ГексавиТаб

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: ГексавиТаб

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Таблетки.

Действующее вещество: Витамин А, тиамина гидрохлорид, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, никотинамид, Е420, Е551, Е553, Е468, Е470, Е570.

Фармакотерапевтическая группа: БАДы — витамины, витаминоподобные вещества и коферменты

Фармакологические свойства:

Химический состав препарата представлен следующими веществами:

тиамин хлорида;

рибофлавин;

ретинола ацетат;

никотинамид;

аскорбиновая кислота;

пиридоксина гидрохлорид.

Взаимодействуя друг с другом, они проявляют полезные свойства и оздоравливают организм в определенном направлении. Например, ретинол, он же витамин A участвует в процессе развития скелета. Он заботится о хорошем зрении и создает противоопухолевую защиту. Наличие этого компонента позволяет Гексавитабу активизировать рост и синтез кожных клеток и частиц слизистых оболочек.

Рибофлавин ускоряет процессы клеточного деления. Он обеспечивает целостность структуры эритроцитов, поддерживает зрительную функцию организма и благотворно влияет на здоровье кишечника.

Тиамин контролирует процессы передачи нервных импульсов и отвечает за выработку жизненной энергии. Пиридоксин регулирует обмен липидов, предотвращает риск заболеваемости сердечно-сосудистыми патологиями, регулирует деятельность нервной системы.

Кроме того, витаминный комплекс Гексавитаб, цена которого составляет всего 30 рублей, предупреждает синдром усталости и понижает уровень холестерина в крови. Аскорбиновая кислота, дополняющая его состав, участвует во всех обменных процессах. Она отвечает за правильный синтез коллагена и хорошую свертываемость крови. Это важное вещество ускоряет регенерацию тканей и регулирует выработку стероидных гормонов.

Витаминный продукт выпускают в форме таблеток. Цвет которых варьируется от желтовато-оранжевого до желто-зеленоватого оттенка. Упакованы они в картонную коробку. Поскольку каждая упаковка содержит 50 штук, на аптечных ценниках препарат значится как Гексави Таб 50 таблеток.

Поливитаминный комплекс приносит пользу маленьким детям и ослабленным взрослым с шатким иммунитетом.

Показания к применению:

авитаминоз;

беспричинное недомогание;

необходимость в коррекции зрения;

длительная антибиотикотерапия;

снижение концентрации внимания.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Нет данных.

Способ применения и дозы:

Учитывая лекарственную направленность Гексавитаба, принимают его согласно определенным дозировкам:

с 3 до 12 лет – 1 – 2 таблетки (утром или на ночь);

взрослые принимают 3 штуки в день (с утра, в обед и вечером).

В профилактических целях Гексавитаб назначают по 1 ТАБЛЕТКЕ в сутки.

Принимают витамины либо вместе с едой, либо выдержав 30-минутный интервал после трапезы. Серьезных причин для отказа от приёма препарата нет. Но он не подходит нескольким категориям потребителей. Сюда входят дети до 3 лет, беременные и кормящие женщины и люди, организм которых слишком чувствителен к компонентам витаминного комплекса.

Особые указания:

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Несмотря на то, что беременность и лактация входят в число противопоказаний к приёму поливитаминов, иногда их всё-таки назначают. В профилактических целях женщинам рекомендуется принимать по 1 драже в сутки не ранее чем со 2-го триместра беременности. Но без разрешения специалиста будущие мамы и кормящие пить Гексавитаб не должны.

Назначая препарат, врач руководствуется преобладанием пользы для материнского организма над возможным риском для развития плода. Лечебные дозировки препарата беременным и кормящим принимать запрещено.

Иногда после приёма витаминов моча окрашивается в ярко-желтый цвет. Беспокоиться по этому поводу не стоит – эти изменения связаны с влиянием на организм рибофлавина. Опасность возникает при использовании поливитаминов с иными подобными препаратами, поскольку существует риск передозировки и отравления.

Побочные действия:

О побочных эффектах витаминного комплекса Гексавитаб в отзывах не пишут, поскольку препарат хорошо воспринимается организмом.

Но специалисты предупреждают о некоторых моментах, которые иногда имеют место:

гипертермия;

анафилактический шок;

ангионевротический отёк;

головная и желудочная боль;

кожные реакции и бронхоспазмы;

эмоциональная возбудимость, сонливость, головокружения;

увеличение секреции желудочного сока, тошнота, запор, диарея.

Передозировка:

Длительное употребление Гексавитаба и его передозировки не допустимы. В противном случае разовьется обратное явление – гипервитаминоз. Он опасен повышением внутричерепного давления, кровоточивостью десен, тахикардией, уменьшением свертываемости крови и пр. неприятностями.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Внешторг Фарма, ООО (Россия).

Оставить комментарий