Гайномакс

ГайномаксНайти препарат в аптеках

Торговое название: Гайномакс (Gaynomax)

Международное непатентованное наименование: Тинидазол+Тиоконазол

Лекарственная форма: суппозитории вагинальные

Действующее вещество: тинидазол + тиоконазол

Фармакотерапевтическая группа: противомикробное комбинированное средство (противомикробное и противопротозойное средство+противогрибковое средство)

Фармакологические свойства:

Препарат Гайномакс представляет собой комбинацию тиоконазола и тинидазола.

Тиоконазол сочетает в себе противогрибковое действие в отношении дерматофитов Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp., дрожжевых и дрожжеподобных грибов рода Candida с антибактериальным действием по отношению к грамположительным бактериям Staphylococcus spp. и Streptococcus spp. Активен в отношении возбудителей Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides spp. Механизм действия заключается в подавлении синтеза эргостерола клеточной мембраны грибов. Действует фунгицидно и бактерицидно.

Тинидазол — противопротозойный препарат с противомикробным действием. Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia (Giardia intestinalis). Оказывает бактерицидное действие в отношении следующих анаэробных микроорганизмов : Bacteroides spp., Clostridium spp., Eubacterium spp., Fusobacterium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Veillonella spp. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза и повреждением структуры ДНК возбудителей.

Фармакокинетика

При интравагинальном применении системная абсорбция активных компонентов незначительна.

Показания к применению:

лечение вагинита, вызванного возбудителями родов Candida, Trichomonasи

Противопоказания:

повышенная чувствительность к активным компонентам или их

производным, другимкомпонентам препарата

органические заболевания нервной системы в настоящее времяили в анамнезе

лейкоз, нарушения гемопоэза

детский и подростковый возраст до 18 лет

беременность I триместр, период лактации

Способ применения и дозы:

При вульвовагинальном кандидозе — интравагинально однократно (предпочтительнее на ночь перед сном) по 1 супп. глубоко во влагалище, возможно повторное введение через 1 нед для закрепления эффекта.

Побочные действия:

Жжение, зуд, раздражение в месте аппликации, отек и припухание вульвы, влагалищные выделения, сухость и десквамация эпителия, боли во влагалище, затруднения при половом акте, дизурия, никтурия.

Лекарственное взаимодействие:

Одновременный прием алкоголя и тинидазола в лекарственной форме для системного действия может вызвать кишечные колики, тошноту и рвоту, покраснение кожи.

Несмотря на то, что применение тинидазола в составе вагинальных суппозиториев минимизирует поступление препарата в системный кровоток, взаимодействие с алкоголем необходимо учитывать при назначении препарата.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.  Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности: 2 года

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска: по рецепту

Производитель: Эмбил Фармацеутикал Ко. Лтд, Турция.

Оставить комментарий