Фазотикад

ФазотикадНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фазотикад (Fazotikad)

Международное непатентованное название: Фулвестрант

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения

Действующее вещество: фулвестрант

Фармакотерапевтическая группа: противоопухолевое средство, антиэстроген

Фармакологическое действие:

Противоопухолевое средство, антиэстроген. Фулвестрант является конкурирующим антагонистом рецепторов эстрогена. По уровню аффинности к рецепторам сопоставим с эстрадиолом. Фулвестрант блокирует трофическое действие эстрогенов, не проявляя собственной эстрогеноподобной активности. Механизм действия связан с подавлением активности и деградацией эстрогеновых рецепторов. Также фулвестрант достоверно снижает экспрессию рецепторов прогестерона. Фулвестрант не оказывает стимулирующего эффекта на эндометрий у женщин в постменопаузе. Эффекты длительной терапии фулвестрантом на эндотелий в постменопаузе не установлены. Также не имеется данных по морфологии эндометрия. Данных о влиянии длительного применения фулвестранта на костную ткань не имеется.

Фармакокинетика

После в/м инъекции фулвестрант медленно всасывается, достигая Cmax в плазме примерно через 7 дней. Абсорбция продолжается более 1 месяца, поэтому при ежемесячных инъекциях происходит примерно 2-кратная кумуляция активного вещества. Css в плазме устанавливается примерно после 6 ежемесячных инъекций, при этом основная часть кумуляции достигается после 3-4 инъекций. После в/м инъекции экспозиция примерно пропорциональна введенной дозе (в интервале доз от 50 до 250 мг). В равновесном состоянии содержание фулвестранта в плазме колеблется в относительно узких границах — максимальные и минимальные показатели отличаются примерно в 2-3 раза. Фулвестрант характеризуется экстенсивным и быстрым распределением. Большой кажущийся Vd (от 3 до 5 л/кг) в равновесном состоянии предполагает преимущественно экстраваскулярное распределение. Связывание с белками плазмы составляет 99%. Главные компоненты связывания включают фракции ЛПОНП, ЛПНП и ЛПВП. Роль связывающего половые гормоны глобулина не установлена. Метаболизм фулвестранта включает комбинации множества потенциальных путей биотрансформации, аналогичных механизмам метаболизма эндогенных стероидов (включают метаболиты 17-кетон, сульфон, 3-сульфат, 3- и 17-глюкуронид). Идентифицированные метаболиты менее активны или равны по активности фулвестранту. CYP3A4 является единственным изоферментом, который участвует в окислении фулвестранта. Однако представляется, что in vivo преобладает биотрансформация без участия изоферментов Р450.

T1/2 составляет 50 дней. Фулвестрант в основном выводится с калом; с мочой выводится менее 1% активного вещества.

Показания к применению:

Местно-распространенный или диссеминированный рак молочной железы с положительными рецепторами эстрогенов у женщин в постменопаузе:

ранее не получавших эндокринную терапию;

при рецидиве на фоне или после адъювантной эндокринной терапии или при прогрессировании на фоне эндокринной терапии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к фулвестранту или любому другому компоненту препарата;

тяжелые нарушения функции печени;

беременность и период кормления грудью;

детский возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы:

Внутримышечно, путем медленной (в течение 1-2 мин) инъекции. Содержимое 2-х шприцев последовательно вводится в правую и левую ягодичные области.

Следует соблюдать осторожность при введении препарата Фазотикад в верхний наружный квадрант ягодицы в связи с близким расположением седалищного нерва.

Взрослые пациенты женского пола (включая пожилой возраст):

Рекомендуемая доза — 500 мг 1 раз в месяц. Первый месяц терапии: 500 мг 2 раза в месяц (второе введение — через 2 недели после первой дозы препарата).

Дети и подростки:

Данных по безопасности и эффективности у детей и подростков нет.

Пациенты с нарушениями функции почек:

В случаях легкого или умеренного нарушения функции почек (клиренс креатинина ≥

30 мл/мин) коррекции дозы не требуется. Безопасность и эффективность препарата у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (клиренс креатинина < 30 мл/мин) не установлены.

Пациенты с нарушениями функции печени:

Применение препарата Фазотикад у пациентов с легким или умеренным нарушением функции печени не требует коррекции дозы. Однако применение препарата Фазотикад у этой группы пациентов требует осторожности. Безопасность и эффективность препарата у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени не установлены.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, рвота, диарея, анорексия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень часто — ощущение жара (приливы); часто — тромбоэмболия.

Дерматологические реакции: часто — сыпь.

Местные реакции: часто — транзиторные боли, воспалительные реакции.

Со стороны мочеполовой системы: часто — инфекции мочевыводящих путей; редко — вагинальные кровотечения, вагинальный кандидоз.

Аллергические реакции: редко — отеки, крапивница.

Прочие: часто — головные боли, астения, боль в спине; редко – галакторея.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

По результатам исследования клинического взаимодействия с мидазоламом фулвестрант не подавляет активность CYP 3А4. Данные, полученные в условиях in vitro, свидетельствуют, что фулвестрант не влияет на активность CYP 1А2, 2С9, 2С19 и 2D6 Возможное подавление активности CYP 2А6, 2С8 и 2Е1 не оценивалось.

В исследовании клинического взаимодействия с рифампицином (индуктором CYP 3А4) и кетоконазолом (ингибитором CYP 3А4) не обнаружено клинически значимых изменений клиренса фулвестранта. Поэтому при назначении фулвестранта в комбинации с индукторами или ингибиторами CYP 3А4 коррекции дозы не требуется.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 4 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Биокад, Россия

Оставить комментарий