хинидина.

Комбинация лизиноприл + гидрохлоротиазид уменьшает эффект пероральных контрацептивов.

Этанол: усиливает гипотензивный эффект лизиноприла и гидрохлоротиазида.

Метилдопа: при одновременном применении с метилдопой повышается риск развития гемолиза.

Способ применения и дозы:

Внутрь по 1 таблетке Гидрохлоротиазид+Лизиноприл-Акрихин 1 раз в день независимо от приема пищи. Максимальная суточная доза — 2 таблетки 1 раз в день (25 мг гидрохлоротиазида/ 40 мг лизиноприла). Если потребуется изменение дозы одного из действующих веществ в составе комбинированного препарата (например в связи с вновь диагностированным заболеванием изменением состояния пациента или лекарственным взаимодействием) необходим индивидуальный подбор доз отдельных компонентов.

Нарушение функции почек. У больных с клиренсом креатинина от 30 и менее 80 мл/мин препарат можно применять только после подбора дозы отдельных компонентов препарата. Применение препарата при КК <30 мл/мин противопоказано.

Побочные действия:

Частота возникновения нежелательных реакций определялась в соответствии с классификацией Всемирной Организации Здравоохранения: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 и <1/10); нечасто (≥ 1/1000 и <1/100); редко (≥ 1/10000 и < 1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (не может быть подсчитана на основании имеющихся данных).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: редко: угнетение костномозгового кроветворения лейкопения нейтропения агранулоцитоз тромбоцитопения анемия гемолитическая анемия лимфаденопатия.

Нарушения со стороны иммунной системы: редко: аутоиммунные заболевания.

Нарушения со стороны эндокринной системы: редко: синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания: очень редко: гипогликемия.

Нарушения психики: нечасто: изменение настроения нарушение сна галлюцинации; редко: психическое расстройство спутанность сознания сонливость; частота неизвестна: депрессия.

Нарушения со стороны нервной системы: часто: головокружение головная боль; нечасто: вертиго парестезия дизгевзия нарушения обоняния; частота неизвестна: обморок.

Нарушения со стороны сердца: нечасто: инфаркт миокарда (вследствие выраженного снижения АД у групп пациентов повышенного риска) тахикардия учащенное сердцебиение боль в груди;

Нарушения со стороны сосудов: часто: выраженное снижение АД ортостатическая гипотензия; нечасто: острое нарушение мозгового кровообращения (вследствие выраженного снижения АД у групп пациентов повышенного риска) синдром Рейно;

Нарушения со стороны дыхательной системы органов грудной клетки и средостения: часто: кашель; нечасто: ринит; очень редко: бронхоспазм одышка аллергический альвеолит/эозинофильная пневмония синусит.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто: диарея рвота; нечасто: боль в животе тошнота диспепсия; редко: сухость слизистой оболочки полости рта; очень редко: панкреатит интестинальный ангионевротический отек анорексия.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко: печеночная недостаточность гепатит желтуха (гепатоцеллюлярная или холестатическая).

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто: кожная сыпь кожный зуд; редко: крапивница псориаз алопеция ангионевротический отек лица конечностей губ языка надгортанника и/или гортани; очень редко: токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) синдром Стивенса-Джонсона многоформная эритема вульгарная пузырчатка псевдолимфома кожи повышенное потоотделение (гипергидроз).

Сообщалось о симптомокомплексе который может включать один или несколько из следующих симптомов: лихорадка васкулит миалгия артралгия/артрит положительная реакция на антинуклеарные антитела (АНА) увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) эозинофилия и лейкоцитоз кожная сыпь фотосенсибилизация или другие изменения со стороны кожи.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: редко: мышечные судороги боль в спине боль в конечностях.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: часто: нарушение функции почек; редко: острая почечная недостаточность уремия; очень редко: анурия олигурия протеинурия.

Нарушения со стороны половых органов и молочной железы: нечасто: импотенция; редко: гинекомастия сексуальная дисфункция.

Общие расстройства: нечасто: повышенная утомляемость астения.

Лабораторные и инструментальные данные: нечасто: гиперкалиемия повышение концентрации мочевины в крови повышение концентрации креатинина в крови повышение активности «печеночных» трансаминаз; редко: снижение гемоглобина снижение гематокрита гипербилирубинемия гипонатриемия.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Сановель Фармако-индустриальная торговая компания (Турция)

Оставить комментарий