Фриостерин

ФриостеринНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фриостерин (Friosterin)

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: Раствор для инфузий

Действующее вещество: натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорида дигидрат, магния хлорида гексагидрат    , натрия ацетата тригидрат, яблочная кислота

Фармакотерапевтическая группа: Регидратирующее средство

Фармакологические свойства:

Фриостерин является изотоническим раствором электролитов с концентрацией электролитов, адаптированной к концентрации электролитов плазмы крови. Применяется для коррекции потери внеклеточной жидкости (т.е. потери воды и электролитов в соразмерных количествах). Введение раствора направлено на восстановление и поддержание осмотического статуса во внеклеточном и внутриклеточном пространстве.

Анионный состав представлен сбалансированной комбинацией хлоридов, ацетатов и малатов, приближенной по молярной концентрации к анионном составу плазмы крови, что способствует коррекции метаболического ацидоза.

Показания к применению:

Замещение потерь внеклеточной жидкости при изотонической дегидратации у пациентов с ацидозом или угрозой его развития.

Противопоказания:

Гиперволемия; хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса; почечная недостаточность с олигурией или анурией; тяжелый общий отек; гиперкалиемия; гиперкальциемия; метаболический алкалоз.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят капельно в периферические и центральные вены.

Доза зависит от возраста, массы тела, клинического и биологического состояния пациента и сопутствующей терапии.

Рекомендуемые дозы. Пожилым, взрослым и детям с 11 лет — от 500 мл до 3 л/сут, что соответствует 1-6 ммоль натрия/кг массы тела/сут и 0.03-0.17 ммоль калия/кг массы тела/сут. Детям в возрасте до 11 лет — от 20 мл до 100 мл/кг массы тела/сут, что соответствует 3-14 ммоль натрия/кг массы тела/сут и 0.08-0.40 ммоль калия/кг массы тела/сут.

Скорость введения. Максимальная скорость введения определяется потребностями пациента в жидкости и электролитах, массой тела, клиническим состоянием и биологическим статусом пациента. Для детей скорость введения в среднем составляет 5 мл/кг массы тела/ч, однако зависит от возраста.

Препарат может вводиться настолько долго, насколько это требуется для восстановления водно-электролитного баланса.

Побочные действия:

Встречаются описания реакций гиперчувствительности в виде крапивницы после в/в введения солей магния.

Несмотря на то, что энтеральный прием солей магния стимулирует перистальтику кишечника, встречаются единичные сообщения о развитии паралитической кишечной непроходимости после в/в введения магния сульфата.

Неблагоприятные побочные реакции могут быть связаны с техникой применения и включают фебрильные реакции, инфицирование, боль и другие реакции в месте пункции, раздражение, тромбоз или флебит в месте пункции или внесосудистого проникновения раствора.

Неблагоприятные побочные реакции могут быть обусловлены лекарственными средствами, добавляемыми в препарат; характер и вероятность таких реакций определяется природой добавляемых препаратов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Во избежание образования осадка Фриостерин не следует смешивать с препаратами, содержащими карбонаты, фосфаты, сульфаты или тартраты.

Натрий, калий, кальций и магний содержатся в препарате в таких же концентрациях, как в плазме крови. Поэтому применение препарата в соответствии с показаниями не приводит к увеличению концентраций этих электролитов. В случае увеличения концентрации какого-либо из электролитов по другим причинам следует принимать во внимание следующее взаимодействие:

взаимодействие с натрием — кортикостероиды и карбеноксолон обладают способностью удерживать натрий и воду (с возникновением отека и артериальной гипертензии);

взаимодействие с калием — суксаметоний, калийсберегающие диуретики (амилорид, спиронолактон, триамтерен), такролимус, циклоспорин могут повышать концентрацию калия в плазме крови, что приводит к потенциально опасной гиперкалиемии, особенно при почечной недостаточности;

взаимодействие с кальцием — при гиперкальциемии возможно усиление эффекта сердечных гликозидов, что может привести к тяжелой сердечной аритмии с возможным летальным исходом.

Витамин D может вызвать гиперкальциемию.

Срок годности: 4 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: ГРОТЕКС ООО (Россия).

Оставить комментарий