Геронтолог рассказал, чем питаться для увеличения продолжительности жизни

Геронтолог рассказалПища, богатая пищевыми волокнами и противовоспалительными полифенолами, способствует увеличению продолжительности жизни. Это зелень, овощи, ягоды, фрукты, бобовые, а также цельнозерновые, семечки и орехи, пишет «Российская газета».

Такие советы в интервью газете дал руководитель специализированной лаборатории в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН доктор биологических наук Алексей Москалёв.

Также специалист советует есть хотя бы пару раз в неделю рыбу и морепродукты, но при этом избегать жареной еды. В рационе стоит сократить долю потребляемых быстрых углеводов. Это сладости, сахар, цельное молоко, выпечка и белый рис. Тростниковый, фруктовый и молочный сахар, поясняет эксперт, вызывает сшивки в белках внеклеточного матрикса и тем самым повышает жёсткость сосудов.

Чтобы прожить дольше, надо сдвинуть вечерний приём пищи на более раннее время, так как вечерние калории трансформируются в жир и сон после плотного ужина будет неглубоким.

Также стоит избегать перекусов и отказаться от потребления переработанной или долго хранившейся пищи.

По словам Москалёва, если соблюдать режим питания, физической активности, труда и отдыха, то в среднем можно без проблем дожить до 85 лет.

Источник: /news.ru/

Оставить комментарий