Гельминтал С spot-on

Гельминтал С spot-onНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гельминтал С spot-on

Лекарственная форма: капли на холку

Действующее вещество: капли на холку

Фармакотерапевтическая группа: ветеринарный препарат

Фармакологическое действие:

Гельминтал С относится к комбинированным противопаразитарным лекарственным препаратам.

Комбинация моксидектина и празиквантела, входящих в состав препарата, обеспечивает широкий спектр его противопаразитарного действия, в том числе против личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод, включая Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis, личинок Dirofilaria immitis, цестод (Echinococcus multilocularis, Dipylidium caninum, Taenia spp), демодекозных (Demodex canis) и саркоптоидных (Sarcoptes canis, Otodectes cynotis) клещей, блох (Сtenocephalides canis) и вшей (Linognatus setosus) паразитирующих у собак.

Моксидектин – полусинтетическое соединение второго поколения макроциклических лактонов группы мильбемицинов. Активен против насекомых, саркоптоидных клещей и нематод. Механизм его действия обусловлен взаимодействием с гамма-аминомасляной кислотой и глютаровыми хлорными канальцами паразитов, что вызывает открытие хлорных канальцев в постсинаптическом пространстве и увеличение количества ионов хлора, приводящие к необратимому снижению мышечной активности, параличу и гибели нематод и эктопаразитов.

Празиквантел – является производным пиразин-изохинолина, обладает выраженным действием против цестод. Повышая проницаемость клеточных мембран паразита для ионов кальция (Са2+), вызывает деполяризацию мембран, сокращение мускулатуры и разрушение тегумента, что приводит к гибели гельминта и способствует его выведению из организма животного.

Максимальные концентрации празиквантела и моксидектина при наружном применении отмечаются в крови собак через 2-4 суток; выводятся соединения из организма в основном с мочой в неизмененном виде и частично в метаболизированной форме в течение 28-30 суток.

Гельминтал С по степени воздействия на организм в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 при пероральном введении относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности), при накожном нанесении — к малоопасным веществам (4 класс опасности), обладает слабо выраженными кумулятивными свойствами; в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Препарат хоро

Показания к применению:

Гельминтал С назначают собакам с лечебной и профилактической целью при кишечных нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз), цестодозах (тениидозы, дипилидиоз, эхинококкоз), энтомозах, вызванных блохами, вшами и власоедами, демодекозе, отодектозе и саркоптозе, а также в целях профилактики дирофиляриоза.

Противопоказания:

Собаки, ослабленные врачебным вмешательством;

Животные, находящиеся в ослабленном или изможденном состоянии;

Щенки возрастом менее 7 недель;

Беременные или кормящие самки;

Животные с дисфункцией почек или печени.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют животным путем капельного («spot-оn») нанесения на сухую неповрежденную кожу. Перед использованием у пипетки отламывают верхнюю часть и, раздвинув шерсть, наносят препарат животному на кожу в места, недоступные для слизывания – между лопатками у основания шеи. При обработке крупных собак содержимое пипеток наносят на кожу в 3-4 точки. Минимальная терапевтическая доза Гельминтала С составляет 0,1 мл/кг массы жи­вотного (соответственно 4 мг/кг празиквантела и 2,5 мг/кг моксидектина).

Условия хранения:

Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0°С до 30 °С и относительной влажности не более 60%.

Срок годности: 2 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель:  Экопром АО НПФ (4607092074306), Россия

Оставить комментарий