Фокусин

ФокусинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фокусин (Fokusin)

Международное непатентованное наименование: Тамсулозин (Tamsulosin)

Состав:

В состав Фокусина входят:

  • 0,4 мг тамсулозина (Tamsulosinum);
  • дисперсия метакрилатного сополимера;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • дибутилсебацинат;
  • полисорбат 80;
  • кремния диоксид коллоидный водный;
  • тальк.

Состав оболочки капсулы:

  • азорубин (Е122);
  • краситель патентованный синий V (Е131);
  • желатин.

Фармакологическое действие:

Фокусин препарат группы блокаторов альфа-адренорецепторов, применяемый при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Альфа-адреноблокаторы являются конкурентными антагонистами адреналина и норадреналина в альфа-адренергических рецепторах. Тамсулозин – действующее вещество препарата Фокусин – избирательно блокирует альфа1а-адренорецепторы, расположенные в организме в гладкой мускулатуре капсулы предстательной железы, сфинктера мочевого пузыря, простатической части уретры. За счет блокады альфа1а-адренорецепторов происходит уменьшение тонуса шейки мочевого пузыря и, вследствие расслабления мышц предстательной железы, снижется давление на уретру и увеличивается ее просвет. Тамсулозин уменьшает проявление обструкции, устраняя расстройства мочеиспускания, восстанавливает нормальную работу мочевого пузыря.

При лечении Тамсулозином снижается вероятность развития осложнений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В частности, за счет нормального опорожнения мочевого пузыря предотвращается обратный ток мочи из мочевого пузыря в мочеточники, который вызывает нарушение функции почек. При регулярном приеме препарата Фокусин у пациентов с аденомой простаты облегчается процесс мочеиспускания, уменьшается количество позывов к мочеиспусканию, увеличивается количество мочи, выделяемое за один раз. Кроме того, отмечается восстановление и улучшение сексуальной функции, повышение качества жизни. Терапия препаратом Фокусин при доброкачественной гиперплазии предстательной железы предотвращает возникновение острой задержки мочи, при которой необходима постановка катетера, а также позволяет отсрочить или избежать оперативного вмешательства.

После перорального приема Тамсулозин полностью адсорбируется в желудочно-кишечном тракте. При этом для ускорения всасывания Тамсулозина рекомендуется принимать препарат после еды. Препарат хорошо связывается с белками плазмы, максимальная концентрация достигается через 6 часов после перорального приема. Стоит отметить, что при регулярном приеме препарата его концентрации в плазме крови значительно выше, чем после однократного приема. Метаболизируется медленно и преимущественно в печени, отмечается незначительный эффект первого прохождения. Выводится в большей степени почками, как в виде метаболитов, так и в неизменном виде. После однократного приема Тамсулозина период полувыведения составляет 8-10 часов, при регулярном приеме период полувыведения может незначительно возрастать.

Показания к применению:

Препарат применяют для симптоматической терапии нарушений, вызванных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Препарат наиболее эффективен в терапии пациентов с незначительным увеличением предстательной железы с ярко выраженными симптомами.

По назначению лечащего врача препарат также может применяться при ряде заболеваний предстательной железы и мочевыводящей системы, которые сопровождаются нарушением уродинамики.

Препарат применяется только для лечения мужчин.

Способ применения:

Назначают обычно по 0,4мг (1 капсула) один раз в сутки. Рекомендуется принимать препарат утром после первого приема пищи, при этом капсулу проглатывают, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Не рекомендуется принимать препарат, если оболочка капсулы повреждена, так как в таком случае может изменяться скорость высвобождения действующего вещества.
Препарат не требует коррекции дозы при нарушении функции печени и почек.

Побочные действия:

Препарат хорошо переносится пациентами за счет высокой селективности тамсулозина, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушение стула, причем возможна как диарея, так и запор.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия.

Со стороны центральной нервной системы: потеря сознания, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, головная боль.

Со стороны мочеполовой системы: нарушения эякуляции, в частности ретроградная эякуляция (заброс спермы в мочевой пузырь), приапизм.

Аллергические реакции, в том числе кожный зуд, крапивница, кожная сыпь, в единичных случаях возможно развитие отека Квинке.
Другие: ринит, боль в спине, преимущественно в поясничной области, астенизация.

О возникновении каких-либо побочных эффектов необходимо сообщить лечащему врачу.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Тяжелое нарушение функции печени или почек.

Препарат противопоказан к применению у пациентов с ортостатической гипотензией в анамнезе.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Циметидин приводит к повышению концентрации тамсулозина в плазме крови.

При одновременном применении Фокусина и фуросемида плазменная концентрация тамсулозина снижается, однако его концентрация не выходит за пределы нормы, поэтому коррекция дозы не требуется.

При одновременном применении препарата Фокусин с варфарином или диклофенаком увеличивается скорость выведения тамсулозина.

При использовании тамсулозина с другими селективными альфа-адреноблокаторами наблюдается усиление их гипотензивного эффекта.

Передозировка:

На данный момент не поступало сообщений о передозировке препарата Фокусин. Однако, учитывая возможное действие препарата на сердечно-сосудистую систему, у пациентов при передозировке могут наблюдаться нарушения сердечной деятельности.
В таком случае показано введение сосудосуживающих препаратов, объемозамещающих растворов, проведение кардиотропной терапии. Кроме того, проводят промывание желудка и назначают энтеросорбенты.

Гемодиализ не эффективен.

Форма выпуска:

Препарат выпускается в форме твердых, покрытых желатиновой оболочкой капсул с модифицированным высвобождением по 10 штук в блистере, по 3 или 9 блистеров в картонной упаковке. Капсулы имеют размер №1, прозрачный корпус с темно-синей крышечкой и заполнены микропеллетами, цвет которых варьируется от почти белого до белого.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

Условия отпуска из аптек:

Препарат относится к категории средств, которые отпускаются из аптек по рецепту врача.

Срок годности:

2 года.

Производитель:

Zentiva k.s (Чешская Республика)

Оставить комментарий