Фебтал

ФебталНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фебтал

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: Фенбендазол

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Противогельминтный пепарат группы бензимидазола. Фенбендазол (5-фенил-тио-2-бензимидазол карбамат), входящий в состав препарата, обладает широким спектром нематодоцидного и цестодоцидного действия, активен в отношении взрослых форм, личинок и яиц нематод ЖКТ и легких, а также цестод, паразитирующих у животных.

Механизм действия фенбендазола заключается в разрушении микроканальцев в клетках кишечника гельминтов и нарушении энергетических процессов, что приводит к гибели паразитов.

При пероральном введении препарата фенбендазол легко всасывается в кишечнике и распределяется в органах и тканях животного; выделяется из организма в неизменной форме и в виде метаболитов, в основном с желчью и частично с мочой, у лактирующих животных также с молоком.

Фебтал таблетки по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными.

Показания к применению:

Назначают молодняку крупного рогатого скота, овцам, козам, жеребятам, поросятам, собакам и кошкам с лечебной и профилактической целью при: нематодозах; цестодозах.

Противопоказания:

Индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

Не следует применять препарат: истощенным и больным инфекционными болезнями животным; щенкам и котятам моложе 3-недельного возраста.

Способ применения и дозы:

Фебтал таблетки вводят животным однократно, принудительно на корень языка в следующих дозах:

Молодняку крупного рогатого скота при мониезиозе — 1 таблетка на 15 кг массы животного; при диктиокаулезе, гемонхозе, буностомозе, эзофагостомозе, нематодирозе, остертагиозе, хабертиозе, коопериозе и стронгилоидозе — 1 таблетка на 20 кг массы животного.

Овцам и козам при мониезиозе — 1 таблетка на 15 кг массы животного; при диктиокаулезе, гемонхозе, буностомозе, эзофагостомозе, нематодирозе, остертагиозе, трихостронгилоидозе, хабертиозе, коопериозе, стронгилоидозе — 1 таблетка на 30 кг массы животного.

Жеребятам при параскаридозе и стронгилятозах — 1 таблетка на 15 кг массы животного.

Поросятам при аскаридозе, эзофагостомозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, метастронгилоидозе — 1 таблетка на 30 кг массы животного.

Взрослым собакам и кошкам при токсокарозе, токсаскаридозе, анкилостомозе, унцинариозе, дипилидиозе, тениидозах — 1 таблетка на 1.5 кг массы животного.

Щенкам и котятам (в возрасте старше 3 недель) Фебтал таблетки применяют при токсокарозе, токсаскаридозе, анкилостомозе, унцинариозе, дипилидиозе и тениидозах 1 раз в день 3 дня подряд в разовой дозе 1 таблетка на 3 кг массы животного.

Специальной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.

Побочные действия:

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Фебтал таблетки в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к фенбендазолу и появлении аллергических реакций использование препарата Фебтал таблетки прекращают.

Симптомы передозировки у животных не выявлены.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Агроветзащита НВЦ, Россия

Оставить комментарий