Доктор Йод

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Доктор Йод

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: раствор антисептический

Действующее вещество: 10% водный раствор повидон-йода (комплекс поливинпирролидона с йодом)

Фармакотерапевтическая группа: антисептический препарат

Фармакологические свойства:

Антисептический раствор Доктор Йод — антисептический препарат, его антимикробное действие основано на повреждении йодом клеточной стенки патогенных микроорганизмов. Высвобождаясь из комплекса с поливинилпирролидоном при контакте с биологическим материалом, йод образует с белками клетки бактерий йодамины, коагулирует их и вызывает гибель микроорганизмов. Антисептический раствор Доктор Йод — обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных (включая микробактерии туберкулёза) и грамотрицательных бактерий, дрожжеподобных грибов рода Кандида, Трихофитон, а также вирусов (Коксаки, ECHO, полиомиелита, гепатитов А, В, С и др., ВИЧ, гриппа, в том числе H5N1, Н1N1, герпеса, аденовирусов и др). Антисептический раствор Доктор Йод обладает более продолжительным действием по сравнению с обычными спиртовыми растворами йода.

Показания к применению:

Для антисептической обработки кожи. Для обработки рук хирургов и других лиц, принимающих участие в оперативных вмешательствах в лечебно-профилактических учреждениях (включая стоматологические организации, родильные дома и др.). Для обработки кожи перед инъекциями, взятием крови, пункцией, биопсией, трансфузией, инфузией и другими манипуляциями, связанными с нарушением целостности кожных покровов. Для обработки кожи операционного поля перед хирургическим вмешательством. При бактериальных, грибковых и вирусных инфекциях кожи.

Противопоказания:

Не рекомендуется применять лицам с индивидуальной повышенной чувствительностью к йоду (йодизм). Гиперчувствительность; для приема внутрь — туберкулез легких, нефрит, фурункулез, угревая сыпь, хроническая пиодермия, геморрагический диатез, крапивница; беременность, детский возраст (до 5 лет).

Способ применения и дозы:

Раствор применяют наружно как антисептическое, раздражающее и отвлекающее средство.

Побочное действие:

Йодизм (неинфекционное воспаление слизистых оболочек в местах выведения йода при передозировке или индивидуальной непереносимости препаратов йода).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Фармацевтически несовместим с дезинфицирующими средствами, содержащими ртуть; окислителями, восстановителями, щелочами и кислотами.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Йодные технологии и маркетинг, Россия (4680005830022)

Оставить комментарий