Фелотенз

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фелотенз (Felotenz)

Международное непатентованное наименование: Фелодипин (Felodipine)

Лекарственная форма:

таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: фелодипин

Фармакотерапевтическая группа: БМКК

Фармакологические свойства:

Блокатор медленных кальциевых каналов из группы производных дигидропиридина. Оказывает гипотензивное, антиангинальное действие. Снижает АД за счет снижения ОПСС, особенно в артериолах. Фелодипин эффективно снижает АД у пациентов с артериальной гипертензией как в положении лежа, так и в положении сидя и стоя, в состоянии покоя и при физической нагрузке. Поскольку фелодипин не оказывает эффекта на гладкую мускулатуру вен или адренергический вазомоторный контроль, то развитие ортостатической гипотензии не происходит. В начале лечения, в результате снижения АД на фоне приема фелодипина, может наблюдаться временное рефлекторное увеличение ЧСС и сердечного выброса. Увеличению ЧСС препятствует одновременное с фелодипином применение бета-адреноблокаторов. Действие фелодипина на АД и ОПСС коррелирует с плазменной концентрацией фелодипина. При равновесном состоянии клинический эффект сохраняется между приемами доз и снижением АД в течение 24 ч. Обладает дозозависимым антиишемическим эффектом. Уменьшает размеры инфаркта миокарда, защищает от осложнений реперфузии. Проводимость и сократительная способность гладкой мускулатуры сосудов подавляется путем воздействия на кальциевые каналы клеточных мембран. Благодаря высокой селективности в отношении гладкой мускулатуры артериол, фелодипин в терапевтических дозах не оказывает отрицательного инотропного эффекта на проводящую систему сердца. Фелодипин расслабляет гладкую мускулатуру дыхательных путей, также оказывает незначительное воздействие на моторику ЖКТ. При длительном применении фелодипин не оказывает клинически значимого эффекта на концентрацию липидов крови. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа при применении фелодипина в течение 6 мес не отмечено клинически значимого эффекта на метаболические процессы. Фелодипин также можно назначать пациентам со сниженной функцией левого желудочка, получающим стандартную терапию, пациентам с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, подагрой или гипергликемией. Лечение фелодипином приводит к регрессии гипертрофии миокарда левого желудочка. Фелодипин обладает натрийуретическим и диуретическим эффектами и не обладает калийуретическим эффектом. При приеме фелодипина снижается канальцевая реабсорбция натрия и воды, что объясняет отсутствие задержки солей и жидкости в организме. Фелодипин снижает сосудистое сопротивление в почках и усиливает перфузию почек. Фелодипин не оказывает влияния на СКФ и экскрецию альбумина. Для лечения артериальной гипертензии фелодипин можно применять в качестве монотерапии или в комбинации с другими антигипертензивными препаратами, такими как бета-адреноблокаторы, диуретики или ингибиторы АПФ. Антиишемический эффект фелодипина обусловлен улучшением кровоснабжения миокарда за счет дилатации коронарных сосудов. Уменьшение нагрузки на сердце обеспечивается за счет снижения ОПСС (снижение нагрузки, преодолеваемой сердечной мышцей), что приводит к снижению потребности миокарда в кислороде. Фелодипин снимает спазм коронарных сосудов.

Показания к применению:

Артериальная гипертензия (в качестве монотерапии или комбинации с другими антигипертензивными средствами, такими как бета-адреноблокаторы, диуретики, ингибиторы АПФ); стабильная стенокардия (в качестве монотерапии и в комбинации с бета-адреноблокаторами).

Противопоказания:

Нестабильная стенокардия; острый инфаркт миокарда и период в течение одного месяца после перенесенного инфаркта миокарда; кардиогенный шок; гемодинамически значимый аортальный и митральный стеноз; гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия; хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации; выраженная артериальная гипотензия; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы; беременность; период лактации; возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены); повышенная чувствительность к фелодипину и к другим производным дигидропиридина. С осторожностью следует назначать препарат при нарушении функции печени, почечной недостаточности тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин), аортальном и митральном стенозе, лабильности АД и сердечной недостаточности после инфаркта миокарда, пациентам пожилого возраста.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь, предпочтительно натощак или с небольшим количеством пищи с низким содержанием жиров и углеводов. Таблетку следует проглатывать целиком (не делить, не дробить и не разжевывать), запивая водой. Дозу всегда определяют индивидуально. При артериальной гипертензии терапию начинают с дозы 5 мг 1 раз/сут. В случае необходимости дозу можно увеличить. Поддерживающая доза составляет 5-10 мг 1 раз/сут. Для определения индивидуальной дозы лучше всего применять таблетки с содержанием фелодипина 2.5 мг. При стабильной стенокардии лечение начинают с дозы 5 мг 1 раз/сут, в случае необходимости можно увеличить дозу до 10 мг 1 раз/сут. У пациентов пожилого возраста или пациентов с нарушением функции печени рекомендуемая начальная доза — 2.5 мг 1 раз/сут. Максимальная суточная доза составляет 10 мг. У пациентов с нарушением функцией почек фармакокинетика препарата значимо не меняется, однако необходимо соблюдать осторожность при КК менее 30 мл/мин. Препарат Фелотенз® ретард можно применять в комбинации с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ или диуретиками. Комбинированная терапия обычно усиливает антигипертензивное действие препарата. Необходимо остерегаться развития артериальной гипотензии.

Побочное действие:

Также как и при применении других блокаторов медленных кальциевых каналов, препарат может вызвать покраснение лица, головную боль, ощущение сердцебиения, головокружение и повышенную утомляемость. Эти реакции носят обратимый характер и чаще всего проявляются в начале лечения или при увеличении дозы препарата. Также в зависимости от дозы могут появиться периферические отеки, которые являются следствием прекапиллярной вазодилатации. У пациентов с воспалением десен или периодонтитом может возникнуть легкий отек десен. Этому можно воспрепятствовать соблюдением тщательной гигиены полости рта. Классификация ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) частоты развития побочных эффектов: часто — от ≥1/100 до <1/10 назначений (>1% и <10%); нечасто — от ≥1/1000 до <1/100 назначений (>0.1% и <1%); редко — от ≥1/10000 до <1/1000 назначений (>0.01% и <0.1%); очень редко — <1/10000 назначений (<0.01%).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; нечасто — парестезии, головокружение; редко — обморок.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — «приливы» крови к коже лица, сопровождающиеся гиперемией лица, отек лодыжек; нечасто — тахикардия, ощущение сердцебиения, чрезмерное снижение АД, сопровождающееся рефлекторной тахикардией и ухудшением течения стенокардии; очень редко — экстрасистолия, лейкоцитокластический васкулит.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — тошнота, абдоминальная боль; редко — рвота; очень редко — повышение активности печеночных трансаминаз, гиперплазия десен, слизистой оболочки языка, гингивит.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — частое мочеиспускание.

Со стороны костно-мышечной системы: редко — артралгия, миалгия.

Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек губ или языка, реакция фотосенсибилизации.

Прочие: нечасто — повышенная утомляемость; редко — импотенция/сексуальная дисфункция; очень редко — лихорадка, гипергликемия.

Причинно-следственная связь не установлена: боль в груди, отек лица, гриппоподобный синдром, чрезмерное снижение АД, инфаркт миокарда, обморок, стенокардия, аритмия, экстрасистолия, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, метеоризм, гинекомастия, анемия, артралгия, боль в спине, миалгия, боль в верхних и нижних конечностях, депрессия, бессонница, тревожность, нервозность, сонливость, раздражительность, фарингит, одышка, бронхит, грипп, синусит, носовое кровотечение, эритема, кровоподтеки, лейкоцитокластический васкулит, нарушение зрения, полиурия, дизурия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Фелодипин повышает концентрацию дигоксина в плазме крови, однако коррекция дозы фелодипина не требуется. Ингибиторы изофермента СYР3А4 (циметидин, эритромицин, итраконазол, кетоконазол) замедляют метаболизм фелодипина в печени, повышая концентрацию препарата в плазме крови. Индукторы изофермента CYP3A4 (фенитоин, карбамазепин, рифампицин, барбитураты, фенобарбитал, препараты зверобоя продырявленного) снижают AUC фелодипина на 93% и Сmах на 82%. Следует избегать совместного назначения. НПВП не ослабляют антигипертензивный эффект фелодипина. Высокая степень связывания фелодипина с белками не влияет на связывание свободной фракции варфарина. Бета-адреноблокаторы, верапамил, трициклические антидепрессанты и диуретики усиливают антигипертензивный эффект фелодипина. При одновременном применении с противомикробными препаратами азолового ряда (кетоконазол, итраконазол) АUC фелодипина повышается в 8 раз, Сmах — в 6 раз. При совместном назначении с антибиотиками из группы макролидов (эритромицин) AUC и Cmax фелодипина повышается в 2.5 раза. Ингибиторы протеазы ВИЧ также увеличивают концентрацию фелодипина в крови. Грейпфрутовый сок повышает AUC и Cmax фелодипина в 2 раза, поэтому фелодипин не следует применять, одновременно с грейпфрутовым соком. Фелодипин повышает концентрацию такролимуса в плазме крови при совместном применении (рекомендуется контроль концентрации такролимуса в плазме крови и возможная коррекция дозы). Циклоспорин повышает Cmax фелодипина на 150%, AUC на 60% (воздействие фелодипина на фармакокинетические параметры циклоспорина минимально). Циметидин повышает Cmax и AUC фелодипина на 55%.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

КАНОНФАРМА ПРОДАКШН, ЗАО, Россия.

Оставить комментарий