Феринжект

ФеринжектНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Феринжект (Ferinject)

Международное непатентованное наименование: Ferric oxide polymaltose complexes

Лекарственная форма: Раствор для в/в введения

Действующее вещество: Железа карбоксимальтозат (Ferri carboxymaltosas)

Фармакотерапевтическая группа: Железа препарат [Стимуляторы гемопоэза]

Фармакологические свойства: Препарат железа (III) гидроксида, в котором молекула железа в углеводной оболочке выступает как ферритин. За одну инфузию восполняется депо этого элемента в организме. После введения макромолекулярный комплекс попадает в ретикуло-эндотелиальную систему и здесь распадается. Железо попадает в кровоток, и связываясь с трансферрином переносится в клетки организма. Здесь уже используется для синтеза гемоглобина. После введения железо переносится в костный мозг и после депонируется в печени. После однократного введения Cmax достигалась через 15 мин-1 час. Время нахождения в организме — 11-18 часов. Период полувыведения 6-12 ч.

Показания к применению:

Железодефицитная анемия при неэффективности пероральных препаратов железа или в случае противопоказаний к пероральному приему.

Противопоказания: повышенная чувствительность; возраст до 14 лет; анемии прочего генеза; I триместр беременности, нарушение утилизации железа. С осторожностью назначается при печеночной недостаточности, инфекционных заболеваниях, экземе, бронхиальной астме.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нельзя одновременно с пероральными формами железа, поскольку это влечет уменьшение всасывания из ЖКТ. Совместим только с раствором натрия хлорида. Другие растворы могут вызвать выпадение осадка.

Способ применения и дозы: Препарат вводят внутривенно. Кумулятивная доза для восстановления гемоглобина и восполнения запасов элемента рассчитывается индивидуально по формуле и зависит от веса и уровня гемоглобина. При капельном введении максимальная доза — 20 мл за один раз, 1 раз в неделю. Перед введением его разводят 0,9% натрия хлорида. При внутривенном струйном максимальная однократная доза — 4 мл, вводится до 3 раз в неделю. Феринжект 10 мл содержит 500 мг железа и эта доза вводится за 5 минут. Дозы более 500 мг вводятся в течение 15 минут. Нужно соблюдать осторожность при введении, чтобы не допустить проникновение в околовенозное пространство, что окрашивает ткани в коричневый цвет.

Побочное действие:

Часто встречаемые побочные реакции: головная боль; сыпь; головокружение; тошнота, боль в животе, диарея, запор; реакции в месте введения; повышение АЛТ, снижение фосфатов в сыворотке.

Реже встречаемые побочные реакции: изменение вкуса, диспепсия, рвота, метеоризм; крапивница, анафилактоидные реакции; парестезии; снижение АД; одышка; боль в спине, миалгия; озноб, лихорадка, боль в груди, периферические отеки.

Особые указания

Препарат не предназначен для в/м или п/к введения.

Каждый флакон препарата Феринжект предназначен только для однократного применения.

Каждый флакон препарата Феринжект предназначен только для однократного применения.

Препарат Феринжект следует назначать только тем пациентам, у которых диагноз анемии подтвержден соответствующими лабораторными данными.

При парентеральном введении препаратов железа возможно развитие реакции повышенной чувствительности, включая анафилактоидные реакции, которые могут быть потенциально опасными для жизни, поэтому введение препарата Феринжект следует производить при наличии средств для проведения сердечно-легочной реанимации. Если во время применения препарата возникают реакции гиперчувствительности или признаки непереносимости, необходимо немедленно прекратить лечение.

Также сообщалось о реакциях гиперчувствительности после предшествующих неосложненных введений любых комплексов парентерального железа, в т.ч. железа карбоксимальтозата. Каждого пациента следует наблюдать на предмет развития нежелательных реакций в течение минимум 30 мин после каждого введения раствора железа карбоксимальтозата.

Необходимо соблюдать осторожность при в/в введении препарата, чтобы не допустить проникновение препарата в околовенозное пространство, т.к. это может вызвать раздражение кожи и возможное длительное окрашивание тканей в месте введения в коричневый цвет. При проникновении лекарственного препарата в околовенозное пространство следует немедленно прекратить введение препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Отсутствуют данные о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Однако некоторые побочные эффекты (в т.ч. головокружение, обморок, предобморочное состояние) могут влиять на способность к управлению транспортными средствами и механизмами. Пациентам, отмечающим у себя данные побочные эффекты, следует рекомендовать не управлять транспортными средствами и механизмами до полного исчезновения указанных симптомов.

Передозировка: Проявляется симптомами гемосидероза. Проводится симптоматическая терапия, применяются хелатные соединения.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: БИПСО ГмбХ (Германия)

Оставить комментарий