Флоас Моно

Флоас МоноНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Флоас Моно (Floace Mono)

Международное непатентованное наименование: Фторметолон (fluorometholone)

Лекарственная форма: Капли глазные

Действующее вещество: фторметолон

Фармакотерапевтическая группа: Глюкокортикостероид для местного применения

Фармакологические свойства:

Фторметолон представляет собой кортикостероид (глюкокортикоид), производное дезоксипреднизолона. Он входит в группу общеизвестных стероидов, используемых при лечении воспаления органов зрения.

ГКС связываются с цитоплазматическими рецепторами и контролируют синтез медиаторов инфекции, заглушая, таким образом, воспалительные реакции (отечность, отложение фибрина, капиллярную дилатацию, фагоцитарную миграцию), а также капиллярную пролиферацию, отложение коллагена и рубцевание. Несмотря на то, что топическое лечение с помощью кортикостероидов зачастую повышает внутриглазное давление (ВГД) в здоровых глазах и в глазах пациента с повышенным внутриглазным давлением, фторметолон вызывает повышение ВГД в меньшей степени, чем, например, дексаметазон. Исследование показало, что фторметолон спустя 6 недель после начала лечения приводит согласно статистике к повышению ВГД в значительно меньшей степени, чем дексаметазон (среднее изменение в случае с дексаметазоном: 9 мм рт.ст., среднее изменение в случае с фторметолоном: 3 мм рт.ст.).

Показания к применению:

Лечение воспалительных заболеваний конъюнктивы, роговицы, переднего отрезка глаза (в т.ч. аллергические конъюнктивиты, оперативные вмешательства, синдром «сухого глаза»).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ;

вирусные заболевания роговицы и конъюнктивы, включая кератит, острый эпителиальный кератит, вызванный возбудителями простого герпеса, кори, ветряной оспы, а также микобактериями и нелеченой бактериальной инфекцией глаза;

грибковые заболевания глаз;

острые гнойные заболевания глаза без сопутствующей противомикробной терапии;

детский возраст до 2 лет.

С осторожностью.

При применении глазных капель фторметолона более 10 дней требуется тщательный контроль состояния глаза и регулярное измерение ВГД. Длительное применение кортикостероидов может привести к повышению ВГД с последующим развитием глаукомы (с повреждением зрительного нерва, снижением остроты зрения и нарушениями полей зрения), формированию задней субкапсулярной катаракты, а также к замедлению заживления ран. Длительное применение может также подавлять иммунный ответ и, таким образом, приводить к вторичной глазной инфекции.

Кортикостероиды для местного применения в офтальмологии следует применять с осторожностью при глаукоме. Необходимо контролировать ВГД в ходе лечения фторметолоном пациентов с глаукомой.

Применение стероидов в лечении острых гнойных заболеваний глаз может маскировать проявления инфекции.

При применении стероидов для местного применения в офтальмологии возможно удлинение курса терапии и усугубление тяжести вирусных инфекций, в том числе, вызванных вирусом простого герпеса. Следует соблюдать осторожность при применении препарата в лечении пациентов с герпетическим кератитом в анамнезе. Известно, что при заболеваниях, протекающих с истончением роговицы и склеры, длительное применение местных стероидов может приводить к перфорации. Рекомендуется тщательный контроль состояния глаза, в том числе контроль внутриглазного давления.

Способ применения и дозы:

Местно. Инстилляции в конъюнктивальный мешок. Препарат не предназначен для инъекций.

Перед использованием необходимо встряхнуть флакон.

1-2 капли закапывать в конъюнктивальный мешок 2-4 раза/сут. В течение первых 24-48 часов лечения дозировку можно осторожно увеличить до 2 капель с интервалом 1 час.

Курс лечения определяется врачом, не следует прекращать лечение досрочно.

Побочные действия:

Со стороны иммунной системы: Гиперчувствительность.

Со стороны органа зрения: Раздражение глаз, инъекция конъюнктивы глазного яблока/век, глазная боль, нарушение зрения, ощущение инородного тела в глазу, отек век, затуманивание зрения, выделения из глаз, зуд в глазах, слезотечение, отек конъюнктивы глазного яблока, мидриаз, катаракта (в т.ч. субкапсулярная), язвенный кератит, глазная инфекция (включая бактериальную, грибковую, а также вирусные инфекции), дефект поля зрения, точечный кератит.

Со стороны ЖКТ: Дисгевзия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: Высыпания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Совместный прием препаратов с CYP3A-ингибиторами, включая препараты с содержанием кобицистата, как предполагается, повышает риск системных побочных эффектов. Сочетание следует избегать за исключением случаев, когда польза превосходит повышенный риск системных побочных эффектов от кортикостероидов, при котором пациенты должны находиться под контролем побочных эффектов от кортикостероидов.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: SENTISS PHARMA, Pvt. Ltd. (Индия).

Оставить комментарий