Эксперт рассказал о влиянии вейпов на здоровье

vapeМинздрав РФ изучит связь между болезнями легких и электронными сигаретами после первого случая смерти от их курения в США. Глава Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин высказал мнение о том, как можно спасти здоровье.

Минздрав проанализирует потенциальную взаимосвязь электронных сигарет с тяжелыми заболеваниями органов дыхания, в том числе, влияние вейпов на здоровье, сообщил замглавы Минздрава Олег Салагай.

Ранее в 33-х штатах США зафиксировали, как минимум, 450 случаев заболеваний пневмонией, предположительно обусловленных использованием вейпов и электронных сигарет.

Из курения вейпов создают модный тренд, но налицо только выраженное отрицательное влияние на здоровье, отметил в эфире радио Sputnik профессор, президент Российской ассоциации общественного здоровья, эксперт Всемирной организации здравоохранения Андрей Демин.

«Сейчас настоящая эпидемия тяжелых поражений легких, дыхательной системы, когда требуется искусственная вентиляция легких, люди умирают. Причем от применения вейпов умирают, по сути, дети и подростки. В наших условиях … нет никакой регламентации этой продукции и законодательного регулирования, кроме чисто символического налогообложения этих жидкостей и устройств. Лучшее, что можно сделать, как сделали в Австралии. Там законодательно запрещен вывод на рынок новых форм доставки никотина. Это опасно и для окружающих, люди вынуждены дышать этим. Это то же самое, что заставить человека дышать из выхлопной трубы автомобиля», – сказал Андрей Демин.

В российском Минздраве также предложили распространить антитабачные ограничения на вейпы, электронные сигареты и кальяны, после чего ими будет запрещено пользоваться в общественных местах.

Оставить комментарий