Гелехит

ГелехитНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гелехит

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: гель

Действующее вещество: Состав: Гидрохлорид хитозана, Поливиниловый спирт, PVA 24-99, Тетраэтоксисилан, Глицерин, Натрия бензоат, Вода дистиллированная

Фармакотерапевтическая группа: Медицинские изделия

Фармакологические свойства:

Покрытие раневое гелевое, стерильное, ПРГ — «ГелеХит», гель в количестве 2,0 мл — медицинское изделие предназначено для лечения ран различной этиологии. Покрытия раневые могут применяться в условиях лечебно-профилактических, амбулаторных учреждений, в домашних и полевых условиях.

Показания к применению:

Покрытия раневые применяются для лечения, увлажнения и предотвращения контаминации:

— травматических поверхностных ран (ссадин, порезов, ушибов и др.), рваных ран, ран с обнажением костной и сухожильной тканей;

— гранулирующих ран различной этиологии, в том числе вялотекущих;

— длительно незаживающих ран, трофических язв, пролежней, и т. д.;

— химических и термических ожогов I-IIIА, обморожений;

— раневых поверхностей вокруг стом, катетеров, зондов;

— послеоперационных ран, ран после кожной пластики (донорских и реципиентных).

Противопоказания:

Не применяется при индивидуальной непереносимости компонентов покрытия, при гнойно-некротических поражениях, раневой инфекции, для покрытия ран с обильным отделяемым.

Способ применения и дозы:

Перед наложением покрытием проводят стандартный туалет раны с помощью растворов антисептиков. Первичную упаковку вскрывают, покрытие раневое пинцетом или сухими пальцами отделяют от защитных слоёв.

Для исполнения 1 — содержание одного или нескольких шприцов равномерно наносится на рану, полностью покрывая раневое ложе.

Для исполнения 2 — одну или несколько пластин (один или несколько фрагментов пластины необходимого размера, вырезанных стерильными ножницами) накладывают на рану таким образом, чтобы они закрывали всю поверхность раны, выступая за её края на 0,5-1 см.

На закрытую рану накладывают марлевую салфетку, которую фиксируют по стандартной методике с помощью марлевого или трубчатого сетчатого бинта. Повторные перевязки проводят в зависимости от состояния раны через 1-2 суток, что зависит от внешнего вида фиксирующего слоя.  При положительной динамике раневого процесса повязку  оставляют на ране, а меняют только салфетку и фиксирующий слой. Контроль за состоянием раны осуществляют по клиническим признакам (наличию отека, количеству раневого экссудата, характеру грануляционной ткани, наличию признаков эпителизаци и др.),  а  также  по данным динамического микробиологического  и цитологического методов анализа.

Упаковку покрытия раневого необходимо вскрывать непосредственно перед применением. Покрытие раневое повторному использованию не подлежит. При нарушении герметичности упаковки, покрытие раневое не используется.

Побочные действия:

Аллергическая реакция, ввиду непереносимости пациента.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: НАПОЛИ ООО, Россия.

Оставить комментарий