ЭнцеВир

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: ЭнцеВир (EnceVir)

Международное непатентованное наименование: Вакцина для профилактики клещевого энцефалита (Vaccine tick-borne encephalitis)

Лекарственная форма: суспензия для в/м введения

Действующее вещество: вакцина для профилактики клещевого энцефалита

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологические свойства:

Вакцина для профилактики клещевого энцефалита, полученная путем репродукции вируса клещевого энцефалита во взвешенной первичной культуре клеток куриных эмбрионов (с последующей очисткой, инактивацией формалином и адсорбцией на алюминия гидроксиде). Стимулирует выработку клеточного и гуморального иммунитета к вирусу клещевого энцефалита. Обеспечивает защиту от штаммов, циркулирующих как в Азии, так и в Европе.

Показания к применению:

Активная профилактика клещевого энцефалита у следующих контингентов лиц старше 3 лет: население, проживающее на энзоотичных по клещевому энцефалиту территориях, и прибывшие на эти территории лица, выполняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические работы, работы по выемке и перемещению грунта, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; лица, занятые на лесозаготовке, расчистке и благоустройстве леса, зон отдыха и оздоровления населения; активная профилактика клещевого энцефалита у лиц, работающих с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита; иммунизация доноров с целью получения специфического иммуноглобулина.

Противопоказания:

Острые и обострение хронических заболеваний; тяжелые аллергические реакции в анамнезе на пищу (особенно куриный белок), лекарственные вещества; бронхиальная астма; системные заболевания соединительной ткани; выраженная (повышение температуры тела выше 40°C) и местная (отек, гиперемия более 8 см в диаметре) реакция или осложнение на предыдущее введение вакцины; соматические заболевания в стадии суб- и декомпенсации; эпилепсия с частыми припадками; сахарный диабет; тиреотоксикоз и другие выраженные заболевания эндокринной системы; злокачественные новообразования; болезни крови; беременность.

Способ применения и дозы:

Первичный курс вакцинации проводят по следующим схемам. 1 схема. 1 прививка — 0.5 мл в выбранный день. 2 прививка — 0.5 мл через 1-2 мес. 3 прививка — 0.5 мл через 12 мес. 2 схема. 1 прививка — 0.5 мл в выбранный день. 2 прививка — 0.5 мл через 5-7 мес. 3 прививка — 0.5 мл через 12 мес. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые 3 года однократно. При проведении прививок в период активности клещей (в весенне-летние месяцы) следует исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и 2 недель после него. Вакцину вводят в/м в дельтовидную мышцу плеча. Необходимо избегать внутрисосудистого введения препарата. В случае ошибочного внутрисосудистого введения могут развиться реакции вплоть до шока. В таких случаях следует немедленно проводить противошоковую терапию. Непосредственно перед инъекцией вакцину в ампуле перемешивают путем встряхивания до получения гомогенной взвеси. Для каждого прививаемого должен быть использован отдельный шприц. Вакцина должна иметь вид гомогенной непрозрачной взвеси белого цвета без хлопьев и посторонних включений. Не пригоден к использованию препарат в ампулах с нарушенной целостностью, маркировкой, при изменении цвета, наличии неразбивающихся хлопьев, при истекшем сроке годности, при неправильном хранении. Вакцинацию проводят в прививочных или процедурных кабинетах, находящихся в ведении медицинских учреждений. Средний медицинский персонал должен иметь допуск для работы в процедурном кабинете и к проведению прививок, работать под наблюдением врача. Кабинет, где проводится вакцинация, должен быть снабжен средствами противошоковой терапии. Проведенную вакцинацию регистрируют в установленных учетных формах с указанием даты ее проведения, дозы, предприятия-изготовителя вакцины, номера серии, реакции на прививку.

Побочное действие:

Местные реакции: гиперемия, отечность, болезненность в месте введения, возможно небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов. Продолжительность реакций не превышает 3-5 сут.

Общие реакции: могут развиться в первые 2 суток и включают подъем температуры тела от 37.1° до 38.0°C (9-10%), головная боль, недомогание, боли в мышцах и суставах. Продолжительность реакций не превышает 3 сут.

Прочие: редко — аллергические реакции (необходим медицинский контроль состояния в течение 30 мин после вакцинации).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Вакцинацию против клещевого энцефалита допускается проводить одновременно с другими инактивированными вакцинами Национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям или с интервалом в 1 мес.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Микроген НПО АО (НПО «Вирион»), Россия (4605260003059, 4605260003813, 4605260001482,4605260001475)

Оставить комментарий