Эториакс

ЭториаксНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Эториакс (Etoriax)

Международное непатентованное наименование: Эторикоксиб (etoricoxib)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: Эторикоксиб

Фармакотерапевтическая группа: НПВП

Фармакологические свойства:

НПВС. Селективный ингибитор ЦОГ-2, в терапевтических концентрациях блокирует образование простагландинов и оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Селективное угнетение ЦОГ-2 сопровождается уменьшением выраженности клинических симптомов, связанных с воспалительным процессом, при этом отсутствует влияние на функцию тромбоцитов и слизистую оболочку ЖКТ.

Эторикоксиб обладает дозозависимым эффектом ингибирования ЦОГ-2, не оказывая влияние на ЦОГ-1 при применении в суточной дозе до 150 мг. Не оказывает влияния на выработку простагландинов в слизистой оболочке желудка и на время кровотечения. В проведенных исследованиях не наблюдалось снижения уровня арахидоновой кислоты и агрегации тромбоцитов, вызываемой коллагеном.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия остеоартроза, ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита; боль и симптомы воспаления, связанные с острым подагрическим артритом; краткосрочное лечение боли, связанной с проведением стоматологической операции.

Противопоказания:

Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в т.ч. в анамнезе). Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение. Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) в фазе обострения. Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови. Выраженная сердечная недостаточность (II-IV функциональные классы по классификации NYHA). Беременность, период лактации (грудного вскармливания). Детский и подростковый возраст до 16 лет. Повышенная чувствительность к эторикоксибу.

Способ применения и дозы:

Перорально, может приниматься с пищей или натощак. При приеме эторикоксиба натощак действие ЛС может наступить быстрее. Это следует учитывать, когда необходимо добиться быстрого достижения клинического эффекта. Следует использовать как можно более короткий курс и наименьшую эффективную суточную дозу. Следует периодически пересматривать потребность пациента в облегчении симптомов и ответ на терапию, особенно у пациентов с ОА. Режим дозирования зависит от показания и состояния пациента.

Остеоартрит. Рекомендуемая доза — 30 мг один раз в сутки. При необходимости дозу можно увеличить максимум до 60 мг один раз в сутки.

Ревматоидный артрит. Рекомендуемая доза — 60 мг эторикоксиба один раз в сутки. Эту дозу можно увеличить максимум до 90 мг с последующим снижением дозы до 60 мг.

Анкилозирующий спондилит. Рекомендуемая доза — 60 мг эторикоксиба один раз в сутки. При необходимости дозу можно увеличить максимум до 90 мг один раз в сутки с последующим снижением дозы до 60 мг.

Хроническая боль. Рекомендуемая доза — 60 мг один раз в сутки.

Острая боль. Эторикоксиб следует применять только в период острой боли.

Подагра. Рекомендуемая доза — 120 мг один раз в сутки на протяжении периода не более 8 дней.

Острая боль после стоматологической операции. Рекомендуемая доза — 90 мг один раз в сутки на протяжении периода не более 3 дней.

Побочные действия:

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Эториакс может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

В случае возникновения любого из следующих симптомов следует прекратить прием препарата Эториакс и немедленно обратиться за медицинской помощью:

появление и ухудшение одышки, боли в груди или отек лодыжек (голеностопных суставов);

пожелтение кожи и глаз (желтушность), которое является признаком проблем с печенью;

сильная или постоянная боль в животе или почернение стула;

аллергическая реакция, включая проблемы с кожей, например, язвы или волдыри, отек лица, губ, языка или горла, который может привести к затруднению дыхания.

Другие побочные реакции, перечисленные ниже, могут возникать при лечении препаратом Эториакс.

Очень часто (могут возникать более чем у 1 человека из 10):

боль в животе.

Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

воспаление и боль после удаления зуба (альвеолярный остит);

отечность ног и (или) стоп вследствие задержки жидкости в организме;

головокружение, головная боль;

ощущение сердцебиения (учащенное или нерегулярное сердцебиение), нарушение сердечного ритма (аритмия);

повышенное артериальное давление;

свистящее дыхание или одышка (бронхоспазм);

запор, метеоризм (чрезмерное газообразование), гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка), изжога, диарея, расстройство пищеварения (диспепсия)/дискомфорт в животе, тошнота, рвота, воспаление пищевода, язвы полости рта;

изменения показателей крови, связанных с печенью;

кровоподтеки;

слабость и утомляемость, гриппоподобное состояние.

Нечасто (могут возникать не более чему 1 человека из 100):

гастроэнтерит (воспаление желудочно-кишечного тракта с поражением желудка, тонкого кишечника/кишечный грипп), инфекция верхних дыхательных путей, инфекция мочевыводящих путей;

изменения в данных лабораторных анализов (снижение количества эритроцитов, снижение количества лейкоцитов, снижение количества тромбоцитов);

гиперчувствительность (аллергическая реакция, в том числе аллергическая сыпь, которая может быть достаточно серьезной, чтобы потребовалось немедленное обращение за медицинской помощью);

увеличение или уменьшение аппетита, увеличение массы тела;

чувство тревоги, депрессия, снижение умственной активности; галлюцинации (пациент видит, ощущает или слышит то, чего нет);

изменение вкуса, бессонница, ощущение онемения или покалывания, сонливость;

затуманенное зрение, раздражение и покраснение глаз;

звон в ушах, вертиго (головокружение);

аритмия (фибрилляция предсердий), учащенное сердцебиение, сердечная недостаточность, ощущение стеснения, давления или тяжести в области сердца (стенокардия), сердечный приступ/инфаркт;

ощущение жара («приливы»), инсульт, микроинсульт (преходящее ишемическое нарушение), резкое повышение артериального давления, воспаление кровеносных сосудов;

кашель, одышка, носовое кровотечение;

вздутие живота, изменение частоты и характера стула, сухость во рту, язва желудка, воспаление слизистой оболочки желудка, которое может быть серьезным и приводить к кровотечениям, синдром раздраженного кишечника, воспаление поджелудочной железы;

отек лица, кожный зуд, покраснение кожи, кожная сыпь (возможно, с лихорадкой);

мышечные судороги/спазмы, болезненность/скованность мышц;

повышенный уровень калия в крови, изменения показателей анализов крови или мочи, связанных с почками, заболевания почек;

боль в груди.

Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1000):

ангионевротический отек (аллергическая реакция, включающая отек лица, губ, языка и (или) горла, который может приводить к затруднению дыхания или глотания, такая реакция может быть достаточно серьезной и требовать немедленной медицинской помощи), анафилактические/ анафилактоидные реакции, в том числе анафилактический шок (серьезная аллергическая реакция, требующая немедленной медицинской помощи);

спутанность сознания.беспокойство;

проблемы с печенью (гепатит), печеночная недостаточность, пожелтение (желтушность) кожи и (или) глаз;

пониженный уровень натрия в крови;

тяжелые кожные реакции, проявляющиеся высыпаниями на коже и слизистых, с возможным повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах. Сообщение о нежелательных реакциях.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

У больных, получающих варфарин, прием эторикоксиба в дозе 120 мг/сут сопровождался увеличением примерно на 13% MHO и протромбинового времени. У пациентов, получающих варфарин или аналогичные лекарственные средства, следует контролировать показатели MHO во время начала терапии или изменения режима дозирования эторикоксиба, особенно в первые несколько дней.

Имеются сообщения о том, что неселективные НПВС и селективные ингибиторы ЦОГ-2 способны ослаблять гипотензивный эффект ингибиторов АПФ. Это взаимодействие следует принимать во внимание при лечении больных, принимающих эторикоксиб одновременно с ингибиторами АПФ. У пациентов с нарушениями функции почек (например, при дегидратации или в пожилом возрасте) подобная комбинация может усугубить функциональную недостаточность почек.

Эторикоксиб можно применять одновременно с ацетилсалициловой кислотой в низких дозах, предназначенных для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Однако одновременное назначение ацетилсалициловой кислоты в низких дозах и эторикоксиба может привести к увеличению частоты язвенного поражения ЖКТ и других осложнений по сравнению с приемом одного эторикоксиба. После достижения равновесного состояния прием эторикоксиба в дозе 120 мг 1 раз/сут не оказывает влияния на антитромбоцитарную активность ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (81 мг/сут). Препарат не заменяет профилактического действия ацетилсалициловой кислоты при сердечно-сосудистых заболеваниях. Циклоспорин и такролимус повышают риск развития нефротоксичности на фоне приема эторикоксиба.

Имеются данные о том, что неселективные НПВС и селективные ингибиторы ЦОГ-2 могут повышать концентрацию лития в плазме. Это взаимодействие следует принимать во внимание при лечении больных, принимающих эторикоксиб одновременно с литием.

Имеются данные о повышении концентрации метотрексата в плазме на 28% (по AUC) и снижении его почечного клиренса на 13% под влиянием эторикоксиба.

Прием эторикоксиба в дозе 120 мг с пероральными контрацептивами, содержащими 35 мкг этинилэстрадиола и от 0.5 до 1 мг норэтиндрона в течение 21 дня, одновременно или с разницей в 12 ч увеличивает стационарную AUC0-24 этинилэстрадиола на 50-60%. Однако концентрация норэтистерона обычно не увеличивается до клинически значимой степени. Это увеличение концентрации этинилэстрадиола следует принимать во внимание при выборе соответствующего перорального контрацептива для одновременного применения с эторикоксибом. Подобный факт может приводить к увеличению частоты тромбоэмболии, за счет увеличения экспозиции этинилэстрадиола.

Эторикоксиб не влияет на AUC0-24 в равновесном состоянии или элиминацию дигоксина. Вместе с тем, эторикоксиб повышает Cmax (в среднем на 33%), что может иметь значение при развитии передозировки дигоксина.

Одновременный прием эторикоксиба и рифампицина (мощного индуктора печеночного метаболизма) приводит к снижению на 65% AUC эторикоксиба в плазме. Это взаимодействие следует учитывать при одновременном назначении эторикоксиба с рифампицином.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: КРКА дд Ново место, Словения. (3838989715984)

Оставить комментарий