Энроксил

ЭнроксилНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Энроксил

Международное непатентованное наименование: Энрофлоксацин

Лекарственная форма: Таблетки со вкусом мяса для собак и кошек; Раствор для инъекций.

Действующее вещество: Энрофлоксацин

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарный препарат, фторхинолон.

Фармакологические свойства:

Действующий компонент препарата — хорошо изученный в медицинской и ветеринарной практике фторхинолон, энрофлоксацин. Он обладает противомикробным действием в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая кишечную палочку, сальмонеллы, пастереллы, стрепто- и стафилококки, клебсиеллы, синегнойную и гемофильную палочку, бордетеллы и бруцеллы, протей, клостридии и микоплазмы, листерии и коринебактерии, а также возбудителей кампилобактериоза и актинобациллярной инфекции. Механизм действия энрофлоксацина обусловлен угнетением активности фермента гиразы, участвующего в процессе репликации спирали ДНК в ядре бактериальной клетки. При заглатывании внутрь препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация энрофлоксацина в плазме крови достигается через 1,5-2 часа после приема и сохраняется на терапевтическом уровне до 24 часов. Выводится препарат в основном в неизмененном виде с мочой и желчью. По степени воздействия на организм теплокровных животных препарат относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению:

Назначают собакам и кошкам при заболеваниях органов дыхательной, мочеполовой и пищеварительной системы, а также мягких тканей и отитов, инфицированных ран, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуется назначать препарат котятам до 2 месячного возраста, щенкам до года (щенкам крупных пород собак — до 1,5 лет), а также животным с поражениями нервной системы. Не применяют Энроксил таблетки со вкусом мяса одновременно с теофиллином, хлорамфениколом, макролидами, тетрациклинами и нестероидными противовоспалительными средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Препарат задают животным внутрь индивидуально 1 или 2 раза в сутки утром и вечером с кормом. В процессе дачи препарата не требуется дополнительных усилий, т.к. животные самостоятельно поедают таблетки Энроксил со вкусом мяса. В зависимости от массы животного для лечения подбираются таблетки с разным количеством действующего вещества из расчета: 1 таблетка 15 мг энрофлоксацина на 3 кг веса; 1 таблетка 50 мг на 10 кг веса или 1 таблетка 150 мг на 30 кг веса животного в сутки. Продолжительность лечения составляет от 5 до 10 дней.

Энроксил 5 % раствор вводят свиньям внутримышечно, остальным животным – подкожно в дозе 0,5 мл на 10 кг массы (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы), при сальмонеллезе и инфекциях органов дыхания в дозе 1 мл на 10 кг массы животного (5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы). Собакам препарат назначают подкожно в дозе 1 мл на 10 кг массы (5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы). Препарат назначают один раз в сутки сельскохозяйственным животным в течение 3-5 дней, собакам 5-10 дней.

Максимальное количество препарата для инъекции в одно место для крупных животных не более 5 мл, для мелких – 2,5 мл.

Особые указания:

При применении препарата не требуются.

Побочные действия:

У чувствительных животных в редких случаях возможны индивидуальные признаки непереносимости компонентов лекарственного средства.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения: В сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей и животных месте. Отдельно от пищевых продуктов и кормов в упаковке производителя при температуре от 0ºC до 25ºC.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: АО «КРКА», фармацевтический завод, Словения (3838989513368, 3838989611279)

Оставить комментарий