Фазлодекс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фазлодекс (Faslodex)

Международное непатентованное наименование: Фулвестрант (Fulvestrantum)

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения

Действующее вещество: фулвестрант

Фармакотерапевтическая группа: противоопухолевое средство, антиэстроген

Фармакологические свойства:

Противоопухолевый препарат, антиэстроген. Фулвестрант является конкурирующим антагонистом рецепторов эстрогена. По уровню аффинности к рецепторам сопоставим с эстрадиолом. Фулвестрант блокирует трофическое действие эстрогенов, не проявляя собственной эстрогеноподобной активности. Механизм действия связан с подавлением активности и деградацией эстрогеновых рецепторов. Также фулвестрант достоверно снижает экспрессию рецепторов прогестерона. Фулвестрант не оказывает стимулирующего эффекта на эндометрий у женщин в постменопаузе. Эффекты длительной терапии фулвестрантом на эндотелий в постменопаузе не установлены. Также не имеется данных по морфологии эндометрия. Данных о влиянии длительного применения фулвестранта на костную ткань не имеется.

Показания к применению:

Местно-распространенный или диссеминированный рак молочной железы с положительными рецепторами эстрогенов у женщин в постменопаузе при прогрессировании после или на фоне терапии антиэстрогенами.

Противопоказания:

Выраженные нарушения функции печени; беременность; период лактации; детский возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к фулвестранту или любому другому компоненту препарата. С осторожностью назначать препарат при нарушениях функции почек и печени.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят в/м, путем медленной (в течениие 1-2 мин) инъекции. Содержимое 2-х шприцев последовательно вводится в правую и левую ягодичные области. Для взрослых женщин (включая пожилой возраст) рекомендуемая доза составляет 500 мг 1 раз в месяц. В первый месяц терапии — 500 мг 2 раза в месяц (второе введение — через 2 недели после первого введения препарата). В случае легких или умеренно выраженных нарушений функции почек (КК≥30 мл/мин) коррекции дозы не требуется. Безопасность и эффективность препарата у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (КК<30 мл/мин) не установлены. Применение препарата Фазлодекс у пациентов с легкими или умеренными нарушениями функции печени не требует коррекции дозы, однако требует осторожности. Безопасность и эффективность препарата у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени не установлены.

Побочное действие:

Определение частоты побочных реакций: очень часто (>10%); часто (>1-≤10%); редко (>0.1-≤1%). Со стороны пищеварительной системы: очень часто — тошнота, повышение активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ЩФ); часто — рвота, диарея, анорексия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — ощущение жара (приливы), тромбоэмболия.

Дерматологические реакции: часто — сыпь.

Местные реакции: очень часто — реакции в месте введения препарата.

Со стороны мочеполовой системы: часто — инфекции мочевыводящих путей.

Аллергические реакции: часто — отеки, крапивница.

Прочие: очень часто — астения; часто — головные боли.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

По результатам исследования клинического взаимодействия с мидазоламом фулвестрант не подавляет активность CYP3A4. Данные in vitro свидетельствуют, что фулвестрант не влияет на активность CYP1A2, 2С9, 2С19 и 2D6. Возможное подавление активности CYP2A6, 2С8 и 2Е1 не оценивалось. В исследовании клинического взаимодействия с рифампицином (индуктор CYP3A4) и кетоконазолом (ингибитор CYP3A4) не обнаружено клинически значимых изменений клиренса фулвестранта. Поэтому при назначении фулвестранта в комбинации с индукторами или ингибиторами CYP3A4 коррекции дозы не требуется.

Срок годности: 4 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Vetter Pharma-Fertigung, Германия.

Оставить комментарий