Доналгин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Доналгин (Donalgin)

Международное непатентованное наименование: Нифлумовая кислота (Niflumic acid)

Лекарственная форма: Капсулы.

Действующее вещество: Нифлумовая кислота (Niflumic acid)

Фармакотерапевтическая группа:

Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства.

Фармакологические свойства:

НПВС для приема внутрь. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связывают с ингибированием синтеза простагландинов. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь нифлумовая кислота быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%.

Метаболизм и выведение

Нифлумовая кислота биотрансформируется в печени с образованием 2 неактивных производных. T1/2 составляет 4-5 ч. Выводится в основном почками, частично — в неизмененном виде.

Показания к применению:

Остеоартроз, артрит ревматоидный, острый подагрический, анкилозирующий спондилоартрит, эпикондилит; бурсит, тендинит; болевой синдром при травмах (переломы, вывихи, растяжение связок и мышц, повреждение мягких тканей), периостите; после хирургических вмешательств (экстракция зуба и др. стоматологические процедуры, акушерско-гинекологические вмешательства, в т.ч. введение и удаление внутриматочной спирали); гинекологические заболевания (аднексит, параметрит); заболевания ЛОР-органов (синусит, фарингит, ларингит, средний отит) и полости рта (гингивит, стоматит); тромбофлебит поверхностных вен.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания почек и печени, беременность, кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей не определены).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (данные о безопасности применения в период грудного вскармливания отсутствуют).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, глюкокортикоидов.

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время или после еды, не разжевывая,— по 250 мг 3–4 раза в сутки; поддерживающая доза — 250–500 мг/сут.

Особые указания:

С особой осторожностью следует применять у пациентов с язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек, а также при наличии в анамнезе сведений о кровотечениях из ЖКТ.

Не рекомендуют применять одновременно ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС, ГКС, антикоагулянты, тиклопидин, препараты лития, метотрексат, пероральные гипогликемические препараты.

В случае длительного применения необходимо проводить периодический контроль показателей функции печени и почек, а также картины периферической крови.

Побочные действия:

Диспепсия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения:

При температуре 15–30 C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 5 лет.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия)

Оставить комментарий