Эноксапарин натрия

Эноксапарин натрияНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Эноксапарин натрия, Эноксапарин натрия-бинергия

(Enoxaparin sodium)

Международное непатентованное наименование: Эноксапарин натрия (Enoxaparin sodium)

Лекарственная форма: раствор для инъекций

Действующее вещество: Эноксапарин натрия (Enoxaparin sodium)

Фармакотерапевтическая группа: Антикоагулянтное средство прямого действия

Фармакологические свойства:

Эноксапарин натрия — препарат низкомолекулярного гепарина (молекулярная масса около 4500 дальтон: менее 2000 дальтон — < 20 % от 2000 до 8000 дальтон — > 68 % более 8000 дальтон — < 18 %). Эноксапарин натрия получают щелочным гидролизом бензилового эфира гепарина выделенного из слизистой оболочки тонкого отдела кишечника свиньи. Его структура характеризуется невосстанавливающимся фрагментом 2-О-сульфо-4-енпиразиносуроновой кислоты и восстанавливающимся фрагментом 2-N6-О-дисульфо-D-глюкопиранозида. Структура эноксапарина натрия содержит около 200 % (в пределах от 15 % до 25 %) 16-ангидропроизводного в восстанавливающемся фрагменте полисахаридной цепи.

Фармакодинамика

В очищенной системе in vitro эноксапарин натрия обладает высокой анти-Ха активностью (примерно 100 МЕ/мл) и низкой анти-IIа или антитромбиновой активностью (примерно 28 МЕ/мл). Эта антикоагулянтная активность действует через антитромбин III (AT-III) обеспечивая антикоагулянтную активность у людей. Кроме анти-Ха/IIа активности также выявлены дополнительные антикоагулянтные и противовоспалительные свойства эноксапарина натрия как у здоровых людей и пациентов так и на моделях животных. Это включает AT-III-зависимое ингибирование других факторов свертывания таких как фактор Vila активацию высвобождения ингибитора пути тканевого фактора (ПТФ) а также снижение высвобождения фактора Виллебранда из эндотелия сосудов в кровоток. Эти факторы обеспечивают антикоагулянтный эффект эноксапарина натрия в целом.

При применении препарата в профилактических дозах он незначительно изменяет активированное частичное тромбопластиновое время практически не оказывает воздействия на агрегацию тромбоцитов и на уровень связывания фибриногена с рецепторами тромбоцитов.

Анти-IIа активность в плазме примерно в 10 раз ниже чем анти-Ха активность. Средняя максимальная анти-IIа активность наблюдается примерно через 3-4 часа после подкожного введения и достигает 013 МЕ/мл и 019 МЕ/мл после повторного введения 1 мг/кг массы тела при двукратном введении и 15 мг/кг массы тела пои однократном введении соответственно.

Средняя максимальная анти-Ха активность плазмы наблюдается через 3-5 часов после подкожного введения препарата и составляет примерно 02; 04; 10 и 13 анти-Ха МЕ/мл после подкожного введения 20 40 мг и 1 мг/кг и 15 мг/кг соответственно.

Фармакокинетика:

Фармакокинетика эноксапарина натрия в указанных режимах дозирования носит линейный характер.

Всасывание и распределение

После повторного подкожного введения эноксапарина натрия в дозе 40 мг и в дозе 15 мг/кг массы тела 1 раз в сутки у здоровых добровольцев равновесная концентрация достигается ко второму дню причем площадь кривой «концентрация — время» в среднем на 15 % выше чем после однократного введения. После повторных подкожных введений эноксапарина натрия в суточной дозе 1 мг/кг массы тела 2 раза в сутки равновесная концентрация достигается через 3-4 дня причем площадь под кривой «концентрация- время» в среднем на 65 % выше чем после однократного введения и средние значения максимальных концентраций составляют соответственно 12 МЕ/мл и 052 МЕ/мл. Биодоступность эноксапарина натрия при подкожном введении оцениваемая на основании анти-Ха активности близка к 100 %. Объем распределения эноксапарина натрия (по анти-Ха активности) составляет примерно 5 л и приближается к объему крови.

Метаболизм

Эноксапарин натрия биотрансформируется в основном в печени путем десульфатирования и/или деполимеризации с образованием низкомолекулярных веществ с очень низкой биологической активностью.

Выведение

Эноксапарин натрия является препаратом с низким клиренсом. После внутривенного введения в течение 6 часов в дозе 15 мг/кг массы тела среднее значение клиренса анти-Ха в плазме составляет 074 л/час.

Выведение препарата носит монофазный характер с периодом полувыведения 4 часа (после однократного подкожного введения) и 7 часов (после многократного введения препарата). Выведение через почки активных фрагментов препарата примерно 10 % от введенной дозы и общая экскреция активных и неактивных фрагментов составляет примерно 40 % от введенной дозы.

Фармакокинетика в особых группах пациентов.

Возможна задержка скорости выведения эноксапарина натрия у пожилых пациентов в результате снижения функции почек.

У пациентов со сниженной функцией почек отмечается уменьшение клиренса эноксапарина натрия. У пациентов с легким (клиренс креатинина 50-80 мл/мин) и умеренным (клиренс креатинина 30-50 мл/мин) нарушением функции почек после повторного подкожного введения 40 мг эноксапарина натрия один раз в сутки происходит увеличение активности анти-Ха представленной площадью под фармацевтической кривой. У пациентов с тяжелым нарушением функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) при повторном подкожном введении препарата в дозе 40 мг один раз в сутки площадь под фармацевтической кривой в равновесном состоянии в среднем на 65 % выше.

У пациентов с избыточной массой тела при подкожном введении препарата клиренс несколько меньше. Если не делать поправку дозы с учетом массы тела больного то после однократного подкожного введения эноксапарина натрия в дозе 40 мг анти-Ха активность будет на 50 % выше у женщин с массой тела менее 45 кг и на 27 % выше у мужчин с массой тела менее 57 кг по сравнению с пациентами с обычной средней массой тела.

Показания к применению:

— Профилактика венозных тромбозов и эмболий при хирургических вмешательствах особенно ортопедических и общехирургических операциях;

— профилактика венозных тромбозов и тромбоэмболий у пациентов находящихся на постельном режиме вследствие острых терапевтических заболеваний (острая сердечная недостаточность хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации III или IV функционального класса по классификации NYHA острая дыхательная недостаточность тяжелая острая инфекция острые ревматические заболевания в сочетании с одним из факторов риска венозного тромбообразования);

— лечение тромбоза глубоких вен с тромбоэмболией или без тромбоэмболии легочной артерии;

— лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q в сочетании с ацетилсалициловой кислотой;

— лечение острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов подлежащих медикаментозному лечению или последующему чрескожному коронарному вмешательству;

— профилактика тромбообразования в системе экстракорпорального кровообращения во время гемодиализа (обычно при продолжительности сеанса не более 4 ч).

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к эноксапарину натрия гепарину или его производным включая другие низкомолекулярные гепарины;

— активное большое кровотечение а также состояния и заболевания при которых имеется высокий риск развития кровотечения: угрожающий аборт аневризма сосудов головного мозга или расслаивающая аневризма аорты (за исключением случаев проведения хирургического вмешательства по этому поводу) недавно перенесенный геморрагический инсульт неконтролируемое кровотечение тромбоцитопения в сочетании с положительным тестом в условиях in vitro на антитромбоцитарные антитела в присутствии эноксапарина натрия;

— возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью:

Состояния при которых имеется потенциальный риск развития кровотечения:

— нарушения гемостаза (в т. ч. гемофилия тромбоцитопения гипокоагуляция болезнь Виллебранда и др.) тяжелый васкулит;

— язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки или другие эрозивно­язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе;

— недавно перенесенный ишемический инсульт;

— неконтролируемая тяжелая артериальная гипертензия;

— диабетическая или геморрагическая ретинопатия;

— тяжелый сахарный диабет;

— недавно перенесенная или предполагаемая неврологическая или офтальмологическая операции;

— проведение спинальной или эпидуральной анестезии (потенциальная опасность развития гематомы) спинномозговая пункция (недавно перенесенная);

— недавние роды;

— эндокардит бактериальный (острый или подострый);

— перикардит или перикардиальный выпот;

— почечная и / или печеночная недостаточность;

— внутриматочная контрацепция (ВМК);

— тяжелая травма (особенно центральной нервной системы) открытые раны на больших поверхностях;

— одновременный прием препаратов влияющих на систему гемостаза;

— гепарин-индуцированная тромбоцитопения (в анамнезе) в сочетании с тромбозом или без него.

Отсутствуют данные по клиническому применению эноксапарина натрия при следующих заболеваниях: активный туберкулез лучевая терапия (недавно перенесенная).

Беременность и лактация:

Сведений о том, что эноксапарин натрия проникает через плацентарный барьер во время второго триместра беременности у человека, нет. Отсутствует соответствующая информация относительно первого и третьего триместров беременности.

Так как отсутствуют адекватные и хорошо контролируемые исследования у беременных женщин а исследования на животных не всегда прогнозируют реакцию на введение эноксапарина натрия во время беременности у человека применять во время беременности следует только в тех случаях когда имеется настоятельная необходимость его применения, установленная врачом.

Неизвестно, выделяется ли неизмененный эноксапарин натрия в грудное молоко у человека. Всасывание эноксапарина натрия в ЖКТ у новорожденного маловероятно. Однако в качестве мер предосторожности кормящим женщинам получающим лечение препаратом Эноксапарин натрия следует рекомендовать прервать грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Эноксапарин натрия нельзя смешивать с другими препаратами!

При одновременном применении с препаратами влияющими на гемостаз (салицилатами системного действия ацетилсалициловой кислотой нестероидными противовоспалительными средствами [включая кеторолак] декстраном с молекулярной массой 40 кДа тиклопидином и клопидогрелом системными глюкокортикостероидами тромболитиками или антикоагулянтами другими антитромбоцитарными препаратами [включая антагонисты гликопротеина IIb/IIIа]) возрастает риск развития кровотечения.

Способ применения и дозы:

Применяют п/к, в/в, в систему диализа. Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, клинической ситуации и схемы лечения.

Особые указания:

Не вводить в/м. Низкомолекулярные гепарины не являются взаимозаменяемыми.

При наличии указаний в анамнезе на тромбоцитопении, индуцированные гепарином, эноксапарин натрия можно применять только в случаях крайней необходимости.

Перед началом и во время лечения следует регулярно контролировать число тромбоцитов в периферической крови. При снижении этого показателя на 30-50% от исходной величины эноксапарин натрия следует немедленно отменить и назначить соответствующую терапию. Перед началом применения следует отменить средства, которые потенциально могут влиять на гемостаз; если это невозможно, то одновременную терапию проводят под тщательным контролем показателей свертывания.

Отмечалось увеличение экспозиции эноксапарина натрия при его профилактическом применении у женщин с массой тела менее 45 кг и у мужчин с массой тела менее 57 кг, что может приводить к повышенному риску развития кровотечений. Рекомендуется проведение тщательного контроля состояния таких пациентов.

Пациенты с ожирением имеют повышенный риск развития тромбозов и эмболий. Рекомендуется проведение контроля за состоянием пациентов на предмет развития симптомов и признаков тромбозов и эмболий.

Эноксапарин натрия следует применять с особой осторожностью у пациентов, имеющих в анамнезе (более чем 100 дней) гепарин-индуцированную тромбоцитопению без циркулирующих антител. Решение о применении эноксапарина натрия в данной ситуации должно быть принято только после оценки соотношения польза/риск и при отсутствии не содержащей гепарин альтернативной терапии.

Профилактика венозных тромбозов и эмболий у пациентов с острыми терапевтическими заболеваниями, находящихся на постельном режиме. В случае развития острой инфекции, острых ревматических состояний профилактическое применение эноксапарина натрия оправдано только в том случае, если вышеперечисленные состояния сочетаются с одним из следующих факторов риска венозного тромбообразования: возраст более 75 лет, злокачественные новообразования, тромбозы и эмболии в анамнезе, ожирение, гормональная терапия, сердечная недостаточность, хроническая дыхательная недостаточность.

Побочные действия:

Со стороны системы кроветворения и свертывающей системы крови: кровотечение, тромбоцитопения, тромбоцитоз, аутоиммунная тромбоцитопения с тромбозом, инфаркт органов или ишемия конечностей, геморрагическая анемия, эозинофилия.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, анафилактические/анафилактоидные реакции, включая шок.

Со стороны нервной системы: головная боль; при применении эноксапарина натрия на фоне спинальной/эпидуральной анестезии или спинальной пункции отмечались случаи развития спинальной гематомы (или нейроаксиальной гематомы). Эти реакции приводили к развитию неврологических нарушений различной степени тяжести, включая стойкий или необратимый паралич.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности печеночных ферментов, главным образом повышение активности трансаминаз, гепатоцеллюлярное поражение печени, холестатическое поражение печени.

Со стороны кожи и подкожных тканей: крапивница, кожный зуд, эритема, буллезный дерматит, алопеция.

Со стороны костно-мышечной системы: при длительной терапии (более 3 мес) — остеопороз.

Со стороны лабораторных показателей: гиперкалиемия.

Местные реакции: в месте инъекции возможны гематома, боль, отек, инфильтрат, воспаление, образование уплотнений, раздражение, некроз кожи. В месте инъекции может развиться кожный васкулит, некроз кожи, которым обычно предшествует появление пурпуры или эритематозных папул (инфильтрированных и болезненных). В этих случаях терапию эноксапарином натрия следует прекратить.

Передозировка:

Симптомы: случайная передозировка при внутривенном, экстракорпоральном или подкожном введении может привести к геморрагическим осложнениям. При приеме внутрь даже в больших дозах всасывание препарата маловероятно.
Лечение: в качестве нейтрализующего средства показано медленное внутривенное введение протамина сульфата, доза которого зависит от дозы введенного эноксапарина натрия. При этом необходимо принимать во внимание, что 1 мг протамина нейтрализует антикоагулянтный эффект 1 мг эноксапарина натрия, если эноксапарин натрия был введен не более чем за 8 часов до введения протамина. 0,5 мг протамина нейтрализует антикоагулянтный эффект 1 мг эноксапарина натрия, если он был введен более 8 часов назад или при необходимости введения второй дозы протамина. Если же после введения препарата эноксапарина натрия прошло более 12 часов, то введение протамина не требуется. Однако, даже при введении протамина сульфата в высоких дозах анти-Ха активность эноксапарина натрия полностью не нейтрализуется (максимально на 60 %).

Условия хранения: При температуре не выше 25°C (не замораживать). Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ЗАО «Биокад», Россия; ФКП «Армавирская биофабрика», Россия

Оставить комментарий