Эпидерил

ЭпидерилНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Эпидерил

Международное непатентованное наименование: Нафтифин

Лекарственная форма: Раствор для наружного применения

Действующее вещество: нафтифина гидрохлорид

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковое средство

Фармакологические свойства:

Нафтифин — противогрибковое средство для наружного применения, относящееся к классу аллиламинов. Механизм действия связан с ингибированием сквален-2,3-эпоксидазы, что приводит к снижению образования эргостерола, входящего в состав клеточной стенки гриба. Активен в отношении дерматофитов, таких как Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum, плесневых грибов (Aspergillus spp.), дрожжевых грибов (Candida spp., Pityrosporum) и других грибов (например, Sporothrix schenckii). В отношении дерматофитов и аспергилл нафтифин действует фунгицидно. В отношении дрожжевых грибов нафтифин проявляет фунгицидную или фунгистатическую активность в зависимости от штамма микроорганизма. Обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, которые могут вызывать вторичные бактериальные инфекции. Обладает противовоспалительным действием, которое способствует быстрому исчезновению симптомов воспаления, особенно зуда.

Фармакокинетика

При наружном применении нафтифин хорошо проникает в кожу, создавая устойчивые противогрибковые концентрации в различных её слоях, что делает возможным применение препарата один раз в день.

Показания к применению:

— грибковые инфекции кожи и кожных складок (tinea corporis, tinea inquinalis);

— межпальцевые микозы (tinea manum, tinea pedum);

— грибковые инфекции ногтей (онихомикозы);

— кандидозы кожи;

— разноцветный (отрубевидный) лишай;

— дерматомикозы (с сопуствующим зудом или без него).

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к нафтифину или другим компонентам препарата;

— беременность и период грудного вскармливания (безопасность и эффективность применения не установлены);

— нанесение на раневую поверхность.

С осторожностью

— детский возраст (опыт клинического применения ограничен).

Применение при беременности и в период лактации:

Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано (безопасность и эффективность нафтифина у данной категории пациентов не изучена).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Взаимодействие с другими лекарственными средствами не изучалось.

Способ применения и дозы:

Наружно.

При поражении кожи

Препарат Эпидерил наносят 1 раз в день на пораженную поверхность кожи и прилегающие к ней участки (приблизительно 1 см здорового участка кожи по краям зоны поражения) после их тщательной очистки и высушивания.

Длительность терапии при дерматомикозах — 2-4 недели (при необходимости до 8 недель), при кандидозах — 4 недели.

При поражении ногтей

Препарат Эпидерил наносят 2 раза в день на пораженный ноготь. Перед первым применением препарата максимально удаляют пораженную часть ногтя ножницами или пилкой для ногтей.

Длительность терапии при онихомикозах — до 6 месяцев.

Для предотвращения рецидива лечение следует продолжить в течение минимум 2 недель после исчезновения клинических симптомов.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех же дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Особые указания:

Препарат Эпидерил не предназначен для применения в офтальмологии. Не следует допускать попадания препарата в глаза.

Для достижения терапевтического эффекта требуется курсовое лечение.

Препарат Эпидерил эффективен при лечении микозов, поражающих области кожи с гиперкератозом, а также в зонах роста волос.

Пропиленгликоль, входящий в состав раствора, может вызывать раздражение кожи; при появлении побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами:

Препарат Эпидерил не оказывает отрицательного влияния на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные действия:

В отдельных случаях могут наблюдаться местные реакции: сухость кожи, гиперемия кожи (покраснение) и жжение. Побочные эффекты носят обратимый характер и не требуют отмены лечения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Передозировка:

При применении препарата Эпидерил в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. При случайном приеме внутрь показано промывание желудка, симптоматическая терапия.

Условия хранения: Хранить при температуре от 2ºC до 25ºC.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика», Россия

Оставить комментарий