Эхинацея

ЭхинацеяНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Эхинацея (Echinacea)

Лекарственная форма: таблетки для рассасывания

Состав на 1 таблетку:

Активное вещество:

Эхинацеи травы экстракт сухой* — 200 мг

Вспомогательные вещества: аспартам 20,00 мг; сорбитол 800,00 мг; ароматизатор «карамель» 74,00 мг; магния стеарат 6,00 мг.

* Примечание: Эхинацеи узколистной/бледной травы экстракт получен водной экстракцией травы растения эхинацеи — Echinacea, семейства — астровые (Asteraceae); соотношение сырья к конечному продукту (4:1).

Фармакотерапевтическая группа:

Иммуностимулирующее средство растительного происхождения.

Фармакологические свойства:

Повышает устойчивость организма к вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям. Неспецифи¬ческая резистентность повышается, активируются макрофаги и гранулоциты, усиливается фагоцитоз. Высвобождение цитокинов приводит к пролиферации и стимуляции иммунокомпетентных клеток. Содержание пропердина в сыворотке крови увеличивается. У некоторых веществ, содержащихся в экстракте эхинацеи, обнаружена противовирусная активность в отношении вирусов гриппа и герпеса, а также ингибирующее действие на тканевую и бактериальную гиалуронидазу.

Показания к применению:

— профилактика ОРВИ и ОРЗ;

— при начальных признаках гриппа и «простуды» (в комплексной терапии);

— в качестве вспомогательного средства при рецидивирующих инфекциях дыхательных путей.

Противопоказания:

— гиперчувствительность к эхинацее пурпурной, к другим растениям семейства сложноцветных (ромашка, арника, золотая маргаритка, бархатцы и др.), а также к любым другим ингредиентам препарата;

— системные заболевания соединительной ткани, прогрессирующие системные заболевания, такие, как туберкулез, лейкозы, распространенный атеросклероз;

— рассеянный склероз, аутоиммунные заболевания;

— СПИД, ВИЧ-инфекция;

— детский возраст (до 12 лет).

Беременность и грудное вскармливание: не следует назначать в течение беременности и периода лактации, поскольку безопасность препарата в этих ситуациях не изучена.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Таблетки необходимо держать во рту до полного рассасывания.

Взрослым и детям старше 12 лет 1 таблетка 3-4 раза в день, не менее недели.

Побочные действия:

Аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, отек лица, затруднение дыхания, головокружение, снижение артериального давления). При развитии гиперчувствительности прием таблеток необходимо прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

До настоящего времени не было сообщений о взаимодействиях препарата с другими лекарственными средствами. Поскольку эхинацея обладает иммуностимулирующим действием, одновременное применение с иммунодепрессантами и глюкокортикостероидами может ослабить их эффект, а одновременное использование препарата с цитокинами может усилить их эффект.

Препарат не следует принимать длительное время (более 8 недель).

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Херкель Б.В., Нобельвег 6,3899 BN Зеевольде, Нидерланды

Оставить комментарий