Флуифорт

флуифортНайти препарат в аптеках

Торговое название: Флуифорт (Fluifort)

Международное непатентованное название:  Карбоцистеин

Лекарственная форма: гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, сироп

Действующие вещества: карбоцистеина лизиновая соль

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство

Фармакодинамика:

Действие обусловлено активацией сиаловой трансферазы — фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов. Препарат нормализует соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета, восстанавливает вязкость и эластичность слизи. Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, активизирует деятельность реснитчатого эпителия. Стимулирует секрецию IgA, отвечающего за местный иммунитет слизистой (специфическая защита), и повышает количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс. Препарат обладает способностью к функциональной кумуляции при приеме в дозе 2,7 г.

Показания к применению:

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся нарушением образования и выведения слизи; воспалительные заболевания среднего уха и придаточных пазух носа; подготовка больного к бронхоскопии и бронхографии.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, язва двенадцатиперстной кишки, фенилкетонурия (гранулят содержит аспартам), детский возраст (гранулят).

Способ применения и дозы:

Сироп: дозировка осуществляется по делениям мерного стаканчика. Взрослым — 15 мл 2–3 раза в день, детям 1–5 лет — 2,5 мл 2–3 раза в день, старше 5 лет — 5 мл 2–3 раза в день. Гранулы: содержимое 1 пакетика растворить в питьевой воде и перемешать. Взрослым и детям от 12 лет — 1 пакетик в день. Длительность лечения определяется врачом (от 4 дней до 6 мес). Указанная дозировка сохраняется для пациентов с нарушенными функциями печени и почек, а также для пациентов, страдающих диабетом.

Побочные действия:

Расстройства ЖКТ (гастрит, тошнота, диарея); головокружение, недомогание; кожная сыпь.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Какие-либо лекарственные взаимодействия препарата не известны.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Домпе Фармачеутичи С.п.А., Италия

Оставить комментарий