Дорзокулин

ДорзокулинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Дорзокулин (Dorzoculin)

Международное непатентованное наименование: дорзоламид (dorzolamide)

Лекарственная форма: Капли глазные

Действующее вещество: дорзоламид

Фармакотерапевтическая группа: Противоглаукомное средство — карбоангидразы ингибитор

Фармакологические свойства:

Карбоангидраза (СА) представляет собой фермент, находящийся во многих тканях организма, включая глаз. У человека карбоангидраза представлена рядом изоферментов, наиболее активным среди которых является карбоангидраза II (СА-II), обнаруживаемая главным образом в эритроцитах, а также в других тканях. Ингибирование карбоангидразы в цилиарных отростках глаза приводит к снижению секреции водянистой влаги, в результате чего происходит снижение внутриглазного давления (ВГД).

Препарат Дорзокулин содержит дорзоламида гидрохлорид, который является сильным селективным ингибитором СА-II человека. После местного офтальмологического применения дорзоламида повышенное ВГД снижается независимо от того, связано оно с глаукомой или нет. Повышенное ВГД является основным фактором риска в патогенезе повреждения зрительного нерва и сужения полей зрения. Дорзоламид снижает ВГД без общих для миотических препаратов побочных действий, таких как никталопия, спазм аккомодации и сужение зрачков. Дорзоламид оказывает минимальное или практически не оказывает влияния на частоту пульса или АД.

Бета-адреноблокаторы для местного применения в офтальмологии также снижают ВГД за счет уменьшения продукции водянистой влаги, однако механизм их действия отличается. По результатам исследований показано, что при добавлении дорзоламида к бета-адреноблокаторам для местного применения в офтальмологии отмечается дополнительное снижение ВГД. Это подтверждает ранее полученные данные об аддитивном эффекте при совместном применении бета-адреноблокаторов и пероральных ингибиторов карбоангидразы.

Показания к применению:

Препарат Дорзокулин показан взрослым для лечения повышенного ВГД при:

офтальмогипертензии;

первичной открытоугольной глаукоме;

псевдоэксфолиативной глаукоме;

вторичной глаукоме (без блока угла передней камеры глаза).

Препарат также применяется:

в качестве дополнительной терапии к бета-адреноблокаторам;

в качестве монотерапии у пациентов, не реагирующих на бета-адреноблокаторы или которым противопоказаны бета-адреноблокаторы.

Препарат Дорзокулин показан для лечения глаукомы у детей с 1 недели в качестве монотерапии или дополнения к лечению бета-адреноблокаторами.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ; тяжелая почечная недостаточность; гиперхлоремический ацидоз; беременность; период грудного вскармливания; дети младше 1 недели.

Способ применения и дозы:

Местно.

Взрослые.

При монотерапии:

По 1 капле в конъюнктивальный мешок пораженного глаза (или в оба глаза) 3 раза/сут.

В комбинации с бета-адреноблокаторами для местного применения:

По 1 капле в конъюнктивальный мешок пораженного глаза (или в оба глаза) 2 раза/сут.

При замене какого-либо противоглаукомного препарата на дорзоламид лечение им следует начать со следующего дня после отмены предыдущего препарата.

При одновременном применении препарата Дорзокулин с другими офтальмологическими средствами их следует закапывать с интервалом не менее 10 минут.

Применение носослезной окклюзии или закрывания век на 2 минуты после закапывания препарата уменьшает системную абсорбцию. Это способствует снижению частоты системных побочных эффектов и увеличению местной активности препарата.

Пациентов следует предупредить о необходимости вымыть руки перед использованием и не допускать контакта флакона с глазом или окружающими тканями.

Пациентов также следует предупредить, что при неправильном применении растворы для местного применения в офтальмологии могут быть контаминированы бактериями, способными вызывать инфекционные заболевания глаз. Использование контаминированных глазных капель может привести к серьезному повреждению глаз и последующей потере зрения.

Пациенты должны быть проинформированы о правильном обращении с флаконом для многократного применения.

Дети.

Хотя имеются ограниченные клинические данные по применению дорзоламида у пациентов детского возраста 3 раза/сут, режим дозирования для детей такой же, как и для взрослых.

Побочные действия:

Классификация побочных реакций по частоте развития: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000) и частота неизвестна (частота не может быть определена по имеющимся данным).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — головокружение, парестезия.

Со стороны органа зрения: очень часто — жжение и боль; часто — поверхностный точечный кератит, слезотечение, конъюнктивит, воспаление век, зуд, раздражение век, затуманивание зрения; нечасто — иридоциклит; редко — покраснение глаз, боль, гиперкератоз век, транзиторная миопия (исчезающая после отмены препарата), отек роговицы, гипотония глаза, отслойка сосудистой оболочки глаза после хирургических вмешательств по восстановлению оттока внутриглазной жидкости.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко — носовые кровотечения.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — тошнота, горький привкус во рту; редко — раздражение горла, сухость во рту.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — контактный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: редко — уролитиаз.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто — астения, усталость; редко — аллергические реакции (признаки и симптомы местных реакций (со стороны век) и системные аллергические реакции, включающие ангионевротический отек, крапивницу, зуд, сыпь, затруднение дыхания, реже — бронхоспазм).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Специальных исследований по изучению взаимодействия препарата с другими лекарственными препаратами не проводилось. В клинических исследованиях препарат назначали в комбинации с другими лекарственными препаратами без отрицательных проявлений межлекарственного взаимодействия, в т.ч. с глазными каплями тимолола и бетаксолола, а также системными препаратами: ингибиторами АПФ, блокаторами кальциевых каналов, диуретиками, НПВП (включая ацетилсалициловую кислоту), гормонами (эстрогеном, инсулином, тироксином).

Не исключается возможность взаимного усиления системных эффектов ингибиторов карбоангидразы для перорального приема и препарата Дорзокулин при их совместном применении.

Пациенту следует сообщить врачу обо всех лекарственных препаратах, которые он применяет или планирует применять.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: JADRAN-GALENSKI LABORATORIJ, d.d. (Хорватия).

Оставить комментарий