http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Эспа-нац

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Эспа-нац (Espa-nac)

Международное непатентованное наименование: ацетилцистеин

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Действующее вещество (Состав): ацетилцистеин, вспомогательные вещества: сахароза — 2744,1/2344,1 мг; ароматизатор апельсиновый — 50/50 мг; кремния диоксид коллоидный — 3/3 мг; винная кислота — 2/2 мг; натрия хлорид — 0,9/0,9 мг

Фармакотерапевтическая группа: Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей

Фармакологические свойства: Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отхождение мокроты. Действие раствора ЭСПА-НАЦ связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Показания к применению: Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

— острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит;

— трахеит, ларинготрахеит;

— пневмония;

— бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты;

— муковисцидоз.

Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания:

— Гиперчувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам раствора ЭСПА-НАЦ;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

— кровохарканье, легочное кровотечение;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);

— беременность;

— период лактации;

— дети до 14 лет (для дозировки 600 мг), дети до 2 лет (для дозировки 200 мг).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: При одновременном применении ЭСПА-НАЦ и противокашлевых средств может возникнуть застой слизи из-за подавления кашлевого рефлекса.

Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически ЭСПА-НАЦ несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Данный препарат уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Способ применения и дозы: Порошок ЭСПА-НАЦ растворяют в 1 стакане горячей воды, принимают внутрь после еды.

200 мг:

Взрослые и дети старше 14 лет: 2-3 раза в день по 1 пакетику (400-600 мг).

Дети от 6 до 14 лет: 2 раза в день по 1 пакетику (400 мг).

Дети от 2 до 6 лет: 2-3 раза в день по 1/2 пакетика (200-300 мг).

При муковисцидозе:

Дети от 2 до 6 лет: 2 раза в день по 1 пакетику (400 мг).

Дети старше 6 лет: 3 раза в день по 1 пакетику (600 мг).

600 мг:

Взрослые и дети старше 14 лет: 1 раз в день по 1 пакетику (600 мг).

При муковисцидозе:

Дети старше 6 лет: 1 раз в день по 1 пакетику (600 мг).

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема ЭСПА-НАЦ составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительно

Особые указания: Больным сахарным диабетом — учитывать: в ЭСПА-НАЦ содержится сахароза (в одном пакетике 200/600 мг содержится 0,23/0,20 ХЕ, соответственно).

С осторожностью:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Побочные действия: Со стороны сердечно-сосудистой системы:

редко — снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия).

Со стороны дыхательной системы:

очень редко — развитие легочного кровотечения, как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции на компоненты раствора ЭСПА-НАЦ:

редко — бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница, экзантема, ангионевртический отек;

очень редко — анафилактические реакции вплоть до развития анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

редко — стоматит, боли в животе, тошнота, рвота и диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органов чувств:

нечасто — шум в ушах.

Прочие:

редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка: При пероральном применении ацетилцистеина в течение трех месяцев в суточной дозе до 11,6 г не было выявлено опасных для жизни побочных явлений. При пероральном приеме ацетилцистеина в дозе до 500 мг/кг веса тела явлений отравления не наблюдалось.

Симптомы: изжога и тошнота, рвота, диарея, боли в желудке. У новорожденных существует опасность развития гиперсекреции.

Лечение: симптоматическое.

Срок годности: 4 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Эспарма ГмбХ Германия (4029438005032, 4029438005049)

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг