Фоторан Е6

Фоторан Е6Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фоторан Е6 (Fotoran E6)

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

Действующее вещество: тринатриевая соль хлорина Е6 (фотолон)

Фармакотерапевтическая группа: Фотосенсибилизирующее средство

Фармакологические свойства:

Хлорин Е6 избирательно накапливается в патологической ткани (доброкачественные и злокачественные новообразования различного генеза и локализации, преимущественно характеризующиеся неоваскуляризацией) и при локальном воздействии света с длиной волны 660-670 нм обеспечивает фотосенсибилизирующий эффект, приводящий к повреждению опухолевой ткани. Хлорин Е6 является высокоинформативным диагностическим средством при спектрофлуоресцентном исследовании.

Показания к применению:

В онкологии: фотодинамическая терапия злокачественных новообразований — рак кожи (плоскоклеточный и базальноклеточный), меланома, внутрикожные и подкожные метастазы меланомы, рак молочной железы и его внутрикожные метастазы, рак слизистых оболочек, в т.ч. полых органов (вульвы, шейки матки (в т.ч. цервикальные интраэпителиальные неоплазии I-III ст.), пищевода, прямой кишки и т.д.); диагностика злокачественных новообразований спектрофлуоресцентным методом.

В офтальмологии: фотодинамическая терапия у пациентов с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией с классической хориоидальной инволюционной неоваскуляризацией, с субфовеальной хориоидальной неоваскуляризацией при миопии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к средству, выраженная почечная или печеночная недостаточность, заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации; беременность, период грудного вскармливания; детский возраст.

Способ применения и дозы:

Применяют в/в, дозы устанавливают индивидуально, в зависимости от области применения.

Побочные действия:

Возможно: повышение температуры тела, боли в зоне облучения (купируются анальгезирующими препаратами), повышение АД у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. При введении в терапевтических дозах обладает слабовыраженной системной фототоксичностью. В первую неделю после введения средства при нарушении светового режима у больных может развиваться гиперемия и отек открытых поверхностей тела (без пигментации).

Очень редко: снижение остроты зрения, дефекты поля зрения, слезотечение, субретинальное кровоизлияние, кровоизлияние в стекловидное тело.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Возможно совместное применение с анальгезирующими средствами. Не рекомендуется использование местноанестезирующих средств (инфильтрационная анестезия). Назначение препаратов «биен», репарэф, способствует ранней эпителизации раневого дефекта, усилению роста соединительной ткани, снижению болевого синдрома. Хлорин Е6 не следует применять одновременно с лекарственными препаратами, влияющими на фоточувствительность (антибиотики тетрациклинового и фторхинолонового ряда, сульфонамиды, производные фенотиазина, гипогликемические препараты — производные сульфонилмочевины (глибенкламид, тиазидные диуретики, гризеофульвин) и другие препараты с известной фотосенсибилизирующей активностью).

Не следует применять хлорин Е6 одновременно с лекарственными средствами, которые могут ослабить эффективность проводимого лечения (бета-каротин, этанол, манит). Исключается одновременное назначение препаратов с известным повреждающим действием в отношении печени, а также тех, которые могут повлиять на метаболизм хлорина и пролонгировать системную фототоксичность (ингибиторы и индукторы CYP3A4 — циметидин, кетоконазол, итраконазол, эритромицин, саквинавир, ритонавир, рифампицин).

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: КОМПАНИЯ ДЕКО, ООО (Россия).

Оставить комментарий