Фокус

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фокус (Focus)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: экстракт плодов черники, бета-каротин, витамины А, Е, С, В2, ликопин, лютеин, цинк сернокислый

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Комплексное действие входящих в состав компонентов обусловлено снижением образования свободных радикалов, ослаблением повреждающего действия ультрафиолетового излучения на клетки сетчатки и сосудистую оболочку, нормализацией обмена веществ и микроциркуляции в области глаз. Витамин А и цинк необходимы для образования родопсина. Цинк улучшает усвоение витамина А, необходим для поддержания структуры оптического нерва, снижает ишемию сетчатки, выполняет антиоксидантную функцию, входя в состав супероксиддисмутазы. Рибофлавин участвует в процессах фоторецепции и в этих реакциях тесно связан с витамином А. Он повышает темновую адаптацию и влияет на остроту зрения, входит в состав зрительного пурпура, защищая сетчатку глаза от избыточного воздействия ультрафиолетового облучения. Витамин С нормализует проницаемость капилляров, служит фильтром для коротковолновой области спектра и выполняет роль антиоксиданта, что особенно важно для защиты сетчатки. Капилляроукрепляющие свойства витамина С усиливаются в присутствии антоцианов черники. Антоцианы в составе экстракта черники являются мощными антиоксидантами, укрепляют стенки капилляров и улучшают процессы микроциркуляции, способствуя нормализации кровоснабжения органа зрения, ускоряют восстановление обесцвеченного родопсина, улучшают функциональные показатели центральной зоны сетчатки. Лютеин является главным пигментом сетчатки глаза, играет роль светофильтра, отсекая опасную для структур сетчатки УФ область спектра, а также нейтрализует свободные радикалы, образующиеся под действием ультрафиолета. Лютеин, ликопин и альфа-токоферол уменьшают образование липофусцина, накопление которого обуславливает развитие возрастной дистрофии сетчатки. Ликопин усиливает действие лютеина, является мощным антиоксидантом, снижает выраженность микроангиопатий в перилимбальной зоне глаза, уменьшает интенсивность перекисного окисления липидов. Витамин Е в тканях глаза выполняет антиоксидантную функцию, а также нормализует проницаемость капилляров и предотвращает их ломкость, защищает нервные клетки глаза.

Показания к применению:

В качестве дополнительного источника витаминов, каротиноидов, цинка, антоцианов. В период повышенной зрительной нагрузки, для нормализации микроциркуляции крови в области глаз, при длительной работе за компьютером, «компьютерном зрительном синдроме», для профилактики заболеваний органа зрения и зрительных нарушений; в качестве антиоксидантного средства, при дистрофических изменениях сетчатки глаза, в составе комплексной терапии глаукомы, катаракты, диабетической ретинопатии; при нарушениях сумеречного зрения, работе в условиях яркого освещения, длительном пребывании на солнце, занятиях горными и водными видами спорта; при недостаточности бета-каротина, витаминов A, Е и C.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 14 лет принимать по одной капсуле в день во время еды, проглатывая целиком и запивая небольшим количеством воды.

Побочное действие:

Проявления аллергических реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

БИОСФЕРА, Россия. ТЕХНОФАРМ, Россия. Внешторг Фарма, Россия.

Оставить комментарий