Энанорм

Найти препарат в аптеках

Торговое название: Энанорм (Enanorm)

Международное непатентованное название: Нитрендипин + Эналаприл

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: нитрендипин + эналаприл

Фармакотерапевтическая группа:

гипотензивное комбинированное средство (АПФ ингибитор+БМКК)

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика

Энанopм являeтcя кoмбинaциeй двуx гипoтензивныx средств дoпoлняющих дpyг дpyra механизмом снижения атериального давления (АД): эналаприла: ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и нитрендипина — блокатора «медленных» кальциевых каналов (БМКК).

ЭНАЛАПРИЛ

Эналаприл являстся пролекарством, в результате его гидролиза образуется активный метаболит — энаприлат, который и ингибирует АПФ. Механизм его действия связан с уменьшением образования из ангиотензина I ангиотензина II, снижение содержания кoтopoго ведет к пямому уменьшению выделения альдостерона. При этом cнижaeтся общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), систолицеское и диастолическое АД, постнагрузка и преднагрузка на миокард.

Эналаприл расширяет артерии в большеЙ степени, чем вены, при этом рефлекторного повышенияя частоты сердечных сокращений (ЧСС) не отмечается.

Ангиогипертензивный эффект более выражен при высокой активности ренина плазмы крови, чем при нормальной или сниженной его aктивности. Снижение AД в терапевтических пределах не оказывает влияния на мозговое кровообращение: кровоток в сосудах мозга поддерживается на достаточном ypoвнe и на фоне сниженного АД. Усиливает коронарный и почечньй кровоток.

При длительном применении уменьшается гипертрофия левого желудочка миокарда и миоцитов стенок артерий резистивного типа, предотвращается прогрессирование сердечной недостаточности и замедляется развитие дилатации левого желудочка. Эналаприл улучшает кровоснабжение ишемизированного миокарда.

Время наступления антигипертензивного эффекта при приеме внутрь — 1 ч, достигает максимума через 4-6 ч и сохраняется в течение суток.

НИТРЕНДИПИН

Нитрендипин БМКК из группы производных дигидропиридина оказывает ангигипертензивное действие. Уменьшает ток ионов кальция в гладкомышечные клетки коронарных и периферических артерий. Вызывает некоторое увеличение экскреции натрия и воды. Уменьшает постнагрузку и потребность миокарда в кислороде, не угнетает проводимость сердечной мышцы.

Уменьшает количество функционирующих каналов, не оказывая воздействия на время их активации, инактивации и восстановления. Разобщает процессы возбуждения и сокращения в миокарде, опосредуемое тропомиозином и тропонином, и в гладких мышцах сосудов, опосредуемое кальмодулином. В терапевтических дозах нормализует трансмембранный ток ионов кальция, нарушенныЙ при ряде патологических состояний, прежде всего при артериальной гипертензии.

Результаты клинического изученияя препарата Энанорм у пациентов с артериальной гипертензией, не достигших удовлетворительного контроля АД при моноторапии эналаприлом в дозе 10 мг или нитрендипина в дозе 20 мг, показали, что препарат Энанорм обладает более выраженным действием в отношении снижения как диастолического, так и систолическоrо AД и степени выраженности терапевтического ответа на проводимую терапию.

Фармакокинетика

ЭНАЛАПРИЛ

После приема внутрь абсорбируется из желудочно-кишечного тракта 60%. Прием пищи не влияет на всасывание эналаприла.

Связь эналаприла с белками плазмы крови составляет 50 — 60%. Эналаприл быстро метаболизируется в печепи с образованием активного метаболита — эналаприлата. Биодостулность эналаприла — 40%.

Максимальная концентрация эналаприла в плазме крови достигается через 1 час, эналаприлата — 3-4 чaca. Эналаприлат легко проходит через гистогоематические барьеры, исключая гематоэнцефалический, небольшое количество прOникает через плаценту и в грудное модоко.

Период полувыведения (Т1/2) эналаприлата около 1 ч. Выводится эналаприл преимущественно почками — 60% (20% — в виде эналаприла и 40% — в виде эналаприлата), через кишечник — 33% (6% — в виде энаприла и 27% — в виде эналаприлата).

Удаляется при гемодиализе (скорость 62 мл/мин) и перитонеальном диализе.

НИТРЕНДИПИН

Быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта на 88%. Биодоступность составляет 20-30% из-за выраженного эффекта «первичного прохождения» через печень, Связь с белками плазмы крови (альбумином) — 96-99%. Гемодиализ неэффективен. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови 1-3 ч после применения.

Объем распределения в paвновесном состоянии составляет 5-9 л/кг, поэтому гемодиализ и плазмаферез неэффективны.

Метаболизируется в печени в основном путем окисления. Метаболиты фармакологически нективны. Нитрендипин выводится преимущественно через почки: в виде метаболитов выводится примерно 77% принятой дозы, менее 0,1,% принятой дозы выводится в неизменном виде. Остальuая часть нитрендипинна выводится через кишечник.

T1/2 нитрендипина после приема внутрь составляет 8-12 часов. Ни нитрендипин, ни его метаболиты в организме не кумулируют. У пожилых пациентов увеличивается Т1/2, при циррозе печени — площадь под кривой «концентрация — время» (AUC) и максимальная концентрация в плазме крови увеличивается.

У пациентов с нарушением функцции почек коррекции дозы не требуется.

Изучение взаимодействля эналаприла и нитрендипина у здоровых добровольцев не выявили изменения фармакокинетики нитрендипина. Что касается эналаприлата, то его биодостyпностъ несколько увеличивается при одновременном применении с нитрендипином, но это, по-видимому, не имеет клинического значения. Биодоступность нитрендипина при применении комбинированного препарата выше, чем при применении двух препаратов в отдельности.

Показания к применению:

эссенциальная гипертензия (пациентам, которым показана комбинированная терапия).

Противопоказания:

указание в анамнезе на ангионевротический отек, связанный с лечением ингибиторами АПФ;

наследственный или идиопатический ангионевротический отек;

шок, коллапс;

острая сердечная недостаточность;

различные патологические синдромы (хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, требующая проведения инотропной терапии) и состояния, если при их течении отмечается нестабильная гемодинамика (например, сердечно-сосудистый шок, острая сердечная недостаточность, острый коронарный синдром, острый период инсульта);

выраженная артериальная гипотензия (систолическое АД менее 90 мм рт. ст.);

при условиях нестабильной гемодинамики: острый инфаркт миокарда (в первые 4 недели после перенесенного инфаркта миокарда), хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса (по классификации NYHA);

гемодинамически значимый стеноз аортального или митрального клапана и гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия;

двусторонний стеноз почечных артерии или стеноз артерии единственной почки;

тяжелые нарушения функции почек (КК менее 10 мл/мин) и гемодиализ;

тяжелые нарушения функции печени;

непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит лактозу);

беременность;

период лактации (грудного вскармливания);

возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

повышенная чувствительность к другим производным дигидропиридина.

С осторожностью следует применять препарат при аортальном стенозе, цереброваскулярных заболеваниях (в т.ч. недостаточность мозгового кровообращения), ИБС, коронарной недостаточности, тяжелых аутоиммунных системных заболеваниях соединительной ткани (в т.ч. системная красная волчанка, склеродермия), угнетении костномозгового кроветворения, сахарном диабете, гиперкалиемии, состоянии после трансплантации почки, почечной недостаточности, легких или умеренных нарушениях функции печени, состояниях, сопровождающихся снижением ОЦК (в т.ч. диарея, рвота), соблюдении диеты с ограничением поваренной соли, у пациентов пожилого возраста.

Способ применения и дозы:

Внутрь, проглатывая целиком, не разламывая и не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Не более 1 таблетки в сутки.

Пациенты с нарушением функции печени. Препарат Энанорм противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени (см. «Противопоказания»). У пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени монотерапия ни эналаприлом, ни нитрендипином не противопоказана, но в связи с тем, что опыт применения Энанорма у таких пациентов отсутствует, препарат следует назначать с осторожностью.

Пациенты с нарушением функции почек. Препарат Энанорм противопоказан больным с тяжелым нарушением функции почек (Cl креатинина менее 10 мл/мин) и больным, находящимся на гемодиализе. У пациентов с умеренной почечной недостаточностью (Cl креатинина более 30 мл/мин, креатинин сыворотки крови ≤3 мг/мл) нет необходимости в коррекции дозы, в то же время необходимо оценивать функцию почек.

Дети и подростки. Препарат Энанорм не следует применять у детей и подростков до 18 лет из-за отсутствия данных по применению.

Побочное действие:

Классификация нежелательных побочных реакций по частоте развития: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10 000, <1/1000), очень редко (1/10 000, включая отдельные сообщения), частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).

Неблагоприятные реакции, наблюдающиеся при применении препарата Энанорм, сходны с реакциями на прием каждого из компонентов препарата в отдельности.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — приливы крови к коже лица, периферические отеки; нечасто — тахикардия, головокружение, выраженное снижение АД; очень редко — нарушение периферического кровообращения, одышка.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; очень редко — астения, гипотермия, сонливость, парестезия, тремор, судороги.

Со стороны дыхательной системы: часто — кашель; очень редко — фарингит, трахеит, диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — тошнота, диспепсия; очень редко — метеоризм, повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — эритематозная сыпь.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — гематурия.

Со стороны костно-мышечной системы: очень редко — мышечный спазм.

Со стороны обмена веществ: очень редко — гипокалиемия.

Следующие побочные реакции отмечались при приеме препаратов, содержащих аналогичные компоненты.

Эналаприл

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто, особенно в начале лечения и у пациентов со сниженным ОЦК и/или солей, — ухудшение течения болезни Рейно, у пациентов с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией тяжелой степени тяжести или почечной гипертензией после повышения дозы эналаприла и/или применения диуретиков и/или в положении стоя — головокружение, слабость, нарушения зрения; редко — обморок; очень редко — в связи с усилением антигипертензивного эффекта возникала тахикардия, учащенное сердцебиение, предсердная брадикардия, фибрилляция предсердий, боль в груди, стенокардия, инфаркт миокарда, преходящее нарушение мозгового кровообращения; остановка сердца, эмболия и инфаркт легких, отек легких.

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто — появление или усиление нарушений функции почек, повышение концентрации мочевины, креатинина, усиление экскреции альбумина почками (особенно у пациентов с нарушением функции почек, тяжелой сердечной недостаточностью, реноваскулярной гипертензией); очень редко — острая почечная недостаточность; редко — олигурия, протеинурия, в некоторых случаях с сопутствующим ухудшением функции почек, боль в подвздошной области.

Со стороны дыхательной системы: нечасто — сухой кашель, боль в горле, охриплость, бронхит; редко — одышка, синусит, ринит; очень редко — бронхоспазм/приступ бронхиальной астмы, легочные инфильтраты, стоматит, глоссит, сухость во рту, пневмония.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — тошнота, боль в верхней части живота, нарушение пищеварения; редко — рвота, диарея, запор, потеря аппетита, изменение или преходящая потеря вкусовых ощущений, аносмия; очень редко — повышение концентрации билирубина и повышение активности печеночных трансаминаз, панкреатит, кишечная непроходимость, стоматит, глоссит, нарушение функции печени, гепатит, печеночная недостаточность, синдром, начинающийся с холестатической желтухи и прогрессирующий до некроза печени, в некоторых случаях со смертельным исходом.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль, слабость; редко — головокружение, депрессия, нарушения сна, импотенция, периферическая невропатия с парестезией, нарушение равновесия, мышечные спазмы, нервозность, спутанность сознания.

Со стороны органов чувств: редко — шум в ушах, затуманенное зрение, сухость глаз, повышенное слезотечение.

Со стороны эндокринной системы: очень редко — гинекомастия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — экзантема; очень редко — тяжелые кожные реакции, например, пемфигус, пузырчатка, многоформная эритема, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз; явления, напоминающие псориаз, фоточувствительность, приливы крови к коже лица, повышенное потоотделение, алопеция, онихолизис. Кожные проявления могут сопровождаться лихорадкой, миалгией/миозитом, артралгией/артритом, васкулитом, серозитом, эозинофилией, лейкоцитозом, повышением СОЭ и/или появлением титров антинуклеарных антител. При подозрении на тяжелую кожную реакцию лечение прекращают.

Аллергические реакции: редко — крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек губ, лица и/или верхних и нижних конечностей; очень редко — ангионевротический отек, затрагивающий глотку, гортань и/или язык и приводящий в отдельных случаях к летальному исходу (чаще у пациентов негроидной расы).

Со стороны системы кроветворения: нечасто — снижение гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов или тромбоцитов; редко — анемия, тромбоцитемия, нейтропения, эозинофилия (в отдельных случаях агранулоцитоз или панцитопения), особенно у пациентов с нарушением функции почек, с системными заболеваниями соединительной ткани, пациентов, получающих аллопуринол, прокаинамид или иммунодепрессанты; очень редко — гемолиз/гемолитическая анемия (также в сочетании с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны обмена веществ: нечасто — повышение содержания калия в сыворотке крови, снижение содержания натрия в сыворотке крови, гиперкалиемия (у пациентов с сахарным диабетом).

Нитрендипин

Со стороны иммунной системы: нечасто — гриппоподобный синдром.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — аритмия, тахикардия, ощущение сердцебиения, периферические отеки, приливы крови к коже лица, усиление симптомов вазодилатации; редко — выраженное снижение АД, стенокардия, боль в груди.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — тошнота, диарея; редко — боль в животе, запор, диспепсия, рвота; очень редко — гиперплазия десен, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны эндокринной системы: очень редко — гинекомастия.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны костно-мышечной системы: редко — миалгия.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль, астения; редко — нервозность, парестезии, тремор, головокружение.

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — кожный зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны органа зрения: редко — нарушения зрения.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — увеличение частоты мочеиспускания, полиурия.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отметил любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, необходимо сообщить об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие:

Антигипертензивный эффект препарата Энанорм может усиливаться при одновременном применении с другими гипотензивными средствами, например, диуретиками, бета-адреноблокаторами или альфа-адреноблокаторами.

Эналаприл

Комбинации, которые следует применять с осторожностью

Калийсберегающие диуретики и препараты калия. Ингибиторы АПФ снижают вызываемую диуретиками потерю калия. Калийсберегающие диуретики, препараты калия и другие препараты, способные повышать содержание калия в сыворотке крови (например, гепарин), могут оказывать аддитивное влияние на содержание калия в сыворотке крови, особенно у пациентов с нарушением функции почек. Если совместное применение таких препаратов необходимо, например, для устранения гипокалиемии, то при этом следует проявлять осторожность и часто контролировать содержание калия в сыворотке крови.

Литий. Применение эналаприла в комбинации с литием не рекомендуется из-за риска значительного повышения концентрации лития в сыворотке крови с последующим развитием тяжелой нейротоксичности. Если совместное применение этих препаратов необходимо, то следует тщательно контролировать концентрацию лития в сыворотке крови.

НПВС и ингибиторы АПФ аддитивно повышают содержание калия в сыворотке крови, что может приводить к ухудшению функции почек. У пациентов пожилого возраста и пациентов со сниженным ОЦК такая комбинация может вызывать острую почечную недостаточность за счет прямого влияния на скорость клубочковой фильтрации. Более того, НПВС могут ослаблять антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ.

Гипогликемические средства для приема внутрь. Эналаприл может усиливать гипогликемическое действие этих препаратов, поэтому следует тщательно контролировать концентрацию глюкозы в крови.

Баклофен может усиливать антигипертензивный эффект. При необходимости сочетанного применения следует контролировать АД и корректировать дозу.

Применение препарата Энанорм совместно с нейролептиками может вызывать ортостатическую гипотензию.

Применение совместно с трициклическими антидепрессантами может вызывать ортостатическую гипотензию.

Аллопуринол, цитостатики, иммунодепрессанты, системные кортикостероиды (применяемые парентерально или внутрь), прокаинамид. При одновременном применении с препаратом Энанорм возможно развитие лейкопении.

Комбинации, которые следует учитывать

При одновременном применении Энанорма с амифостином усиливается антигипертензивное действие.

Нитрендипин

Циметидин и, в меньшей степени, ранитидин, способны повышать концентрацию нитрендипина в плазме крови, но клиническое значение этих данных неизвестно.

Дигоксин. Эналаприл применялся совместно с дигоксином без каких-либо признаков клинически значимого неблагоприятного взаимодействия. Одновременное применение нитрендипина и дигоксина может приводить к повышению концентрации дигоксина в плазме крови. Поэтому следует контролировать появление симптомов передозировки дигоксина или, если необходимо, контролировать концентрацию дигоксина в плазме крови.

Миорелаксанты. Применение нитрендипина может увеличивать длительность и выраженность эффектов миорелаксантов, например, панкурония бромид.

Грейпфрутовый сок подавляет окислительный метаболизм нитрендипина. Прием последнего с грейпфрутовым соком повышает концентрацию нитрендипина в плазме крови, что может усиливать его антигипертензивное действие.

Нитрендипин метаболизируется изоферментом CYP3A4 в слизистой оболочке кишечника и в печени. Индукторы изофермента CYP3A4, например, противосудорожные средства (фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин) и рифампицин, могут значительно уменьшать биодоступность нитрендипина. Ингибиторы изофермента CYP3A4, например, противогрибковые имидазолы (в т.ч. итраконазол) могут повышать концентрацию нитрендипина в плазме крови.

Нитрендипин и бета-адреноблокаторы действуют синергически. Это может иметь особое значение для пациентов, у которых дополнительная блокада β-адренорецепторов не позволяет компенсировать симпатические сосудистые реакции, и в отношении таких пациентов рекомендуется проявлять осторожность.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Феррер Интернасьональ С.А., Испания (8433042008628).

Оставить комментарий