http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Экседрин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Экседрин (Exedrin)

Международное непатентованное наименование:

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство (НПВП + психостимулятор + ненаркотический анальгетик)

Фармакологические свойства:

Экседрин — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин. Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Показания к применению:

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах); альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе); хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; выраженная артериальная гипертензия; портальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; авитаминоз К; почечная недостаточность; одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность; лактация; повышенная возбудимость; нарушения сна; детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний). С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь во время или после еды. Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч. При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки. Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день. После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин. При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Побочное действие:

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств. Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина). Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

NOVARTIS CONSUMER HEALTH, США.

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг