Гиалганбио

ГиалганбиоНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гиалганбио (Hyalganbio)

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: раствор для внутрисуставного введения

Действующее вещество: Гиалуронат натрия

Фармакотерапевтическая группа: Медицинские изделия

Фармакологические свойства:

Гиалганбио представляет собой высоковязкий раствор натриевой соли гиалуроновой кислоты с молекулярной массой 500-730 кДа в буферном физиологическом растворе натрия хлорида, pH 6,8- 7,5. Раствор (20 мг/2 мл), содержащийся в шприцах, поставляется стерильным и не содержит бактериальных эндотоксинов. Гиалуроновая кислота, полисахарид из семейства глюкозамингликанов, естественным образом представлена во многих человеческих тканях, например, в хрящах и синовиальной жидкости. Эндогенная гиалуроновая кислота обеспечивает вязкость и эластичность синовиальной жидкости, которые являются фундаментальными характеристиками для функционирования суставов. При травматических и дегенеративных заболеваниях суставов возникает недостаточное количество гиалуроновой кислоты и меньшая степень полимеризации в синовиальной жидкости и хрящах, что ведет к нарушению функционирования суставов и болезненной симптоматологии. Множество данных из литературы указывает на то, что внутрисуставное введение экзогенной натриевой соли гиалуроновой кислоты способно восстанавливать реологические свойства синовиальной жидкости. Гиалганбио представляет собой изделие для временного восполнения синовиальной жидкости у пациентов, страдающих травматическими или дегенеративными заболеваниями суставов, например, остеоартритом, которое вызывает изменения функциональных характеристик синовиальной жидкости. Внутрисуставное введение Гиалганбио с недельными интервалами улучшает симптомы, ослабляя боль (в состоянии покоя и при движении), и улучшает функционирование суставов.

Показания к применению:

Временное восполняющее введение синовиальной жидкости при травматических и дегенеративных заболеваниях суставов, например, при остеоартрите, затрагивающих голеностопный сустав, запястно-пястный сустав, височно-челюстной сустав, коленный сустав, тазобедренный и плечевой сустав. Изделие показано для лечения хронической боли после первичной неэффективности анальгетиков либо в случае неэффективности или непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов.

Противопоказания:

Изделие не следует применять в отношении пациентов с: — известной гиперчувствительностью к какому-либо компоненту изделия; — серьезными патологиями печени. Внутрисуставные инъекции Гиалганбио противопоказаны в случаях инфекций или заболеваний кожи в области инъекции. Гиалганбио не проходил испытания на беременных или кормящих женщинах либо детях до 18 лет, и по этой причине его применение в данных популяциях пациентов противопоказано.

Способ применения и дозы:

Изделие предназначено для использования исключительно врачами в отношении пациентов, страдающих травматическими или дегенеративными заболеваниями суставов. Изделие предназначено для использования в клинических условиях в соответствии с асептическими техниками инъекции.

Изделие предназначено исключительно для внутрисуставных инъекций. Введение изделия должно выполняться исключительно квалифицированным врачом. Необходимо соблюдать все правила относительно дезинфекции и техники инъекции. Удалить суставный выпот, при наличии такового, перед введением Гиалганбио. Пациенты должны пройти тщательное обследование перед введением для определения признаков острого воспаления, также врач должен принять решение, следует ли начитать лечение с использованием Гиалганбио в случае объективных признаков воспаления. Как в случае любой инвазивной суставной процедуры, рекомендуется соблюдать осторожность во избежание избыточной нагрузки на сустав немедленно после внутрисуставной инъекции.

Цикл лечения остеоартрита, затрагивающего голеностопный сустав, запястно-пястный сустав и височно-челюстной сустав, состоит из 5 инъекций, выполняемых с недельным интервалом. Цикл лечения остеоартрита, затрагивающего коленный сустав, тазобедренный и плечевой сустав, состоит из 3 инъекций, выполняемых с недельным интервалом.

Побочные действия:

Описаны артралгия или локальные реакции, а именно боль, опухание/суставный выпот, а также ощущение тепла или покраснение в области инъекции. Как правило, такие симптомы временны и самопроизвольно исчезают в течение нескольких дней без нагрузки на затронутый сустав и с локальным применением льда. Только в редких случаях данные явления могут быть более тяжелыми и длительными. Также описаны крайне редкие случаи жара, в некоторых случаях связанного с локальными реакциями. В некоторых случаях эти нежелательные явления могут быть связаны с уже существующими медицинскими состояниями пациента. Как и в случае любого внутрисуставного метода лечения, в редких случаях может возникать септический артрит, если не соблюдаются общие меры предосторожности при инъекциях или место инъекции не является асептическим. Кроме того, в некоторых случаях регистрировались локальные или системные аллергические реакции (например, сыпь, зуд) в связи с индивидуальной гиперчувствительностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не следует одновременно использовать дезинфицирующие средства, содержащие четвертичные аммониевые соли, поскольку гиалуроновая кислота может формировать осадок в их присутствии.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Fidia Farmaceutici S.p.A. (Италия).

Оставить комментарий