Дженем

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дженем (Genem)

Международное непатентованное название: Меропенем

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для внутривенного введения

Действующее вещество: Меропенем

Фармакотерапевтическая группа: антибиотик, карбапенем

Фармакологическое действие:

Действующее вещество Дженема — меропенем — антибиотик класса карбапенемов, предназначен для парентерального применения. Меропенем оказывает бактерицидное действие за счет воздействия на синтез клеточной стенки бактерий.

Тесты in vitro показывают, что меропенем действует синергитически с различными антибиотиками. В тестах in vitro и in vivo показано, что меропенем обладает пост-антибиотическим эффектом.

Эффективность Дженема в отношении патогенов, перечисленных ниже, подтверждена опытом клинического применения и руководствами по антибактериальной терапии.

Патогены чувствительные к меропенему:

Грамположительные аэробы:

Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus [метициллин-чувствительный] ; Род Staphylococcus(метициллин-чувствительный), включая Staphylococcus epidermidis, Streptococcus agalactiae группы В, Группа Streptococcus milleri (S.anginosus, S. constellatus and intermedins),Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes группы A

Грамотрицательные аэробы:

Citrobacter freundii, Citrobacter koseri, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Haemophilus influenzae , Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae, Morganella morganii, Neisseria meningitidis, Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Serratia marcescens.

Грамположительные анаэробы:

Clostridium perfringens, Peptoniphilus asaccharolyticus, род Peptostreptococcus (включая P. anaerobius, magnus, P. micros )

Грамотрицательные анаэробы:

Bacteroides fragilis, Bacteroides caccae, Prevotella bivia, Prevotella disiens.

Патогены, для которых актуальна проблема резистентности:

Грамположительные аэробы: Enterococcus faecium.

Грамотрицательные аэробы: Acinetobacter spp., Burkholderia cepacia, Pseudomonas aeruginosa

Патогены, обладающие природной резистентностью:

Грамотрицательные аэробы: Stenotrophomonas maltophilia, Legionella spp.

Другие возбудители: Chlamydophila pneumoniae, Chlamydophila psittaci, Coxiella burnetii, Mycoplasma pneumoniae.

Показания: 

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными возбудителями (в качестве монотерапии или комбинации с др. противовирусными и противогрибковыми ЛС): инфекции нижних дыхательных путей (в т.ч. пневмония, включая госпитальную; инфекции, вызванные синегнойной палочкой), абдоминальные инфекции (осложненный аппендицит, перитонит, пельвиоперитонит), пиелонефрит, пиелит, инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы), дизентерия, эндокардит, бактериальный менингит, сепсис, воспалительные заболевания органов малого таза (включая эндометрит), подозрение на бактериальную инфекцию у взрослых с фебрильными эпизодами на фоне нейтропении (эмпирическое лечение).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (младше 3 мес.).

Дозирование:  В/в болюсно (в разведении стерильной водой 5 мл на 250 мг), в течение 5 мин либо в/в инфузионно, в течение 15-30 мин (в разведении до 50-200 мл совместимой инфузионной жидкостью).

Взрослым при пневмонии, инфекциях мочевыводящих путей, гинекологических инфекциях и воспалительных заболеваниях тазовых органов, инфекциях кожи и мягких тканей — в/в, по 500 мг каждые 8 ч;

при госпитальной пневмонии, перитоните, сепсисе, подозрении на бактериальную инфекцию у больных с нейтропенией — в/в, по 1 г 3 раза в сутки;

при менингите — по 2 г каждые 8 ч.

При ХПН дозу корректируют в зависимости от КК: при КК 26-50 мл/мин — по 0.5-1 г 2 раза в сутки, 10-25 мл/мин — по 250-500 мг 2 раза в сутки, менее 10 мл/мин — по 500 мг 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 3 мес. до 12 лет разовая доза для в/в — 10-20 мг/кг 3 раза в сутки; детям с массой тела более 50 кг применяют дозировки для взрослых; при менингите — в/в, 40 мг/кг каждые 8 ч.

Опыт применения у детей с нарушениями функции почек отсутствует.

Способ применения и дозы:

Внутривенно болюсно в течение не менее 5 мин либо внутривенно инфузионно в течение 15-30 мин, с использованием для разведения соответствующих инфузионных растворов. Доза и продолжительность терапии должны устанавливаться в зависимости от типа и тяжести инфекции, а также состояния пациента.

Взрослым по 500 мг каждые 8 ч при пневмонии, инфекциях мочевыводящих путей, инфекционно-воспалительных заболеваниях органов малого таза, инфекциях кожи и мягких тканей.

По 1 г 3 раза в сутки при госпитальной пневмонии, перитоните, септицемии, подозрении на бактериальную инфекцию у больных с симптомами фебрильной нейтропении. При лечении менингита рекомендуемая доза составляет 2 г каждые 8 ч.

При хронической почечной недостаточности дозу корригируют в зависимости от клиренса креатинина.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, диарея, обратимое повышение уровня билирубина, трансаминаз, ЩФ и ЛДГ.

Со стороны свертывающей системы крови: обратимая тромбоцитопения, эозинофилия, нейтропения.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны нервной системы: головная боль, парестезии.

Эффекты, обусловленные химиотерапевтическим действием: кандидоз полости рта, вагинальный кандидоз, псевдомембранозный колит.

Местные реакции: воспаление, тромбофлебит, боль в месте введения.

Прочие: в некоторых случаях положительная прямая или непрямая проба Кумбса.

Лекарственное взаимодействие:

Пробенецид конкурирует с меропенемом за активную канальцевую секрецию и, таким образом, ингибирует почечную экскрецию меропенема, вызывая увеличение его T1/2 и концентрации в плазме крови (одновременное применение не рекомендуется).

Условия хранения:

Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Галфа Лабораториз Лтд, Индия (8901278002029)

Оставить комментарий