Эксджива

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Эксджива (Xgeva)

Международное непатентованное наименование: Деносумаб (Denosumab)

Лекарственная форма: раствор для подкожного введения

Действующее вещество: деносумаб

Фармакотерапевтическая группа: корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани

Фармакологические свойства:

Деносумаб представляет собой полностью человеческое моноклональное антитело (IgG2), обладающее высокой аффинностью и специфичностью к лиганду рецептора активатора ядерного фактора каппа В (RANKL) и препятствующее активации единственного рецептора RANKL — активатора ядерного фактора кВ (RANK), расположенного на поверхности остеокластов и их предшественников. Лиганд RANK представляет собой белок, присутствующий в организме в виде мембранно-связанной и растворимой формах. RANKL является основным медиатором метаболического пути, необходимого для формирования, функционирования и выживания остеокластов — единственного типа клеток, ответственных за резорбцию кости. Повышенная активность остеокластов, индуцированная RANKL, является основной причиной деструкции костной ткани при метастазах солидных опухолей в костную ткань и при множественной миеломе. Предотвращение взаимодействия RANKL/RANK ингибирует образование, активацию и выживаемость остеокластов. В результате деносумаб уменьшает костную резорбцию и деструкцию костной ткани, вызванную злокачественными новообразованиями.

Показания к применению:

Профилактика осложнений со стороны костной ткани (патологические переломы, облучение кости, компрессия спинного мозга или хирургическое вмешательство на кости) у взрослых с солидными опухолями, метастазирующими в кость.

Противопоказания:

Тяжелая нелеченная гипокальциемия; беременность; период лактации; возраст до 18 лет (не рекомендован к применению в педиатрии, т.к. эффективность и безопасность данного препарата не изучались в этой возрастной группе. В экспериментальных исследованиях на животных ингибирование RANK/RANKL приводило к торможению роста кости и нарушению прорезывания зубов. Таким образом, применение деносумаба у детей с открытыми пластинами роста может приводить к нарушению роста кости и открытым пластинам роста и нарушению прорезывания зубов); повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Рекомендуемая доза препарата — одна п/к инъекция 120 мг каждые 4 недели в область бедра, плеча или абдоминальную область. В течение курса лечения рекомендуется дополнительно принимать препараты кальция в дозе не менее 500 мг и витамин D-400 ME. Пациенты пожилого возраста. Основываясь на имеющихся данных об эффективности и безопасности препарата в данной возрастной группе, не требуется коррекции режима дозирования препарата. Почечная недостаточность. Основываясь на имеющихся данных об эффективности и безопасности препарата в данной группе пациентов, не требуется коррекции режима дозирования препарата. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин) или находящихся на диализе существует большой риск развития гипокальциемии. Таким пациентам необходимо дополнительно принимать препараты кальция и витамин D.

Побочное действие:

Данные, полученные при контролируемом применении в клинических исследованиях, перечислены по классам систем органов в терминах Медицинского словаря регуляторной деятельности (MedDRA). Частота возникновения определена следующим образом: Очень часто ≥ 1 из 10, часто ≥ 1 из 100 и < 1 из 10, нечасто ≥ 1 из 1000 и < 1 из 100, редко ≥ 1 из 10 000 и < 1 из 1000, очень редко < 1 из 10 000.

Инфекции и инвазии: (нечасто) воспаление подкожной клетчатки.

Со стороны иммунной системы: (нечасто) реакции повышенной чувствительности.

Со стороны метаболизма и электролитного обмена: (часто) гипокальциемия, гипофосфатемия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: (часто) гипергидроз,

Со стороны пищеварительной системы: (часто) диарея, выпадение зубов.

Со стороны дыхательной системы: (очень часто) одышка.

Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: (часто) остеонекроз челюсти.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Исследований лекарственных взаимодействий не проводились. В клинических исследованиях препарат вводили одновременно со стандартной антинеопластической терапией, в т.ч. пациентам, ранее получавшим бисфосфонаты. Сочетанное применение с химиотерапией или гормонотерапией не вшивало изменений фармакокинетики/фармакодинамики деносумаба, равно как и предшествующее в/в ведение бисфосфонатов. Препарат не следует смешивать с другими лекарственными средствами.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Amgen Manufacturing Limited, Пуэрто-Рико.

Оставить комментарий