Дрилл

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дрилл (Drill)

Международное непатентованное наименование: Тетракаин + Хлоргексидин + Аскорбиновая кислота (Tetracaine + Chlorhexidine + Ascorbic acid)

Лекарственная форма: Пастилки лекарственные

Действующее вещество: Тетракаин + Хлоргексидин + Аскорбиновая кислота (Tetracaine + Chlorhexidine + Ascorbic acid)

Фармакотерапевтическая группа: Антисептическое средство + местноанестезирующее средство

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, оказывает антисептическое и анес тезирующее действие при местном применении в ЛОР-нрактике. Входящий в состав препарата хлоргекседин обладает противомикробным действием в отношении широкого спектра грамположительных и грамотри нательных микроорганизмов, липофильных вирусов. Кроме того. он оказывает также противогрибковое действие (активен в отношении дрожжевых грибков).

Входящий в состав препарата тетракаин обладает периферическим местно- анестезирующим действием на рецепторы слизистой оболочки полости рта и глотки, что обеспечивает анестезирующий эффект.

Фармакокинетика:

Хиоргекседин

При рассасывании пастилки хлоргексидин постепенно выделяется в слюну, связывается с поверхностью слизистой оболочки полости рта, поглощается зубной эмалью, дентином и зубным цементом, а затем снова медленно выделяется в слюну. Определяется в слюне в течение 8-12 час. благодаря своей катионной природе, хлоргексидин прочно связывается со слизистой оболочкой и другими тканями, вследствие чего очень плохо всасывается. Часть препарата может быть проглочена со слюной. После контакта со слизистой оболочкой хлоргексидин всасывается в органические структуры, что обеспечивает его длительный местный эффект и препятствует выделению самого препарата в системный кровоток, в крови обнаруживаются очень низкие концентрации. Распределяется в основном в почки и печень, слабо метаболизируется и выводится в неизменном виде с калом (99.5% от попавшей внутрь дозы).

Тетракаин

При рассасывании пастилки тетракаин быстро всасывается и умеренно связывается с белками плазмы (76%). метаболизируется в печени до пара-амииобензойной кислоты.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки, не сопровождающиеся лихорадкой, образованием афт или нарушением целостности слизистой оболочки полости рта и глотки.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к любым компонентам препарата.

— Аллергические реакции на местные анестетики и хлоргексидин в анамнезе.

— Детский возраст до 6 лет.

— Фенилкетонурия (препарат содержит аспартам).

Беременность и лактация:

Имеются ограниченные данные по применению препарата Дрилл при беременности, данные о проникновении препарата в грудное молоко отсутствуют. Поэтому рекомендуется воздержаться от применения препарата во время беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Следует избегать одновременного или последовательного приема препарата Дрилл и других антисептиков (особенно веществ анионной природы, таких как лаурил сульфат) из-за вероятности взаимодействия, приводящего к антагонизму, инактивации и прочим проявлениями такого взаимодействия.

Способ применения и дозы:

Пастилку рассасывая, но не глотая, держат во рту до полного растворения. Продолжительность приема препарата Дрилл не должна превышать 5 дней.

Между приемами препарата необходимо соблюдать интервал не менее 2-х часов. После приема препарата не рекомендуется: принимать пищу и напитки, а также чистить зубы в течение последующих 1-2 ч.

Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пастилке 4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 пастилки.

Детям от 6 до 15 лет по 1 пастилке 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 3 пастилки.

Особые указания:

Не используйте препарат до еды или приема напитков. Из-за анестезин в области орофарингеального отдела возможны проблемы при глотании (временная потеря чувствительности языка и глотки может вызвать попадание нищи или жидкости в дыхательное горло, в результате чего возникает опасность удушья), поэтому необходимо с осторожностью давать данный препарат детям от 6 до 12 лет. После приема препарата не рекомендуется принимать пищу и напитки, а также чистить зубы в течение последующих 1-2 ч. Длительное применение (более 5-ти дней) препарата нежелательно из-за возможного нарушения нормального состава микрофлоры полости рта и глотки с риском бактериальной или грибковой инфекции. Повторное или длительное воздействие препарата на слизистую оболочку может привести к риску системных токсических эффектов вследствие контакта слизистой с анестетиками (нарушения функции центральной нервной системы с развитием судорог, подавление функции сердечнососудистой системы).

В случае ухудшения/отсутствия улучшения самочувствия по истечении 5 дней или появления побочных реакций рекомендуется прекратить лечение и обратиться к врачу.

Окрашивание зубов или композитного пломбировочного материала нестойкое и в значительной мере может быть предупреждено с помощью ежедневной чистки зубов обычной зубной пастой, а в случае зубных протезов — применения традиционных чистящих средств. Препарат содержит аспартам и противопоказан пациентам с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Препарат Дрилл не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Побочные действия:

Побочные реакции систематизированы по системно-органным классам и перечислены в соответствии со следующей градацией:

очень часто (>1/10),

часто (> 1/100 до < 1/10),

нечасто (> 1/1000 до < 1/100),

редко (> 1/10000 до < 1/1000),

очень редко (< 1/10000)

частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным).

Нарушения со стороны иммунной системы:

частота неизвестна: аллергические реакции, анафилактические реакции, анафилактический шок, реакции гиперчувствительносги.

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

частота неизвестна: временная потеря чувствительности языка и глотки может вызвать нарушение глотания с риском возникновения удушья.

Нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта:

частота неизвестна: преходящее окрашивание языка, зубов и композитного пломбировочного материала в коричневый цвет.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы:

В случае выраженной передозировки могут наблюдаться следующие эффекты: нарушения функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея), местное раздражение (горло, пищевод), нарушения функции нервной системы (нервозность, нарушения зрения, судороги), сердечнососудистой системы (снижение артериального давления, брадикардия, желудочковая аритмия, метгемоглобинемия.

Лечение: симптоматическое.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: PIERRE FABRE MEDICAMENT PRODUCTION Франция

Оставить комментарий