http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Фаспик

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фаспик (Faspic)

Международное непатентованное наименование: Ибупрофен (Ibuprofen)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой. Гранулы растворимые.

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Фармакотерапевтическая группа: НПВП

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.

Ибупрофен — активное вещество препарата Фаспик -является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы 1 и 2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез простагландинов.

Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгетическая активность препарата не относится к наркотическому типу.

Как все НПВП, Фаспик проявляет антиагрегантную активность.

Обезболивающий эффект при применении Фаспика (ибупрофен в виде соли L-аргинина) развивается через 10-45 минут после приема.

Фармакокинетика.

Всасывание: хорошо абсорбируется из желудка. При применении Фаспика максимальная концентрация (Стах) ибупрофена в плазме около 25 μг/мл и 40 μг/мл достигается в течение 20-30 минут после приема препарата натощак в дозе 200 мг и 400 мг соответственно.

Распределение: ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Биотрансформация: ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Выведение: имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 1-2 часа. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью.

Показания к применению:

— Лихорадочный синдром различного генеза.

— Болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея).

— Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).

Противопоказания:

— Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе.

— Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).

— «Аспириновая» астма.

— Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.

— Кровотечения любой этиологии.

— Беременность.

— Период лактации.

— Детский возраст до 12 лет.

— Заболевания зрительного нерва.

Осторожность требуется в следующих случаях:

— пожилой возраст;

— сердечная недостаточность;

— артериальная гипертензия;

— цирроз печени с портальной гипертензией;

— печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит;

— заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Фаспик усиливает эффект пероральных антикоагулянтов, поэтому не рекомендуется их одновременный прием; увеличивает концентрацию в плазме метотрексата; усиливает гипогликемический эффект инсулина, оральных и гипогликемических средств, поэтому необходима коррекция дозы.

Препарат снижает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и эффективность антигипертензивных средств, а также эффективность тиазидовых диуретиков и Фуросемида. Препарат следует применяться с осторожностью при одновременном назначении с другими НПВС, ацетилсалициловой кислоты и ГКС, поскольку резко возрастает риск развития кровотечения. Анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин.

Способ применения и дозы:

Таблетки в дозе 400 мг внутрь, каждые 6 часов во время еды, запивая водой. Максимальная доза в сутки — 1200 мг. Длительность приема не должна превышать 7 дней.

Гранулы — пакет растворяют в 100 мл воды и принимают с пищей или после еды. Доза для взрослых составляет один пакет по 200 мг: 4 до 6 штук в сутки; по 400 мг —3 штуки в сутки; по 600 мг —3 пакета в сутки. Максимальная доза в сутки при использовании пакетов по 200/400 мг — 1200 мг и 2400 мг при использовании пакетов по 600 мг.

При артритах для купирования утренней скованности принять первую дозу рекомендуется непосредственно после пробуждения. Доза уменьшается при наличии у больного заболеваний сердца, печени, почек.

Особые указания:

При возникновении признаков кровотечения из желудочно-кишечного тракта Фаспик должен быть отменен (см. раздел Противопоказания).

Фаспик может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы при самой короткой продолжительности лечения. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Применение Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Препарат содержит 16,7 мг сахарозы в 1 таблетке, и это должно быть принято во внимание при наличии у пациентов соответствующей наследственной непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозного мальабсорбционного синдрома или дефицита сахарозы-изомальтазы.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии Фаспиком, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

НПВП могут повышать уровень «печеночных» ферментов.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Побочные действия:

— Тошнота, боли в животе, изжога, рвота, плохой аппетит, метеоризм, диарея, запор;

— одышка, бронхоспазм;

— снижение слуха, диплопия или нечеткость зрения, отек век и конъюнктивы, шум в ушах, раздражение глаз, поражение зрительного нерва;

— головокружение, бессонница, головная боль, раздражительность, тревожность, психомоторное возбуждение, депрессия, сонливость, спутанность сознания;

— тахикардия, сердечная недостаточность, повышение АД;

— цистит, острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки;

— анемия, тромбоцитопения, лейкопения;

— кожная сыпь, зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ, экссудативная эритема, аллергический ринит, эозинофилия.

При использовании препарата в течение длительного периода или в дозах, превышающих рекомендуемые, возрастает риск нарушений зрения, изъязвлений слизистой ЖКТ, появление кровотечения.

Передозировка:

Передозировка препарата сопровождается следующей симптоматикой: тошнота, боли в животе, рвота, сонливость, депрессия, шум в ушах, заторможенность, головная боль, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, снижение АД, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий, кома, остановка дыхания.

В случаях передозировки в течение часа после приема рекомендуется промывание желудка, щелочное питье, прием активированного угля, форсированный диурез.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ZAMBON S.p.A. (Швейцария)

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг